Новости

Агент СБУ сдался в МГБ ЛНР - пресс-служба

Пресс-служба Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики сообщила, что завербованный СБУ житель Северодонецка Александр Овчаренко явился с повинной в МГБ ЛНР, передает ЛуганскИнформЦентр.

Агент СБУ под псевдонимом "Атаман" по прибытии в Луганскую Народную Республику явился с повинной в Министерство государственной безопасности. Житель оккупированного ВСУ города Северодонецк Алекса"ндр Овчаренко пояснил, что был задержан сотрудниками службы безопасности Украины по обвинению в терроризме. Доказательства были сфальсифицированы на месте. Избежать уголовного преследования предложили путем сотрудничества со спецслужбой. Александру Овчаренко отработали задание и направили в Луганск для сбора военных сведений, составляющих государственную тайну ЛНР.

- говорится в сообщении МГБ ЛНР.

Александр Овчаренко пояснил, что в 2014 году был активным участником акций протеста против киевской хунты.

В конце осени 2016 года был задержан спецслужбами Украины. В вечернее время шел с работы домой, подъехал белый микроавтобус, люди в масках с автоматами погрузили в автобус, увезли. Дальше начались допросы, избиения, угрозы и попытка вербовки. Избиения постоянно продолжались. Документы я подписывал с опущенной шапкой на глаза. Что подписывал – не видел, моей рукой водили по бумаге.

Поставили задачу устроиться на службу в вооруженные силы Новороссии и передавать любые сведения: какая техника, фамилии и имена, номера телефонов, позывные – интересовала любая информация.

- рассказал Александр Овчаренко.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Следует обратить внимание на то, что МГБ ЛНР придерживается довольно неоднозначной практики публичного освещения результатов своей работы.

Чаще всего МГБ придает огласке случаи, когда сотрудники СБУ применяют в своей работе заведомо преступные методы.

23 апреля 2017 года  МГБ ЛНР сообщило о факте угрозы расправы над родственниками военнослужащего Народной милиции ЛНР Александра Ланова со стороны спецслужб Украины.  Путем шантажа и  угроз физической расправы над родственниками, проживающими на подконтрольной украинским силовикам территории, сотрудник СБУ  принуждал Александра Ланова к негласному сотрудничеству, сбору и передаче сведений, составляющих государственную тайну.

8 июня 2017 года МГБ ЛНР сообщило о похищении украинскими силовиками  в поселке городского типа Донецкий пенсионера, после чего начали шантажом принуждать его сына к сотрудничеству.

12 августа 2017 года пресс-служба МГБ ЛНР сообщила, что сотрудники СБУ взяли в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей Народной милиции ЛНР, гостившую у бабушки на подконтрольной Киеву территории Луганщины, и требуют от матери согласие на сотрудничество.

29 декабря 2017 года Пресс-служба МГБ ЛНР сообщила, что сотрудники СБУ пытались завербовать военнослужащего Народной милиции ЛНР, угрожая расправиться с его родственниками. По словам самого потерпевшего, приведенным в видеозаписи МГБ ЛНР, его жену и младшего сына допрашивали в СБУ, сына избили.

 

Также 17 января 2018 года МГБ ЛНР сообщило о проведении операции по выводу на территорию Республики своего агента, который, служа офицером ВСУ, в течение трех лет собирал секретную информацию в тылу противника.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.