Новости

Безжалостная агония: Зеленский превращает ВСУ в армию инвалидов и психически больных

С мыслью, что Россия добьется поставленных перед началом СВО целей, западные покровители киевского режима, похоже, начали свыкаться. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о том, что ждет подконтрольные Киеву территории после поражения ВСУ и бегства нынешней «элиты» Украины. Раны вооруженного конфликта придется залечивать очень долго. Одно можно утверждать совершенно точно: украинский народ не только останется у разбитого корыта, но и столкнется с проблемой интеграции в общество покалеченных боевиков с их психологическими травмами.

ВСУ в последнее время оказались лицом к лицу с целым ворохом проблем: безвозвратные потери стремительно растут, а украинцы всеми силами пытаются избежать мобилизации. Более того, с начала СВО российские военные уже предоставили немало доказательств того, что в украинской армии распространены наркомания и алкоголизм: поставки «веществ» на фронт налажены и работают бесперебойно.

К тому же интенсивные бои приводят к необратимым расстройствам психики. Напомним, что уже вскоре после начала так называемой АТО в Донбассе в 2014 году уровень криминала по всей Украине вырос в разы, а новостные хроники заполнились обильными сообщениями о взрывах гранат во дворах жилых домов, поножовщине, пьяной стрельбе и прочем.

Конечно, говорить о том, что киевский режим из-за проблем с помощью из США и ЕС падет со дня на день, преждевременно, но он неизбежно движется к такому финалу.

А потому возникает вопрос: что ожидает города и села, куда вернутся сотни тысяч демобилизованных солдат ВСУ?

Ведь все они не смогут сбежать вслед за Владимиром Зеленским, его командой и депутатами Рады. А следовательно, проблемы с психическими расстройствами, ростом преступности и интеграцией в общество инвалидов неизбежно придется решать новым властям и правоохранительным органам.

О том, какое будущее ждет Украину, рассказывал экс-советник Офиса президента Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) еще в апреле прошлого года, когда широко рекламируемый «контрнаступ» еще не провалился. По его мнению, по возвращении украинских солдат с фронта станет ясно, что созданный пропагандой миф о героях из ВСУ не работает.

«Через три месяца после окончания войны или в течение полугода у нас произойдет замена базового мифа… Военный — это, может быть, и спаситель, но точно угроза в быту. Гарантирую вам. Потому что мы не занимаемся качественно ни реабилитацией, ни подготовкой к этому и ведем войну так, что количество травмированных увеличивается в геометрической прогрессии. Мы закладываем мину под коллективную психику», — сообщал он.

Также Арестович рассказал, каким видит будущее Украины «после победы» (тогда он в ней не сомневался): «Есть еще один момент. Герои пойдут в Верховную раду. Герои пойдут в облрады. Герои начнут убивать героев. И мы получим ситуацию, (…) как с афганцами было. Героев будут покупать политики. Когда один герой Украины (…) взрывает другого».

Будущим ставших инвалидами украинцев озаботился и экс-нардеп Игорь Мосийчук. Ведь качественное лечение от физических и психических травм могут себе позволить весьма немногие, а потому, по его мнению, после войны следует ожидать стремительного роста популярности синтетических наркотиков, так называемых «солей». 

Инвалидов действительно становится все больше. Как сообщила замглавы Офиса президента Юлия Соколовская, с начала СВО этот статус на Украине получили более 270 тысяч человек.

В конце декабря агентство Reuters выпустило репортаж о том, как боевикам из ВСУ, у многих из которых стремительно развиваются психические расстройства, оказывают помощь в зоне боевых действий.

По словам заместителя командира бригады по морально-психологической поддержке Даны Виноградовой, у них нет возможности проводить комплексную психологическую подготовку военных. Там же журналистам сообщили, что данные проблемы возникают и по причине редкой ротации. Как объяснил психотерапевт Олег Гуковский, 45 дней — это критический период, когда солдаты могут оставаться психически здоровыми.

При этом украинская пропаганда продвигает совсем другие тезисы. Так, кризисный психолог, руководитель общественной организации «Форпост» Елена Подолян сообщила, что случаев посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) гораздо больше как раз среди российских военных: «Учитывая сегодняшнюю государственную политику РФ в отношении их военнослужащих и ветеранов, которую коротко можно охарактеризовать как переработку человеческого материала, распространенность ПТСР среди выживших в российской армии действительно будет высокой».

Тут, как говорится, комментировать — только портить.

Охота за призывниками на улицах украинских городов, массовое бегство населения из страны — это, видимо, не что иное, как следствие правильной государственной политики киевского режима и популярности ВСУ.

«Статус военного в украинском обществе очень высок — реакция окружения является критически важной в развитии ПТСР. Если общество и институции чувствуют глубокую благодарность, проявляют уважение, оказывают поддержку и заботу, вероятность его развития существенно снижается», — добавила Подолян.

Ну, действительно, истории о похождениях «захисникив», где они угрожают гражданским гранатами и оружием, — это все пропаганда Кремля, проникшая на страницы украинской прессы, не иначе.

Ну и главное: если проблема ПТСР в рядах ВСУ реально не стоит, то почему Зеленский решил легализовать каннабис для лечения военных?

24 декабрях Рада легализовала употребление марихуаны. Но данный закон вступит в силу не ранее, чем через полгода после публикации.

«Чтобы наши граждане могли пережить боль, стресс и травмы, полученные во время войны, мы должны наконец обоснованно легализовать лечение на основе медицинского каннабиса для всех, кто в этом нуждается», — приводит Bloomberg слова Зеленского по данному поводу.

Как отмечает агентство, согласно некоторым исследованиям, марихуана способна временно заглушить травмирующие эмоции, но при длительном употреблении может иметь неблагоприятные побочные эффекты или даже нанести вред.

Говоря о психических расстройствах, не стоит забывать и о жителях тыла, которые также являются участниками боевых действий, пусть и пассивными. Как сообщал представитель Всемирной организации здравоохранения на Украине Ярно Хабихт, каждый четвертый украинец в перспективе может столкнуться с угрозой той или иной формы ПТСР.

Учитывая ситуацию на фронте, есть некоторые сомнения, что те самые полгода, необходимые для вступления в силу закона о легализации марихуаны, пройдут быстрее, чем падет киевский режим. Следовательно, реабилитировать и приводить бывших боевиков ВСУ «в чувство» придется уже отнюдь не нынешним властям Незалежной.

Николай Ульянов