Новости

Британия расширила антироссийские санкции

Великобритания ввела очередную порцию санкций в отношении России, сообщила пресс-служба британского правительства.

Отмечается, что новые рестрикции связаны с якобы «кражей украинского зерна», а также нацелены против передовых военных технологий и «оставшихся источников доходов» РФ. Кроме того, ограничительные меры расширены в отношении энергетического, металлургического, оборонного, транспортного и финансового секторов РФ, а также нескольких российских банков.

В частности, в чёрный список попали: председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин; глава эксплуатирующей Запорожскую АЭС компании Олег Романенко; 20 руководителей оборонных предприятий РФ, в том числе концерна «Калашников», Брянского машиностроительного завода, АО «Мотовилихинские заводы»; девять организаций, связанных с Росатомом; 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и пять членов совета директоров «Транснефти»; «ДОМ.РФ», Металлургический инвестиционный банк, банк «Тинькофф», Росбанк, АФК «Система»; восемь компаний, связанных с производством металлов, в том числе «Северсталь», золотодобывающий «Полюса», Челябинский металлургический завод.

Под ограничения подпадают 24 россиянина и организации, связанные с транспортом. Рестрикции ввели для шести крупных транспортных компаний, якобы связанных с РФ, в том числе Sun Ship Management. Её Лондон связывает с «Совкомфлотом». Отдельные меры установили для главы ГУП «Государственный зерновой оператор» Никиты Бусела.

В общей сложности под санкции подпали 86 физических лиц, среди который первый вице-премьер Андрей Белоусов, экс-премьер Сергей Степашин и другие.

Отдельно выделено условие для разблокировки замороженных на территории Великобритании российских активов – выплата компенсаций Украине.

Накануне Великобритания объявила о запрете на импорт алмазов, меди, алюминия и никеля российского происхождения на сумму 4 млрд долларов.

Новые антироссийские санкции анонсировали и в Вашингтоне.

«Мы обновим экономическое давление на Россию, продолжим расширять экспортные ограничения», – сообщил на брифинге высокопоставленный представитель администрации США. 

Также, по его словам, будут объявлены санкции в отношении 300 физлиц, предприятий, судов и самолётов.

«Это будет касаться пресечения обхода санкций, действий финансовых посредников, а также будущих энергетических и иных добывающих мощностей России», – сказал он, добавив, что также меры коснутся лиц, помогающих поддерживать российскую спецоперацию.

Кроме того, по его словам, расширят санкционные полномочия на дополнительные сектора российской экономики, имеющие ключевое значение для оборонно-промышленного комплекса.

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что рестрикции против России больше навредили Европе, и призвал снизить санкционное давление. По его мнению, европейские страны столкнулись с серьёзными вызовами в экономической сфере. Цена происходящего высока, и её платит весь европейский континент, уверен он.

«Мы платим её в форме инфляции, которая пробивает потолок, а также в виде роста цен на энергоносители, продовольствие и другие товары», – констатировал он во время выступления форуме «Европейский союз – Центральная Азия» в Алма-Ате.

В Москве не раз подчёркивали, что Россия справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать. В РФ также заявляли, что Штатам и их союзникам не хватает мужества признать провал экономических ограничений. При этом в западных странах всё чаще звучат мнения, что введённые рестрикции неэффективны.

Ранее венгерские власти заявили, что вопрос возможности принятия Украины в Евросоюз и в НАТО можно будет обсуждать исключительно после завершения боевых действий в стране.

По материалам сайта Кабмина ВеликобританииТАСС, «Известий», РИА НовостиНТВ«МК»