Новости

Безумцы за Зеленского

Прочитал тут недавно анекдот, искренне считая его совершенно не имеющим отношения к политике. В палату сумасшедшего дома приводят нового пациента. Новые соседи спрашивают у него: «Ты кто?» — «Как кто? Я Наполеон!» — «Жаль. Императоров у нас и так слишком много!» — «Да вы что, ребята, какой я вам император?! Я торт!» А теперь вот вам новость, серьёзная, нешуточная — гордый обладатель прозвища el Loco («безумец»), новый президент Аргентины Хавьер Милей поддержал Владимира Зеленского. Пообщавшись с el Loco в ходе интервью, Financial Times рапортует: «Милей сказал, что планирует организовать «саммит поддержки Латинской Америки» в отношении Украины позднее в этом году».

Ну что же, всё логично. Если политик занимает безумную или аморальную позицию по одному вопросу, то разве можно ожидать от него разумной позиции по другому? Статья на сайте информационного агентства из Уругвая MercoPress, июнь 2022 года: «Аргентинский конгрессмен-либертарианец Хавьер Милей заявил, что выступает за продажу человеческих органов или трансплантатов, потому что «это просто ещё один рынок». Вызвав споры среди властей, координирующих эти операции, Милей настоял на том, что при свободном рынке трансплантация «работала бы намного, намного лучше».

Бред? Сам Милей так ни в коем случае не считает. С его точки зрения, бред несут те, кто почему-то не согласны с его взглядами: «Моя первая собственность — это моё тело. Почему я не должен иметь возможности распоряжаться своим телом, почему государство должно распоряжаться моим телом, когда на самом деле оно крадёт более 50% того, что я генерирую?.. Существует двойной стандарт: если государство порабощает меня, тогда да, но если я хочу избавиться от части своего тела по какой-либо причине, в чём проблема? Это решение отдельного человека. То есть кто я такой, чтобы вмешиваться в тело другого человека? Человек, который решил продать вам свой орган, — каким образом он повлиял на жизнь, собственность или свободу других людей? Кто вы такой, чтобы определять, что он должен делать со своей жизнью? Если это его жизнь, то это его тело, его собственность».

Было бы странно, если бы носитель подобных взглядов не поддерживал режим Владимира Зеленского. Так что повторяю ещё раз: всё на самом деле очень и очень логично. И вот вам ещё одно доказательство. Выдержка из статьи в испанской газете El País о политических принципах нового президента Аргентины: «Милей выступает за легализацию наркотиков. Употребление наркотиков — это индивидуальное действие, в которое государство и судебная система не должны вмешиваться до тех пор, пока зависимость не приводит к расходам для государства».

Ещё Милей поддерживает эвтаназию и легализацию проституции. Ах да, чуть было не забыл о ещё одной его политической позиции, которая роднит нынешнего президента Аргентины с Зеленским. Речь, разумеется, идёт о «терпимом» (а на самом деле — очень даже благожелательном) отношении к экстремистам и неонацистам в политике. В массовом сознании населения многих иностранных государств Аргентина ассоциируется в первую очередь с танго, беззаботностью и красивой жизнью. Но Аргентина — это не только танго. Аргентина — это ещё и страна, которая в течение многих лет изнемогала под властью жестокой и кровожадной военной диктатуры. В середине 1970-х годов Вооружённые силы Аргентины захватили власть в Буэнос-Айресе и начали то, что на официальном политическом жаргоне тех лет именовалось «процессом национальной реорганизации». Проходил этот «процесс реорганизации» при горячей поддержке США. А заключалась эта «реорганизация» в том числе в массовых убийствах. Опубликованная в 2006 году на сайте американского правительственного Архива национальной безопасности «сопроводиловка» к рассекречиваемым документам:

«В документах зафиксирована первоначальная реакция Вашингтона на военный переворот. «Я действительно хочу их ободрить. Я не хочу создавать впечатление, что они подвергаются преследованиям со стороны Соединённых Штатов», — сказал госсекретарь Киссинджер своим сотрудникам после того, как его помощники предупредили его, что хунта устроит кровавую бойню после государственного переворота. Согласно стенограмме, главный заместитель Киссинджера по Латинской Америке Уильям Роджерс сказал ему через два дня после переворота, что «мы должны ожидать изрядных репрессий, возможно, большой крови в Аргентине в ближайшее время». Телеграммы Госдепартамента... показывают, что официальные лица США заранее знали о подготовке государственного переворота. Более чем за неделю до переворота посол Роберт Хилл направил помощнику госсекретаря Роджерсу секретную телеграмму, в которой сообщалось, что командующий военно-морским флотом адмирал Эмилио Массера попросил посольство США «указать ему одну или две авторитетные фирмы по связям с общественностью в США».

А вот в чём должна была состоять реальная работа этих «авторитетных» пиаровских контор: «Массера, согласно телеграмме, пообещал, что аргентинские военные «не будут следовать примеру... Пиночета  в Чили» и «постараются действовать в рамках закона и при полном уважении прав человека». Но хотя военные репрессии в Аргентине привлекли меньше международного внимания, чем режим Пиночета в Чили, они намного превзошли его по количеству нарушений прав человека. К середине 1978 года, согласно секретной телеграмме... впервые опубликованной здесь публично, 601-й батальон тайной полиции «насчитал 22 тыс. погибших и пропавших без вести с 1975 года по настоящее время (июль 1978 года)». Ещё тысячи жертв были убиты в период с 1978 по 1983 год, когда военные были отстранены от власти».

Прошу прощения за эту длинную цитату. Но, поверьте, оно того стоит.

После свержения в Аргентине военной диктатуры её лидеры и те, кто непосредственно осуществлял репрессии, были преданы суду. Логично и правильно? Только не с точки зрения Хавьера Милея. Нынешний президент Аргентины считает такую ситуацию несправедливостью и заговором. «Хороший» союзник появился у Владимира Зеленского — «хороший» и в чём-то очень на него похожий.

Михаил Ростовский