Новости

Баланс сил изменился: «глобальный Юг» отказывается потакать Западу и киевскому режиму

Недавно специальный представитель КНР по вопросам Евразии, посетив европейские столицы, Киев и Москву, прозондировал почву по урегулированию конфликта на Украине. У США подобная активность вызывает озабоченность, поэтому они пытаются укрепить свою пошатнувшуюся гегемонию. В Вашингтоне четко уяснили, что со странами «глобального Юга» нужно вести работу, чтобы привлечь их на свою сторону и заставить оказывать давление на Россию. Но пока что получается это у американцев неважно: партнеры РФ по блоку БРИКС, а также другие государства, стремящиеся стать его членами, своими действиями с начала спецоперации показывают, что прежний миропорядок уже мертв.

Так называемый «контрнаступ» ВСУ пока явно буксует. Украинские боевики не смогли дойти даже до первой линии обороны российских войск. Высокая смертность среди личного состава и большие потери в западной технике, не говоря уже о пустеющих складах стран НАТО, снова вызвали в СМИ разговоры о необходимости заморозки конфликта.

Как уже неоднократно заявляли европейские политики в лице главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президентов Германии, Франции и прочих, именно киевский режим должен определять условия мира. А по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, мирное соглашение не должно быть сделкой, навязанной Россией. 

При этом инициативы Китая, Индонезии, делегации стран Африки, Бразилии и Ватикана предполагают совсем иные решения. Безусловно, все они не могут быть осуществлены на практике, но данные предложения наглядно свидетельствуют о том, что мировой расклад сил существенно изменился, что ранее было немыслимо.

Не до конца понимая, как с бороться с «голубями мира», Запад пытается оказывать давление на государства, выбравшие нейтралитет и не поддержавшие санкции против РФ.

Ранее американский Конгресс принял закон «О борьбе со злонамеренной российской активностью», предусматривающий наказание для стран Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, продолжающих поставлять в Россию подсанкционные товары. И, судя по всему, отменять его никто не намерен. Также в США действует рабочая группа Минюста по исполнению антироссийских санкций, глава которой Эндрю Адамс ранее обещал устроить проверку работы инвестиционных консультантов, хедж-фондов, юридических фирм и управляющих частным капиталом по всему миру.

Подражая США, Евросоюз недавно выпустил 11-й «пакет», где детально прописан механизм воздействия на третьи страны, продолжающие оказывать помощь России в обходе ранее введенных ограничений. Впрочем, учитывая всю «независимость» Европы, ожидать каких-либо иных действий от Брюсселя было бы странно.

Как ранее заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, там намерены строить отношения с внешним миром исключительно через призму украинского вопроса. Что ж, таким образом можно будет убедиться, сколько на планете реально независимых стран, готовых противостоять наглому шантажу.

Цель данных санкционных маневров Запада одна — запугать другие государства и сохранить свою пошатнувшуюся гегемонию.

То же перемирие нужно США и НАТО не как самоцель, а как передышка, чтобы восстановить утраченные ресурсы и нарастить производство техники и боеприпасов для возобновления прокси-войны против России в будущем. Тогда как остальные мирные инициативы призваны урегулировать конфликт окончательно.

При этом действия Запада только углубили сотрудничество развивающихся стран друг с другом. Никто больше не хочет, чтобы над ними постоянно была занесена экономическая «дубинка» США, которые манипулируют банковскими счетами и переводами, цепочками поставок ресурсов и продовольствия и навязывают всем расчеты в долларах. Процесс трансформации глобальной политики и экономики запущен и его уже не остановить.

С самого начала СВО киевский режим пытался доказать, что «весь мир с ними», но чем дольше длится конфликт и чем больше появляется альтернативных вариантов его решения, тем очевиднее становится, что «весь мир» — это далеко не только страны G7.

Наглядным примером этого стал недавний визит на Украину лидеров стран Африки во главе с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Реакция на их предложения в Офисе президента Украины (ОПУ) показала, чем различаются бывшие и нынешние западные колонии.

Сначала перед африканской делегацией в лучших традициях «Квартала-95» было разыграно шоу с воздушной тревогой. На так как те «представления» не оценили, они получили в свой адрес в местных соцсетях весьма откровенные комментарии, на раз опровергающие тезис, что «на Украине нацизма и расизма нет». Позже советник главы ОПУ Михаил Подоляк в эфире телемарафона дал счерпывающий комментарий по итогам визита.

«Африканская делегация не имела никакой цели по урегулированию конфликта… Это не их задание, не их уровень и не их субъектность… Они просто хотят побыть в информационной составляющей… Они хотят решить свои личные вопросы… увеличение получения ресурсов прежде всего от России, решить вопрос поставки продовольствия… получить дополнительные гарантии по поставке старой советской техники со складов России и главное — выполнить некоторые информационные задание в пользу России», — заявил он.

Самое смешное, что представители киевского режима, видимо, считают, что он обладает субъектностью. Ну и, конечно, информационная составляющая ему чужда, как не нужны и поставки военной техники.

Команде Владимира Зеленского явно не нравится позиция «глобального Юга», ведь эти страны руководствуются своими, а не их интересами. На что рассчитывают в Киеве и что могут предложить данным государствам? Да ничего. А вот США, видимо, намерены попробовать.

Поэтому 24 июня в датском Копенгагене была организована якобы секретная встреча по мирному урегулированию конфликта, где глава ОПУ Андрей Ермак представил «формулу мира» Зеленского. Там же обсуждался и вопрос проведения «Глобального саммита мира». На мероприятии присутствовали советники по вопросам национальной безопасности Украины, стран G7 и «глобального Юга». В том числе дипломаты Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Должен был появиться советник президента США Джейк Салливан, но на итоговом фото его не оказалось. 

Подробности в прессе широко не освещались, но этой информации достаточно, чтобы еще раз убедиться, что Вашингтон крайне недоволен изменениями в мире. Видимо, там рассчитывают внести разлад в БРИКС, что, в принципе, ожидаемо.

Но если судить по уровню отношений партнеров России по данному блоку с США, то своими действиями они ранее подтвердили, что не намерены склоняться перед запугиваниями и санкциями. Принять же предложения американцев в нынешних условиях означает принять их неоколониальную политику. Поэтому будет интересно понаблюдать, как США и Украина «сядут в лужу» с этой затеей.

Николай Ульянов