Новости

Центр русских военных поселений Чугуев отстаивает свою русскость

Украинские власти взволновали неожиданно появившиеся в начале февраля в историческом центре небольшого городка Чугуева Харьковской области листовки со словами из переписки великого русского художника Ильи Репина с музыкальным критиком Стасовым со следующими словами:

«Относительно меня вы ошибаетесь, считая, наверное, природным малороссом: моя родина – Чугуев, Харьковской губернии. Это городок русский…»

Листовки появились перед разрушающимися зданиями бывшего Юнкерского училища, Покровского собора и Императорского путевого дворца.

Казалось бы, событие не грандиозное, мало ли кто и что написал, но не стоит забывать, что Чугуев – это военная история Российской империи и Советского Союза, в том числе и здесь формировалась слава русского воинства.

Город основан по указу царя Михаила Федоровича в 1638 году, обязавшего казаков строить город на берегу Северского Донца на древнем Чугуевском городище. Казаки взбунтовались и ушли в Речь Посполитую, а недостроенный город был заселен детьми боярскими и московскими стрельцами, ставшими первым постоянным населением города.

Чугуев стал развиваться как центр русских военных поселений на границах русского государства. В Чугуеве бывали все русские цари, начиная от Петра I, здесь состоялась историческая встреча Александра II и имама Шамиля, завершившая Кавказскую войну.

Жители города хорошо помнят, что чугуевское Юнкерское училище дало России наибольшее число Георгиевских кавалеров, здесь формировались одни из лучших казачьих уланских и гусарских полков, прославивших армию России. Здесь было сформировано Чугуевское авиационное училище (переименованное позже в харьковское), давшее Советскому Союзу плеяду авиационных асов и космонавтов.

В этом же городе родился и начинал творить великий русский художник Илья Репин.

Акция патриотов родного города с листовками сопряжена без преувеличения с риском для жизни. Город переполнен фашиствующими вояками ВСУ, сегодня в Чугуеве база и аэродром Харьковского авиационного училища, ставший перевалочной базой войск и техники на воюющий Донбасс, также в пригороде Чугуева – Башкировке, дислоцирована 92-я механизированная бригада ВСУ, принимающая участие в боях на Донбассе.

Жители Чугуева своей акцией показали украинским властям, что они помнят о русских корнях своего города, считают его русским и верят, что он неизбежно вернется в свое историческое лоно.

Юрий Апухтин