Новости

«Американские палачи». Узник секретной тюрьмы рассказал о жестоких пытках

В США разгорается скандал, который напоминает, что страна, именующая себя оплотом мировой демократии, незаконно похищает иностранных граждан и годами держит их в тайных тюрьмах, подвергая жестоким пыткам

Абу Зубайда — палестинец с паспортом Саудовской Аравии, который в течение 21 года находился в заключении без предъявления обвинений, рассказал о том, что его постоянно подвергали истязаниям.

Абу Зубайда был похищен американцами в Пакистане в 2002 году — поскольку спецслужбы США подозревали его в причастности к деятельности исламистских террористических группировок.

Палестинца держали в американских секретных тюремных лагерях, разбросанных по всему миру, — в Таиланде, в Польше, в Марокко, в Литве и Афганистане. А потом отправили на Кубу, в Гуантанамо.

Похищенного пытали, изобретая для этого самые изощренные способы, чтобы выбить из него признания и выдвинуть обвинения. Это было тайно одобрено американским правительством. Однако сегодня стало известно, что у властей США не было никаких доказательств, которые могли бы подтвердить причастность Абу Зубайды.

Судя по всему, он вообще не принадлежал к числу террористов. Однако похищенного палестинца хотели выдать за одного из их главарей и старались выбить из него необходимые для этой цели признания.

«Абу Зубайда — это образец американской программы пыток. Он был первым человеком, подвергшимся пыткам, поскольку это было одобрено Министерством юстиции на основании фактов, которые, как было известно ЦРУ, были ложными... Все согласны с тем, что они пытали не того парня. Но они все равно пошли вперед, чтобы получить разрешение на пытки других людей», — заявил об этом юрист Марк Денбо.

Британская газета The Guardian опубликовала доклад «Американские палачи: злоупотребления ФБР и ЦРУ в тайных лагерях и Гуантанамо», где опубликованы свидетельства Абу Зубайды, полученные с помощью адвокатов.

Палестинец дал показания об издевательствах в американских тюрьмах и даже изобразил их на рисунках — чтобы общественность увидела, что в там на самом деле происходило.

«Эскизы Зубайды представляют собой уникальную визуальную запись применения пыток правительством США после 11 сентября 2001 года. Видеозаписи пыток Зубайды были сняты ЦРУ, но затем уничтожены в нарушение постановления суда, в то время как 6700-страничный отчет о пытках, подготовленный сенатским комитетом по разведке, остается секретным почти десять лет после его завершения.

© Абу Зубайда

Изображения Зубайды настолько точно переданы, что команда юристов отредактировала лица агентов ЦРУ и ФБР, чтобы защитить их личности. Они показывают, в какой степени правительство США нарушило международные законы и даже свои собственные руководящие принципы в отношении того, что оно иносказательно назвало усовершенствованными методами допроса», — пишет The Guardian.

Однако письменные свидетельства узника звучат не менее красноречиво. Абу Зубайда рассказывал, как ему угрожали изнасилованием, прикладывая к заднепроходному отверстию палки. А женщина-следователь допрашивала узника в ледяной комнате, раздетого догола, закованного и бессильного, после того как Зубайду специально обливали из ведра холодной водой.

Невиновного человека замуровывали в специально сконструированном для этих целей гробу, топили в собственных естественных отправлениях или заставляли его слушать, как кого-то пытают рядом за дверью электродрелью, вызывая дикие крики ужаса.

«Утопление — это не только использование воды. Во время этого типа пытки человека сажают в деревянный гроб на долгое время, пока он не помочится на себя. Его руки заведены за спину, или он зажат спереди, оставаясь в таком положении сутками. Они оставляют его тонущим в своих отходах.

Они разговаривают с узником через маленький люк в верхней части гроба, допрашивая его, и как только он отрицает или клянется, что не знает этого, другой человек начинает сильно лить очень холодную воду из другого маленького люка. Поскольку гроб сделан из дерева, вода будет течь, но медленно.

© Абу Зубайда

В течение этого времени следователь допрашивает и угрожает человеку, а затем оставляет его, пока вода не достигнет его носа, рта. И тогда он начинает задыхаться», — пишет в аннотации к одному из своих рисунков Абу Зубайда, которого пытали таким образом более 80 раз.

Узники тайных тюрем рассказывали об этом виде пыток и раньше. Через печально знаменитую пытку водой прошло множество людей — комитет американского сената установил в 2014 году имена 199 человек, которых истязали в секретных тюрьмах в рамках программы допросов, разрешенной американским правительством. Однако их реальное количество до сих пор неизвестно.

Одна из пыток получила название «Вихрь» — когда узника непрерывно избивали в течение суток, удерживая его на морозе, а затем попеременно пытали его разными способами, повторяя их снова по кругу.

«Они используют особый метод пыток, в данном случае удары палкой в очень холодную погоду, поэтому боль удваивается, и они сосредотачиваются на ударах до тех пор, пока заключенный почти не потеряет сознание или даже не потеряет сознание по-настоящему.

Его грубо приводят в чувство, а потом через час начинают сосредотачиваться на другом способе пытки. Затем в течение следующего часа они используют третий метод и так далее, пока не закончат все свои методы. Затем они снова начинают с первого метода во второй раз, в третий раз и так далее, в течение всего дня и в течение всей продолжительности пыток – сколько потребуется», — пишет Зубайда.

Расследования международных организаций подтверждают реальность этих кошмаров.

Европейский суд по правам человека установил, что палестинец действительно находился в тайной тюрьме на территории Литвы, где его подвергали пыткам.

В начале мая в Организации Объединённых Наций призвали немедленно освободить человека, который двадцать один год находился без предъявления обвинений в настоящем аду, угрожая обвинить его тюремщиков в преступлениях против человечности.

Однако американские чиновники, виновные в незаконным пытках и похищениях, ни разу не были по-настоящему наказаны за свои действия. Абу Зубейда до сих пор в тюрьме, и перед ним даже не извинились за истязания.

Нет никакой гарантии, что этот опасный для США свидетель вообще получит свободу, потому что мнение международных правозащитников интересуют Вашингтон лишь тогда, когда они совпадают с его политическим интересом.

А в остальных случаях это мнение игнорируют — чтобы не мешать расправе над очередной жертвой.

Леонид Николенко

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================

Тэги: