Новости

Что происходит в Одессе? Дерусификация, подготовка ядерной провокации, сопротивление мобилизации

Прошедшая неделя для Одесской области была насыщена различными событиями. В регион прибыл груз, который могут использовать для ядерной провокации против РФ. В области не ослабевает мобилизация, пассивное сопротивление которой нарастает

Все сложнее становится социально-экономическое положение, растет безработица, а власти на этом фоне усиливают кампанию по дерусификации.

Под Одессой разгружали груз для возможной ядерной провокации

В ночь на 16 февраля в порт Черноморск Одесской области прибыл неизвестный груз. По предварительным данным, это были 6 контейнеров с радиоактивными веществами. При этом в ходе его разгрузки была отключена система радиоактивного мониторинга «Янтарь» а сотрудники, участвовавшие в погрузочно-разгрузочных работах, были госпитализированы с жалобами на недомогание.

Как заявили в Минобороны РФ, киевский режим ведет подготовку к проведению масштабной провокации для обвинения РФ в якобы «грубом нарушении» обязательств конвенции о ядерной безопасности. Ее целью является обвинение ВС РФ в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины. Груз, по сведениям российского Минобороны, собираются использовать для инсценировки локального заражения местности в районе одного из подконтрольных Киеву ядерных объектов.

По сути, украинская власть при поддержке западных кураторов стремится создать в информационном поле очередной «кричащий» повод для очередной антироссийской кампании. При этом ее абсолютно не смущают масштабные человеческие жертвы, которые априори возникнут в результате подобных действий.

Сопротивление насильственной мобилизации нарастает

В Одесской области не ослабевают мобилизационные мероприятия. На текущей неделе в соцсетях активно обсуждалось видео, где сотрудники военкомата в Одессе неподалеку от «Привоза» с применением силы хватают мужчину, а он активно оказывает им сопротивление. На инцидент отреагировали в оперативном командовании «Юг». Однако, по сути, в ее словах содержался намек на то, что виноват тот, кого пытались насильно мобилизовать.

«Предварительное поведение именно виновника этого инцидента достаточно провокационное. Оно достаточно некорректное, оно достаточно эмоциональное. Поэтому служебное расследование изучит полностью это видео и выводы будут сделаны на основании этих результатов», — сказала спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

Она признала, что сейчас потенциальные призывники не слишком хотят идти в армию. По ее словам, сейчас наблюдается падение энтузиазма среди мужского населения, которое поняло, что может вполне в условиях боевых действий существовать в гражданской жизни и «не спешит прийти в центр комплектования для предоставления данных о себе». В общем, фактически официальные спикеры киевской власти уже вынуждены расписаться в том, что желающих гибнуть на фронте за них становится все меньше. Но иных методов пополнения личного состава ВСУ, кроме принуждения, у Зе-команды нет.

Одесситы сопротивляются подобным практикам как могут, придумывая разные ухищрения. Например, на одном из сайтов к продаже имеется ручка с исчезающими чернилами для подписания уведомления о получении повестки. Кроме того, активно раскупают гипсовые муляжи для рук и ног, чтобы избежать вручения повестки, поскольку бытует мнение, что к людям, имеющим травмы, сотрудники военкоматов не подходят

Кризис «Седьмого километра»

Тяжелая ситуация сложилась в Одессе с точки зрения рабочих мест. Кризис переживает один из системообразующих рынков — «Седьмой километр». Многие контейнеры и магазины, где ранее активно шла торговля, сейчас опустели из-за отсутствия спроса или резкого поднятия арендных ставок.

«Кто-то просто закрывал склады на замки, кто-то вывозил товар на склады в город. Также многие хозяева просто уехали, бросив все как есть. Кроме владельцев магазинов, массово начали уезжать реализаторы — продавцы… Первые пару месяцев на рынке активно работали только магазины с военным и туристическим товаром. Те, кто сидел на таком ассортименте, тогда здорово поднялись, распродав почти под ноль все что было. Затем снова пошел спад, начали закрываться даже военные и туристические магазины», — рассказал украинским СМИ владелец оптовых магазинов на «7 километре» Юрий Кидюрин.

Определенный бум в торговле на рынке зафиксирован осенью после начала ударов ВС РФ по украинской энергетической инфраструктуре и последовавшим за этим отключений света. Тогда наблюдался ажиотажный спрос на генераторы, аккумуляторы и светодиодные лампы. Кроме того, увеличилась торговля ритуальными товарами — пластиковыми похоронными цветами и венками, что связано со значительными потерями убитыми в ВСУ.

В данный момент основная торговля держится на иностранных предпринимателях — выходцах из Китая, Вьетнама и Турции, имеющих украинское гражданство. Им пока удается держаться на плаву благодаря связям в их родных странах и поставкам товаров оттуда. Но местные чиновники делают все, чтобы затруднить их положение, вымогая взятки. Хотя в случае их ухода «Седьмой километр» окончательно опустеет.

Усиление кампании по дерусификации

Киевская власть и националисты также продолжают усиливать кампанию по дерусификации Одесской области. Наряду с постоянным сносом памятников, напоминающих о русском прошлом, идут попытки вытеснения русского языка из различных сфер жизнедеятельности. Еще летом прошлого года областной департамент образования запретил преподавание русского языка и литературы в школах региона.

Однако и этого им показалось недостаточно. Так, в одесских вузах резко усилили контроль за исполнением языкового закона с тем, чтобы наказывать преподавателей, использующих русский язык. Недавно в Национальном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского ввели должность штатного языкового омбудсмена, призванного карать нерадивых сотрудников, отказывающихся добровольно переходить на «мову».

В свою очередь, ретивые «украинизаторы» систематически провоцируют скандалы на языковой почве. На днях одном из одесских кафе посетительница выразила возмущение русскоязычным меню и отказом работника разговаривать с ней по-украински. Позже женщине просто отказали в обслуживании, заявив, что заведение закрывается. Клиентка написала заявление в полицию. Местные жители рассказали в комментариях в социальных сетях, что виновница скандала устраивает подобные провокации регулярно. Она специально ходит по одесским кафе и ресторанам и требует, чтобы сотрудники заведений обслуживали посетителей исключительно на украинском. И, к сожалению, противодействовать таким провокаторам возможности нет, поскольку на их стороне закон и государственный аппарат.

Одесское региональное представительство языкового омбудсмена не осталось в стороне, отчитавшись, что принимает меры по привлечению нарушителя к административной ответственности. То есть на работника кафе наложат штраф. Киевская власть и ее последователи-националисты делают все, чтобы максимально усложнить жизнь одесситам, принуждая их отказываться от родного языка и культуры.

Виталий Диденко