Новости

Архиважная политическая осень Зеленского началась с провала

Ситуация на международной арене для Владимира Зеленского складывается совершенно безрадостно. Киевский режим при помощи коллективного Запада не оставляет попыток на разнообразных саммитах навязать развивающимся странам собственную «формулу мира» и заставить их отказаться от сотрудничества с Россией. Правда, все предыдущие подобные попытки обернулись провалом, поэтому Офис президента и МИД Украины уже анонсировали «тяжелую политическую осень».

В Офисе президента Украины крайне недовольны работой МИД с нейтральными странами. В начале августа Владимир Зеленский на совещании с руководителями зарубежных дипломатических учреждений заявил, что за месяц они должны придумать, как сделать новый политический сезон «проукраинским».

«Время с сентября по декабрь будет периодом очень ответственных решений и для Украины, и для всей Европы, и, несомненно, для безопасности всего мира. Мы должны так подготовить решение этого полугодия, чтобы каждое было нашим, сине-желтым, украинским, национальным», — сообщил он.

Также Зеленский назвал ряд направлений работы:

— распространение своей «формулы мира» в том числе и среди стран Глобального юга;

— помощь с поставками оружия и введение новых санкций;

— работа над интеграцией в ЕС и НАТО и над гарантиями безопасности;

— привлечение бизнеса для инвестиций в восстановление Украины;

— поддержка связи с украинскими общинами за границей. 

У Зеленского, как всегда, планов громадье, а вот с их реализаций — пшик.

Все потому, что ни он, ни глава МИД Дмитрий Кулеба не понимают происходящих глобальных процессов. Они пребывают в иллюзиях, что планета до сих пор живет в условиях западного доминирования. А уж если первые лица страны не замечают изменений, то что говорить о рядовых украинцах, которым день и ночь вдалбливается, что весь мир крутится вокруг них.

Что представляет собой нынешний МИД Украины, куда на должность послов и дипломатов набирают в прямом смысле по объявлению, мы уже писали. Как и о результатах их работы. Поэтому можно не сомневаться, что поставленные Зеленским задачи действительно «в надежных руках».

В середине августа Кулеба в интервью телеканалу ICTV нехотя признал, что в мире усиливаются голоса, выступающие за переговоры с Россией.

«Будет очень трудный политический сезон, всех предупреждаю. Мы все равно обязательно победим на всех фронтах, но будет тяжелая осень», — заявил он.

И добавил, что будет делать все необходимое, чтобы эти голоса угасали.

В принципе, ничего нового. Кулеба — типичный назначенный метрополией чиновник, работающий в тех рамках, что ему отведены. Смотреть надо на реальные результаты, а к его словам следует относиться как к пустой болтовне — говорить же ему что-то нужно.

Если смотреть объективно, то страны Глобального юга, за которые призывает бороться Зеленский, ни разу не дали повода считать, что они поддерживают Киев. Что им может предложить режим, который живет на подачки? Никто в трезвом уме не будет работать со столь несамостоятельными политиками, как и инвестировать в тотально коррумпированное государство. Поэтому и присоединяться к санкциям или поставлять оружие тоже никто не спешит.

Но на Западе, конечно же, не сдаются и намерены гнуть свою линию дальше.

Первая попытка перетянуть нейтральные страны на сторону киевского режима в Копенгагене ничего не дала. Поэтому в августе была организована встреча в Джидде. Результат тот же: съехались, поговорили, сфотографировались и разъехались, ничего не подписав в итоге.

Для России воспринимать данные политические посиделки сколько-нибудь серьезно — курам на смех. Зато для Зеленского архиважно продемонстрировать украинцам очередную «пэрэмогу». Как написал глава ОП Андрей Ермак, данная встреча якобы стала «огромным ударом по кремлевской власти». На самом же деле это вызывает лишь снисходительную улыбку. Подобные заявления отлично характеризует пословица «дурень думкою багатіє» («дурак мыслью богатеет»).

Тем не менее до некоторых украинских аналитиков все же доходит, что ситуация складывается явно не в пользу Киева.

«Действительность упрямо не хочет укладываться в наше представление, где Китай, а с ним и весь развивающийся мир, перешел на нашу сторону, Россия вот-вот распадется, а ближе к концу года мы будем почти в ЕС. К войне адаптировались в мире. Многие научились использовать ее с выгодой для себя или сводить к минимуму риски», — к такому выводу пришел эксперт-международник Николай Капитоненко.

На данный момент существует несколько мирных инициатив: от Китая, Бразилии, Ватикана, Индонезии и стран Африки. Все они наотрез отвергаются Офисом Зеленского, который считает, что все они вынуждают Украину капитулировать перед Россией. Поэтому и носится киевский режим со своей «формулой мира» как с писаной торбой. 

Не лучше с дипломатией обстоят дела и у покровителей киевского режима.

США, добавив в последний пакет антироссийских санкций механизмы, при помощи которых собирались давить на третьи страны за помощь России в обходе данных незаконных мер, теперь пытаются «смилостивиться» в обмен на согласие Глобального юга занять позицию Вашингтона. В ответ — тишина.

Ситуация остается прежней: Запад, который и инициировал нынешний конфликт, желает найти из него выход, но без прямого диалога с Россией. По его логике, если начнутся переговоры с Москвой, то это будет «прогиб». Поэтому и предпринимают подобные неуклюжие попытки решить вопрос обходными путями.

Тем не менее в том же ЕС считают, что данная политика может принести свои плоды. Как выразился канцлер ФРГ Олаф Шольц, диалог с Глобальным югом стоит продолжать, так как это якобы усиливает давление на Россию. Как видим, первые лица на Западе продолжают жить в своей альтернативной реальности.

О глобальных тенденциях лучше всего говорит последний саммит БРИКС, прошедший в ЮАР.

В частности, десятки государств, подавших запрос на вступление в организацию. Они стремятся не объединиться против кого-либо, а стать частью формирующегося нового миропорядка, в котором нет места «дубинке» США. И это еще одна причина, почему надежды Зеленского на то, что его «патроны» способны «продавить» развивающиеся страны, обречены на провал. 

Ну а пока суть да дело, из Индии на Украину послали очередной сигнал. На Банковой ранее заявляли, что рассчитывают принять участие в саммите G20 в Нью-Дели 9–10 сентября, надеясь, что, как и на прошлогоднем мероприятии в Индонезии, им дадут навязывать свою повестку. Правда, теперь киевскому режиму указали на его место, отказав в приглашении. Политическая осень начинается для Зеленского с крупного провала.

Николай Ульянов

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================