Новости

Апартеид XXI века: русских в Латвии все больше делают людьми второго сорта

Латвийские власти арестовали телемастера, настраивавшего российские каналы, и на уровне парламента запретили своим спортсменам соревноваться с гражданами РФ. Официальная Рига продолжает реализовывать свой агрессивный антироссийский курс: ранее запретила 9 Мая, организовала снос Памятника освободителям столицы республики от нацистов, запустила программы полного перехода школ в стране на латышский язык и инициировала депортацию пожилых граждан РФ. Но латвийским властям этого все равно мало. Что еще может придумать «цивилизованное» латвийское руководство в ближайшем будущем, даже сложно представить.

Власти Латвии недавно отрапортовали об аресте «особо опасного преступника». Как сообщают местные СМИ со ссылкой на латвийскую полицию, в Аугшдаугавском крае задержали телемастера 1975 года рождения, который помогал людям настраивать заблокированные российские каналы. У него было изъято оборудование для приема и передачи телевизионного сигнала. У мастера был как минимум 181 клиент.

Против «правонарушителя» завели дело по статье 280 УК Латвии — о занятии предпринимательством, в отношении которого действует специальный запрет. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы, а каждому из его клиентов — до 700 евро штрафа.

Другая «победа» официальной Риги — запрет девяти русскоязычных сайтов: от портала Совета Федерации РФ и «Парламентской газеты» до провинциальных филиалов «Московского комсомольца» и небольших анонимных новостных ресурсов. Их обвинили в том, что они якобы распространяют «ложную информацию об Украине» и «дискредитируют НАТО». По мнению латвийской власти, сообщения о том, что в нынешнем конфликте на берегах Днепра виноваты Запад и Североатлантический альянс, «подрывают национальную безопасность» Латвии.

А 17–18 марта сотрудники государственной пограничной охраны и полиции Латвии устроили массовые целенаправленные проверки документов у граждан РФ. Одних «проверяли» прямо возле избирательного участка, находившегося в посольстве Российской Федерации, к другим наведались домой. По данным СМИ, при «подомовом обходе» латвийские силовики обнаружили за все время три просроченных документа, а возле посольства — 24. Так что «улов» за время грандиозной операции оказался невелик. Но, судя по всему, на самом деле его главной целью было не выявление нарушителей миграционного режима, а запугивание россиян. К абсолютно ни в чем не виновным людям ворвались домой и напомнили им таким образом о том, что официальная Рига за ними тщательно следит.

Но самое странное решение последних недель — это официальный законодательный запрет спортивным сборным Латвии состязаться на соревнованиях со сборными России и Беларуси.

Причем этот запрет распространяется даже на те случаи, когда спортсмены из РФ и РБ выступают в так называемом «нейтральном» статусе.

По мнению латвийских депутатов, они смогут теперь заставить международные спортивные организации «уважать законодательство Латвии» и не засчитывать местным спортсменам технические поражения за отказ играть с русскими и белорусами. Кому в этом случае все-таки нужно засчитывать техническое поражение, вопрос открытый. Следуя логике официальной Риги, именно русским и белорусам, просто потому что они — русские и белорусы. До такого уровня сегрегации не опускались даже представители южноафриканского режима апартеида в его худшие времена.

Дошло до того, что некоторые европейские «континентальные» традиционно антироссийские СМИ начали выпускать материалы, в которых позволяют себе легкую критику языковой и национальной политики официальной Риги. В них приводятся комментарии как местных «пророссийских» русских, открыто обвиняющих власти в дискриминации, так и прозападно настроенных, которые говорят о том, что руководство страны не ценит их лояльность, вызывает раздражение у тысяч людей и не демонстрирует желания строить «единую страну». Судя по общему тону публикаций, даже часть европейского политикума уже переживает по поводу того, что латвийские русские из-за радикальных перегибов местной власти могут превратиться в проводника политики РФ. Поэтому Риге начинают намекать на то, что к ущемленному в правах населению нужно применять не только кнут, но и пряник.

Однако латвийские власти продолжают гнуть свою линию. В 2022 году руководство Латвии полностью запретило вещание на территории республики российских телеканалов. Их обвинили в угрозе «целостности и независимости третьих стран». А сотни тысяч людей в самой Латвии оставили без передач на родном языке.

В том же году начался полный перевод школьного и дошкольного образования в республике на латышский язык. В 2025 году в Латвии не должно остаться ни одного русскоязычного учебного заведения.

В августе 2022-го в Риге демонстративно снесли Памятник освободителям города в годы Великой Отечественной войны. Не помогли даже протесты на уровне ООН. Латвийские власти продемонстрировали всему миру, что при оценке событий 80-летней давности их симпатии на другой стороне.

В 2023 году для живущих в Латвии граждан России начали устраивать экзамены на знание латышского языка и анкетирования, при которых требуется осудить внешнюю политику РФ. Под угрозой депортации оказались десятки тысяч людей, которые провели в Латвии всю свою жизнь. Осенью официальная Рига якобы «смягчилась» и дала тем, кто не сдал языковые экзамены, еше два года на то, чтобы справиться с ними. Но людей, неверно оценивающих политику власти, уже начали депортировать.

Весной 2023 года было официально запрещено праздновать на территории Латвии День Победы над нацистской Германией. А осенью Министерство образования республики заговорило о полном запрете изучения на ее территории русского языка даже в качестве второго иностранного.

С учетом того, что инициативы официальной Риги с каждым днем становятся все более жесткими и она не оглядывается в этих вопросах даже на мнение «европейских партнеров», сложно представить себе, что ждет русских на территории Латвии дальше. Местную власть, по всей видимости, уже интересует лишь позиция партнеров из Лондона и Вашингтона, от которых можно не ждать никакого гуманизма.

 

Святослав Князев