Новости

«Батальон Дубай» и Юлия Тимошенко, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 января

Украинские СМИ рассказали о скрывающихся и скрывавшихся в ОАЭ депутатах Верховной Рады, среди которых — глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 48 ударов по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник совершил 29 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на горловском 15 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, на ясиноватском 4 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 288 единиц различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Широкая Балка, Горловка (Никитовский, Калининский районы), Пантелеймоновка, Минеральное, Яковлевка, Каштановое, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский, Кировский районы), Александровка.

"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц, в том числе ребенка 2013 года рождения, в Петровском районе Донецка", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ были повреждены 6 домостроений в Петровском районе Донецка, Александровке и Никитовском районе Горловки, а также 6 объектов гражданской инфраструктуры.

Утром обстрелы продолжились.

"Киевский и Куйбышевский районы снова под обстрелами врага. В 08:55 из населённого пункта Тоненькое украинские фашисты выпустили 6 снарядов калибром 155 мм", - сообщил утром мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

"Киевский район Донецка снова под обстрелами врага. В 09:20 из населенного пункта Ласточкино украинские фашисты выпустили 4 снаряда калибром 155 мм. В 10:25 зафиксирован очередной обстрел Петровского района. Из Курахово укронацисты выпустили 5 снарядов калибром 155 мм, сообщают в СЦКК", - сообщил Кулемзин.

Он также рассказал, что около 10:30 зафиксировано прямое попадание в частный жилой дом по ул. Днепропетровской в пгт Старомихайловка.

"Враг продолжает обстрел города. В 11:15 из н.п. Курахово по территории Петровского района выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - рассказал позже Кулемзин.

Кроме того, ВСУ обстреляли Макеевку.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 09:45 населённый пункт Ласточкино – населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено четыре снаряда калибром 152 мм", - отмечалось в сообщении представительства ДНР в СЦКК.

Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Белокуракино и Рубежное с применением РСЗО HIMARS, выпустив 3 ракеты, и артиллерийского орудия 155 мм, выпустив один снаряд.

Обстановка в Донбассе и других приграничных с Украиной регионов России остаётся напряжённой.

"Батальон Дубай"

Состоятельные украинские граждане, политики и миллиардеры со своими деньгами с началом спецоперации переместились в ОАЭ.

"Из-за большого расстояния от Украины здесь не увидишь украинских номерных знаков на авто, и поэтому искать украинских миллионеров и миллиардеров нужно другим, не менее классическим способом – в самых дорогих гостиницах, ресторанах и бутиках. По информации собеседников УП среди политиков и бизнесменов, в Дубай уже перебрались депутаты от ОПЗЖ Наталья Королевская и её муж Юрий Солод, Вадим Столар, часто прилетает в гости депутат Суто Мамоян. Здесь любит отдыхать с семьей Юлия Тимошенко, постоянно проживает олигарх Валерий Хорошковский, приближенный к бывшему министру внутренних дел Арсену Авакову бизнесмен Вилен Шатворян и даже телеведущий Савик Шустер много времени проводят именно на берегу Персидского залива", - указывалось в расследовании "Украинской правды".

Журналист издания Михаил Ткач совместил приятное с полезным — не только отдохнул и встретил Новый Год в Дубае, но и проследил за украинскими политиками и миллиардерами.

"В Дубае украинские ВИПы чувствуют себя защищёнными, потому что в ЕС действует финансовый мониторинг, а под пальмами ОАЭ никто не спрашивает откуда деньги", - указывалось в его публикации.

Одним из первых в прицел объектива Ткача попала лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Её Ткач заснял на пляже Kempinski Palm Jumeirah.

При этом сам Ткач, судя по его словам, тоже снимал номер в пятизвёздочном отеле на искусственном острове Пальма Джумейра.

"Попасть на этот пляж, не будучи постояльцем отеля, невозможно — все выходы с пляжа охраняются, везде — камеры. Поэтому все, кто проживают на виллах этого отеля особенно не прячутся", - отметил журналист, прогуливаясь по пляжу отеля, где находится вилла, на которой живёт Тимошенко.

Как сообщили источники Ткача, в Дубае Тимошенко ведёт осторожный образ жизни. Её невозможно увидеть, например, на набережной, где утром и вечером любят гулять.

Покидая помещение виллы, лидер партии "Батьківщина" из осторожности садится в авто не на улице, а в подземном паркинге.

При этом Ткачу удалось заснять и мужа Тимошенко — Александра.

"Собеседники "УП" в деловых кругах сообщают, что семья дочери политика переехала в Дубай ещё до начала полномасштабного вторжения и сейчас там живет с непродолжительными выездами в Европу. Также два месяца назад "УП" зафиксировала зятя Тимошенко Артура Чёчёткина в отеле Kempinski в Вене, когда лидер "Батькивщины" приезжала в столицу Австрии с рабочим визитом", - также сообщил журналист.

Кроме того, Ткач побывал в Международном финансовом центре Дубая, где встретил сына Натальи Королевской — депутата Краматорского горсовета Ростислава Солода и на праздновании Нового Года, где он встретил телеведущего Савика Шустера. Последний не стал скрываться и спокойно пообщался с Ткачом, сообщив тому, что находится в эмирате по работе.

 

Егор Леев