Новости

1 августа в России отмечается памятная дата

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"» в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.

Дата 1 августа для памятного дня была выбрана не случайно. Как известно, Первая мировая война началась 28 июля 1914 г. с объявления Австро-Венгерской империей войны Сербии. Причиной для объявления войны стало убийство в Сараево сербским националистом Гаврилой Принципом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, произошедшее 28 июня. По договорённости с Германией Австро-Венгрия 23 июля предъявила Сербии заведомо неприемлемый для суверенного государства ультиматум, а когда истёк его срок, 28 июля объявила ей войну и сразу же провела артиллерийский обстрел Белграда. Страны Антанты предлагали Австро-Венгрии урегулировать конфликт мирным путём. Но после нападения её на Сербию, выполняя союзнические обязательства, Российская империя 30 июля объявила всеобщую мобилизацию.

Ответным шагом Германии 1 августа 1914 г. стало объявление войны Российской империи и вторжение на ее территорию. Одновременно с объявлением войны России германские войска вторглись в соседний Люксембург, а затем и Бельгию. 3 августа Германия объявила войну Франции, а 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. Так война приобрела европейский, а затем и мировой характер.

Первая мировая велась между двумя коалициями держав – Антантой, в которую входили Россия, Франция, Великобритания, и странами Тройственного союза: Германией, Австро-Венгрией и Италией; с 1915 года – Четверным союзом, включавшим Германию, Австро-Венгрию, Турцию и Болгарию) – за передел мира, колоний, сфер влияния.

Предпосылкой к мировому конфликту послужил тот факт, что на рубеже XIX–XX веков США, Германия и Япония стали опережать в экономическом развитии Великобританию и Францию и претендовать на их колонии. Наиболее агрессивно на мировой арене выступала Германия. Она стремилась овладеть колониями Великобритании, Бельгии и Нидерландов, закрепить за собой захваченные у Франции Эльзас и Лотарингию, отторгнуть Польшу, Украину и Прибалтику от Российской империи, подчинить своему влиянию Османскую империю и Болгарию и совместно с Австро-Венгрией установить свой контроль на Балканах.

В ХХ веке это был первый столь масштабный вооруженный конфликт, участие в котором приняли 38 государств из 59 существовавших на тот период независимых стран мира. По итогу он привел к краху четырех империй и развалу сложившегося миропорядка. Но далеко не все из стран – участниц Первой мировой войны понесли столь серьезные потери как Россия.

Последствия Первой мировой войны для нашей страны были плачевными. Во-первых, погибло огромное количество военнослужащих и мирных жителей. Во-вторых, именно Первая мировая война стала отправной точкой для революции, последовавшей Гражданской войны и распада Российской империи. В 1918 году Россия как единое государство фактически перестала существовать, по итогам Гражданской войны с огромным трудом удалось восстановить ее единство, причем в меньших, чем прежде, границах. Так, Россия лишилась Польши и Финляндии, до 1940 года независимыми были государства Прибалтики.

Гибель миллионов россиян в годы Первой мировой войны стала серьезнейшим демографическим ударом для страны. Жертва и подвиг которых не должны быть забыты и сто лет спустя.

Поминовение павших солдат началось еще в годы самой войны, ставшей первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и местам братских захоронений. Одно из первых подобных мероприятий было проведено в 1989 году в Даугавпилсе, тогда еще Латвийской ССР. С тех пор в этот день мероприятия проводятся ежегодно.

В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и Москве на Поклонной горе.

По материалам Sputnik, издания «Военное обозрение», сайта Российского исторического общества