Новости

«Америке нужна революция». Роберт Кеннеди обвинил Белый Дом в конфликте на Украине

Роберт Фицджеральд Кеннеди-младший, американский адвокат, который выставил свою кандидатуру на пост президента США от Демократической партии, неожиданно стал для Джозефа Байдена самым неудобным соперником

Поначалу демократические элиты не относились к нему с достаточной степенью серьезности. Политическая репутация Кеннеди-младшего была подмочена во время пандемии коронавируса, когда он выступал против всеобщей прививочной кампании – мотивируя это тем, что она направлена на обогащение фармацевтических корпораций.

Однако на Кеннеди работает репутация его знаменитой семьи. Его дядя – президент Джон Фицджеральд Кеннеди, и его отец – сенатор Роберт Фрэнсис Кеннеди, убитый во время президентской кампании 1968 года, воспринимаются в обществе как жертвы заговора, за которым стояли политические элиты.

Вокруг Кеннеди-младшего тоже сложилась репутация борца с системой, подкрепленная семейной историей и радикальными лозунгами.

После успеха Дональда Трампа такая риторика уже не кажется маргинальной. Наоборот, она привлекает многих рядовых демократов, которые разочаровались в политике партийного истеблишмента, и отражает растущий запрос на перемены, существующий сегодня в Америке.

На сегодня Роберта уже поддерживают 20% демократических избирателей. Конечно, партийный аппарат практически гарантированно обеспечит Байдену выдвижение от Демократической партии. Однако успешный старт кампании Кеннеди-младшего, так или иначе, больно ударил по позициям действующего американского президента, понижая его собственный политический рейтинг.

Популярность несистемного кандидата показывает, что в рядах "ослов" (животное является партийным символом демократов) больше не существует политического единомыслия, которое удалось установить в 2020 году, накануне схватки с Дональдом Трампом.

Среди сторонников Демпартии тоже нарастает недовольство курсом Белого Дома. И они прислушиваются к резкой критике американской политики на Украине, которую постоянно озвучивает кандидат Кеннеди.

В интервью британскому изданию UnHerd представитель знаменитой политической династии прямо обвинил команду Байдена в организации украинского кризиса – путем политического переворота в 2014 году.

Кеннеди рассказывает о том, что его сын воевал в прошлом году на стороне Киева и сообщает про огромные потери украинской армии. Он убежден, что США используют украинцев в своих корыстных военно-политических целях, сражаясь их руками против России, и это не имеет ничего общего с борьбой за демократию и свободу.

Адвокат требует урегулировать конфликт с помощью мирных переговоров, которые должны гарантировать вывод американских ядерных ракет из стран Восточной Европы и обеспечить нейтральный внеблоковый статус Украины.

"Этот конфликт нужно разрешить мирно. Россияне неоднократно предлагали сделать это. Если вы посмотрите на Минские соглашения, которыми россияне предлагали путь к разрешению конфликта, то сегодня они выглядят очень выгодной сделкой.

Давайте будем честными: это война США против России, затеянная, по сути, ради того, чтобы принести в жертву цвет украинской молодежи на бойне смерти и разрушения ради геополитических амбиций неоконсерваторов… Это значит кидать на русских украинцев. Мой сын воевал там, плечом к плечу с украинцами, и они потеряли в боях 300 тысяч человек…

Каждый шаг, который предприняли США, был направлен на расширение конфликта и увеличение кровопролития. Это не то, чем мы должны заниматься.

Мы взяли на себя обязательство перед Россией, перед Горбачевым, что мы не расширим НАТО ни на дюйм на восток. Потом мы сделали это, то есть мы солгали. Мы вошли в 13 стран НАТО, поставили там ракетные системы с ядерными боеголовками.

На Украине произошло то, что США фактически поддержали государственный переворот в 2014 году против демократически избранного правительства Украины. У нас есть стенограммы телефонных разговоров Виктории Нуланд, одной из неоконов Белого дома, которая лично подбирала новый украинский кабинет, настроенный враждебно по отношению к России.

Кроме того, нам необходимо убрать наши ракетные комплексы Aeigis, в которых размещены ядерные ракеты Tomahawk, в 120 километрах от российской границы. Россия подвергалась вторжению дважды за предыдущие 100 лет. Поэтому очень легко понять, почему русские не хотели, чтобы наши ракетно-ядерные установки располагались во враждебных им странах на их границе.

Мы также должны согласиться не допускать Украину в НАТО, на чем настаивает Москва. Я думаю, основываясь на этих трех пунктах, кто-то вроде меня мог бы урегулировать этот конфликт. Я не думаю, что этот вопрос способны решить ни неоконсерваторы, ни люди, окружающие президента Байдена, – потому что именно они сами и создали эту проблему", – заявил Кеннеди-младший.

Подобные взгляды не являются исключением. Все больше американских политиков, которые выставляют свои кандидатуры на выборы президента США, настаивают на мирном урегулировании украинского кризиса.

"Я не думаю о победе и поражении (Украины), я думаю о том, как уладить ситуацию, чтобы мы остановили убийство всех этих людей… Я хочу, чтобы все перестали умирать", – заявил вчера на CNN бывший Дональд Трамп, пообещав закончить войну через двадцать четыре часа после своего переизбрания на высшую государственную должность Америки.

А Кэри Лейк, которая считается вероятным кандидатом на пост вице-президента США от республиканцев, потребовала прекратить вооружение Украины, остановить боевые действия и провести мирные переговоры с участием Киева и Москвы:

"То, что говорят СМИ – это ложь. И они удивляются, почему мы им не верим, когда они начинают говорить о войне на Украине.

Мы отправили на Украину 170 миллиардов долларов. Единственный способ остановить эту войну – прекратить ее финансирование. И я считаю, что в Америке мы должны прекратить финансировать эту войну и собрать вместе Зеленского и Путина. Усадить их здесь, в этой прекрасной стране, в этом прекрасном городе, усадить их за стол и сказать: "Придите к миру". Нам нужен мир в этом мире. Матери требуют мира для наших детей".

Подобные заявления ориентируются на перемену настроений среди американцев. Их беспокоит не финансирование Зеленского, а развитие банковского кризиса, рост инфляции, угроза дефолта, новая волна убийств на улицах городов США.

После новых обвинений в коррупции, которые выдвинули против семейства Байдена, избиратели все чаще видят в украинском конфликте интерес американского политического истеблишмента, который идет вразрез с их собственным интересом.

Роберт Кеннеди-младший выражает сегодня мнение подобных людей. Апеллируя к наследию своей знаменитой родни, он призывает к коренной трансформации американской политической систему – требует покончить с социальным неравенством, отобрать государство у корпораций, ограничить могущество спецслужб, ликвидировать политическую цензуру в масс-медиа.

Кандидат в президенты США настаивает на том, что Америка нуждается сегодня в очередной революции.

"Я не знаю никаких других ценностей, которые не разделял бы мой дядя или мой отец, и которых не разделяю я. У них была антипатия и подозрительность к войне и военно-промышленному комплексу. Они не хотели, чтобы американское правительство управлялось корпорациями. Они были полностью против цензуры. Они были против использования страха как инструмента государственного управления и часто об этом говорили.

Сегодня только 22% американцев доверяют своему правительству и 22% доверяют СМИ… Нам нужна революция. Но я бы сказал так – мирная революция, которая вернет нас к ценностям, которые были систематически отняты у нас за последние 40 лет", – заключил Кеннеди.

И это предложение наверняка встретит отклик у многих американцев.

Леонид Николенко