Новости

Апартеид на Балтике: власти Латвии сделали дерусификацию страны целью номер один

Власти Латвии задним числом отменили постоянные ВНЖ людям, прожившим в республике по несколько десятилетий. Значительной части из них более 65 лет. Одно из ключевых требований для возобновления вида на жительство — сдача экзаменов на знание латышского языка, при провале которого грозят депортацией. С учетом того, что русский остается основным языком бытового общения почти для 38% жителей республики, а этнические русские составляют около четверти населения страны, ситуация на берегах Балтийского моря переходит в состояние откровенного апартеида.

Власти Латвии выводят политику дерусификации страны на новый уровень, а проявления махрового национализма затрагивают практически все сферы общественной жизни.  Зачастую это выглядит совершенно абсурдно и нарушает законы самой же республики.

Так, в апреле 2023 года русский язык был удален из приложений, с помощью которых местные жители оплачивают железнодорожные билеты. Чтобы куда-то поехать, теперь обязательно знать либо латышский, либо английский язык. Та же история и с оформлением онлайн документов, так как в новом программном обеспечении, поддерживающем электронные подписи, тоже нет «великого и могучего».

С мая подобная «избирательность» коснулась и телевещания. Раньше многие латвийцы смотрели познавательные каналы об истории, географии и путешествиях в русском переводе. Однако теперь такая практика признана противоправной. Переводить передачи можно или на латышский язык (что коммерчески бессмысленно из-за узкой аудитории), или на один из языков Евросоюза. Хочешь узнать что-то о римском Колизее или о жизни слонов в Кении — учи, например, немецкий.

Особенно активно борется со всем русским Министерство образования Латвии.

Так, в марте текущего года на уровне ведомства и парламента была объявлена война органам местного самоуправления, которые финансируют в школах факультативы русского языка. Формально местные власти таким образом ничего не нарушают и действуют строго в рамках закона.

Однако, по факту, правящие националисты просто не хотят, чтобы в районах компактного проживания русскоязычного населения хоть в каком-то виде изучали родную речь. Несмотря на то, что о языковых факультативах просят сами родители, Минобразования третирует муниципалитеты, требуя убрать русский из школьного расписания.

Но это — только часть проблемы. Примерно половина семей в Латвии выбирает русский язык для изучения в качестве второго иностранного — после английского.

Это полностью соответствует закону республики. Однако правительство существованием такой практики недовольно и взяло курс на ее искоренение. По словам чиновников, с изучением русского в рамках программы должно быть покончено за три года. В качестве замены ему, по мнению политиков-националистов, дети должны учить только один из языков ЕС.

Но вот незадача — в стране наблюдается острая нехватка педагогов. Работать за местные более чем скромные зарплаты в бюджетной сфере хотят немногие. Решать проблемы официальная Рига планирует «творчески» и без оглядки на закон. Например, предлагается набирать в качестве учителей жителей других европейских стран, не знающих латышского языка. Мало того, что их взаимодействие со школьниками будет, мягко говоря, затруднено, так подобная практика прямо противоречит латвийскому законодательству.

Кроме того, власти республики хотят организовать массовое изучение норвежского языка. На каком основании не совсем ясно — ведь Норвегия не входит в ЕС, а русский предлагается изживать именно потому, что он не является языком Евросоюза. В то же самое время родители школьников упорно отдают детей учить именно русский, что очень злит местных националистов.

Впрочем, в последнее время у них появился новый повод для ярости.

На фоне заявлений официальной Риги о ликвидации учебных заведений для нацменьшинств, в Санкт-Петербурге и Пскове российские власти начали создавать онлайн школы для удаленного обучения по программам РФ.

Формально, учеба в них соответствует всем требованиям законодательства Латвии. Однако тамошнее Минобразования уже обратилось в органы госбезопасности с требованием «проверить» данную практику на предмет «угроз» латвийской государственности.

Но все эти нападки на русский язык и русскоязычное население не идут ни в какое сравнение с тем, что власти Латвии сделали с видами на жительство в республике.

После роспуска СССР официальная Рига отказала в гражданстве сотням тысяч людей, предки которых не жили на территории республики до 1940 года. Кто-то из них уехал, кто-то годы спустя после длительных процедур получил латвийский паспорт, а кто-то (и таких людей десятки тысяч) оформил себе гражданство России, оставшись жить в Латвии по постоянному ВНЖ.

С точки зрения норм международного права, лишать этого документа людей, не совершивших никаких преступлений, нельзя. Однако власти Латвии вытерли о право ноги, и в 2022 году задним числом изменили миграционное законодательство. Все виды на жительство для россиян были отменены.

Чтобы получить его заново, необходимо пройти целый ряд процедур: декларация о доходах, подтверждение постоянного нахождения на территории республики (без долговременных выездов за рубеж), анкетирование (с вопросами о поддержке сноса советских памятников) и, самое главное, сдача экзамена на знание латышского языка.

От лингвистической проверки освободили только тех граждан РФ, кому исполнилось более 75 лет. Однако это проблему не решает. 44% находящихся в Латвии россиян — это люди в возрасте от 65 до 75 лет. Выучить чужой для них язык, да еще и сдать его на компьютере, задача для многих из них совершенно нерешаемая.

Недавно Интернет облетел видеоролик, в котором пожилую женщину несут сдавать языковой экзамен в инвалидном кресле. Однако властям республики нет до этого никакого дела. Они игнорируют и петиции по данному вопросу на сайте Европарламента, и обращения правозащитников в ООН.

Напротив, Управление по делам гражданства и миграции рассылает гражданам РФ письма с уведомлением о перспективе прекращения их ВНЖ. Кроме того, в ближайшие недели официальная Рига планирует начать блокировать банковские счета тех, кто еще не сдал экзамен. А таких среди живущих в республике россиян — свыше половины. Даже те, кто посещают языковые курсы и искренне стараются выучить латышский, часто оказываются не в состоянии сдать письменный тест и проваливаются на грамматике.

Официальная Рига откровенно глумится над теми, кто не справился с экзаменами. Местные чиновники издевательски говорят о том, что выдворенные из республики из-за отсутствия ВНЖ люди при желании смогут сохранить себе латвийские пенсии.

Власти Латвии в своем цинизме переплюнули даже организаторов режима апартеида в Южной Африке: те хотя бы массово не изгоняли своих жертв из их же страны.

События конца текущего года могут стать серьезным экзаменом для международного сообщества. Оно отмолчалось, когда официальная Рига сажала в тюрьму журналистов, изгоняла русский язык из сферы образования, лишала этнических русских гражданских прав.

Что же теперь? Евросоюз, ОБСЕ и прочие «уважаемые» организации «не заметят» насильственного выдворения из Латвии десятков тысяч беззащитных стариков, проведших в республике всю свою жизнь? Западные «гуманисты» все больше становятся похожи на своих предков, отказывавшихся принимать еврейских беженцев перед Второй мировой войной.

Святослав Князев