Новости

Блинкен: США работают над ответными мерами после решения ОПЕК+

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты думают над ответными мерами, в том числе в отношении Саудовской Аравии, после решения ОПЕК+ сократить объёмы добычи нефти.

«Что касается дальнейших отношений [с Саудовской Аравией], мы рассматриваем ряд вариантов ответных действий. Мы тесно консультируемся с Конгрессом [по поводу решения ОПЕК+]. Мы не будем делать ничего, что могло бы ущемить наши интересы. Это первое и главное, чем мы будем руководствоваться. И мы будем учитывать все эти аспекты и тесно консультироваться со всеми заинтересованными сторонами при принятии решений о дальнейших шагах», – сказал он на пресс-конференции в Лиме. Госсекретарь при этом не стал прямо отвечать на вопрос, продолжит ли Америка в этой ситуации поставлять вооружения Эр-Рияду.

Само решение ОПЕК+ дипломат назвал «разочаровывающим и недальновидным, особенно в условиях, когда мировая экономика сталкивается» с последствиями пандемии COVID-19 и конфликта на Украине. «Мы всё время говорим, что предложение [на мировом рынке энергоносителей] должно соответствовать спросу. Мы чётко это понимаем, и мы работаем над этим», – добавил Блинкен. По его словам, Штаты предпринимают действия с целью «обеспечить достаточное предложение для удовлетворения мирового спроса» в сфере энергетики.

В среду, 5 октября, страны – участницы соглашения ОПЕК+ в ходе очной встречи пришли к договорённости о сокращении добычи нефти с ноября на 2 млн б/с, а также продлили сделку до конца 2023 года. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу чёрного золота на 526 тыс. б/с каждая по сравнению с уровнем августа, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи сырья у стран объединения составит 41,856 млн б/с.

Президент США Джо Байден был разочарован «близоруким» решением ОПЕК+, говорится в совместном письменном заявлении его помощника по нацбезопасности Джейка Салливана и главы Национального экономического совета Белого дома Брайана Диза. В пресс-релизе также сказано, что по распоряжению главы государства Минэнерго Соединённых Штатов в ноябре высвободит 10 млн баррелей нефти из стратегических резервов.

В заявлении Салливана и Диза отмечается, что «в свете сегодняшнего шага [ОПЕК+] администрация Байдена будет консультироваться с Конгрессом по дополнительным инструментам и полномочиям, чтобы ослабить контроль ОПЕК над ценами на энергоресурсы».

Кроме того, президент США поручил министру энергетики Дженнифер Грэнхолм «изучить возможность принятия любых дополнительных ответственных мер, чтобы продолжать наращивать объёмы добычи [нефти] внутри страны в ближайшей перспективе», сказано в сообщении.

Британский журналист Бен Марлоу заявил, что решение ОПЕК+ стало унизительным для Байдена, ведь тот в начале года прилетел в Джидду, чтобы просить наследного принца Мухаммеда бен Салмана «сделать обратное». Отмечалось, что американский лидер не смог убедить саудовского принца добывать больше чёрного золота на фоне растущих цен на топливо. Тогда же сообщалось, что сокращение добычи нефти может плохо отразиться на демократах во время промежуточных выборов в Конгресс США в ноябре.

9 сентября национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила о том, что цены на нефть снизятся для покупателей из всех регионов, кроме США. Для клиентов из Северо-Западной Европы и стран Средиземноморья цены почти на все марки саудовской нефти будут снижены на 2 доллара за баррель.

По материалам ТАСС«Известий»НТВ