Новости

Болтливый бандит. Чем сегодня занимается Сергей Пашинский, один из лидеров Евромайдана

Одним из лидеров Евромайдана в 2014 году был Сергей Пашинский, ненадолго занявший после переворота пост главы Администрации и.о. президента (до избрания Порошенко). Прославился он необузданным характером, скандальными заявлениями, драками и коррупционными схемами на украинской "оборонке".

Сейчас он занимает должность главы Ассоциации оборонных предприятий Украины. В конце прошлого года его мастерски разыграли российские пранкеры Вован и Лексус. В разговоре с ними (от имени бывшего посла США в РФ Майкла Макфола) Пашинский поведал о контроле властей США над всеми операциями Вооруженных сил Украины. По его словам, он сам ведет несколько операций и информирует о них ЦРУ. Он добавил, что у Вашингтона есть право вето на все операции ВСУ. Примечательно, что разговор произошел вскоре после террористического подрыва двух пролетов Крымского моста.

Пашинский также проговорился, что турецкие БПЛА "Байрактар", оказались неэффективными в ходе боевых действий против российской армии. "В Байрактаре больше пиара и коррупции, чем боевого применения. Это прежде всего пиар-проект, я лично был против, потому что они уязвимы против ПВО сильно", — рассказал Пашинский пранкерам, представившихся американским чиновником. Он признал, что за первую неделю боевых действий большинство БПЛА Bayraktar были уничтожены. Немного исправить ситуацию помогли, по словам Пашинского, поставки американских противолокационных ракет HARM.

После разговора украинский журналист Олег Ельцов пришел в ужас, как много Пашинский разболтал и призвал возбудить против него уголовное дело. "История с Пашинским и русскими пранкерами заслуживает очень внимательного изучения. Невозможно поверить, что он мог такое говорить. Но если выяснится, что Пашинский, думая, что общается с экс-послом, говорил такие вещи, то он безусловно должен сидеть. Причем не один. Эта история может иметь ужасные последствия", - прокомментировал ситуацию Ельцов.

Скорее всего, Пашинскому очень уж хотелось похвастаться перед "Макфолом" и заявить о своей значимости в надежде снова стать одной из карт в рукаве руководства США и получать свою долю за военные заказы и отправку украинцев на гибель.

Еще в интервью от июня 2014 г., он откровенно заявил, что посылал украинцев на смерть. "Нация, которая не может посылать своих сыновей на смерть, это нация рабов", — заявил Пашинский. Правда, своего собственного сына Антона он послал отнюдь не на смерть, а пристроил на тепленькое местечко главы отдела внешних контрактов госпредприятия "Спецтехноэкспорт", выдающей лицензии на экспорт вооружений.

За Пашинским всю его политическую карьеру тянется след из убийств и крупных краж. Хотя когда-то он был активным комсомольцем-общественником, членом комитета комсомола области. Однако в 1990х его имя уже связывают с ОПГ, а в 1999 году он становится одним из фигурантов дела о Торговом доме банка "Украина", который выдавал крупные кредиты "нужным людям", которые те так никогда и не вернули. Среди заемщиков были теневые структуры бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, осужденного впоследствии в США за коррупцию. Когда же разворованный банк лопнул, Пашинского продвинули на должность заместителя главы государственного "Ощадбанка". Меньше чем за год его работы из банка исчезло около $ 4 млн. из выплат пенсионерам. В этих хищениях прокуратура обвинила Пашинского.

В 2002 году его арестовали. Однако ненадолго, освободили под подписку о невыезде. В этот момент Пашинский понял, что для воровства крупных средств нужно сначала получить депутатскую неприкосновенность, поэтому становится советником Юлии Тимошенко (а затем и депутатом).

После "Оранжевой революции" его назначили генеральным директором госкомпании "Укррезерв". Там его вскоре обвинили в организации сахарного кризиса, аферах при закупке зерна и закупку запрещенного санэпидстанцией бразильского мяса. В 2007-2008 гг. предпринял две неудачных попытки рейдерского захвата: завода "Турбоатом" в Харькове и Кременчугского НПЗ.

К 2013 году над Пашинским висело уже столько уголовных дел, что спасти его от тюрьмы мог только государственный переворот. На Майдане он был организатором захвата Дома профсоюзов. Девять лет назад Федерация профсоюзов Украины обвинила его в порче имущества, а суд арестовал всю недвижимость Пашинского, но ненадолго – до победы Евромайдана.

В период переворота на Майдане Пашинский курирует боевиков, расстреливавших протестующих.18 февраля 2014 участники Майдана остановили автомобиль, в багажнике которого обнаружили снайперскую винтовку. В этот момент Сергей Пашинский сел в машину и помог водителю покинуть место происшествия.

После выборов 2014 года он становится депутатом парламента от "Народного фронта" и членом комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, а также членом наблюдательного совета "Укроборонпрома", где лоббировал разработки противотанковых комплексов "Стугна" и систем залпового огня "Ольха". В 2018 году Глава комитета Верховной рады по безопасности и обороне Татьяна Блистив заявила, что Пашинский угрожал ей, когда она отказалась подписать реструктуризацию задолженностей "Укроборонпрома". По ее словам, Пашинский, угрожая, также хвастал, что, дескать, его состояние составляет 10% всего ВВП Украины.

В марте 2022 года, после начала СВО, ГБР снова попыталось арестовать Пашинского за то, что он вывез со складов предприятий-производителей партию экспортных противотанковых комплексов "Стугна". По словам Пашинского, он передал эти комплексы ВСУ.

Сергея Пашинского его друзья характеризовали, как человека опасного, вспыльчивого и хвастливого. Однако для удовлетворения хотя бы части его амбиций, ему необходимо снова стать фаворитом Госдепа США. Он отчаянно старается показать свою значимость и полезность в деле борьбы с РФ, но он не только болтает много лишнего, но и связан с рядом коррупционеров из обоймы Тимошенко и Порошенко, что делает его даже для Вашингтона слишком токсичной фигурой.

 

Дмитрий Ковалевич