Новости

Что такое Украина и что с ней делать Часть 4. Превращение Украины в антиРоссию Рассматривая будущее

Рассматривая будущее Украины, надо понимать, что страна изначально раздиралась этническими, политическими, экономическими, социальными, территориальными, религиозными и культурными противоречиями, которые неизбежно должны были привести к этническому конфликту, войне и распаду, что сейчас и происходит.

Этнокультурные противоречия исторически сложились здесь давно, обострились они в процессе распада Советского Союза и приняли антагонистическую форму при искусственном и насильственном формировании украинской нации.

На этом этапе Украина могла начинать строить независимое дружественное России государство в рамках русского цивилизационного пространства. Но украинские элиты вместо политической нейтральности приняли решение строить враждебное русофобское государство с его интеграцией в евроатлантические структуры. Такое решение неизбежно вело к противостоянию с Россией и перспективе к войне на этом плацдарме теперь уже с Западом.

Украина оказалась на стыке между западной и русской этнокультурными плитами, на этой смешанной территории цивилизации веками выясняют свои отношения. Украина не раз переходила от одной цивилизации к другой и в итоге население не обладает ни русским, ни западным культурным кодом, говорящим об идентичности народа. Здесь сложился особый менталитет юго-западной ветви русского народа.

Культурный код населения Украины, особенно на Правобережье, серьезно отличается от кода населения России. Если русский культурный код характеризуется пассионарностью, сверхценностью государства, приоритетом героя над тружеником, имперским типом мышления, то украинский - противоречивостью, не государственной, а сельской организацией общества, отсутствием сверхценностей, хуторской культурой, свободой как вседозволенностью и при этом сильной пассионарностью. Так что конфликт культурных кодов на этой территории был неизбежен. В связи с этим конфликт на Украине принял этнонациональный характер со всеми непримиримыми последствиями.

Украинская власть ничего не сделала для объединения народа, а наоборот создавала очаги напряженности между регионами, пытаясь всех сделать «украинцами», взяв за основу галицкую идентичность, свойственную только населению Галиции, которая более 700 лет находилась в западной цивилизации. Эта попытка только обострила отношения между разными регионами и привела к жесткому противостоянию.

К тому же гражданам Украины длительное время путем манипуляций общественным сознанием ежеминутно вбивалась в головы примитивная идея «исключительности украинской нации», ее древнем происхождении и принадлежности к европейской цивилизации, возвращению в которую препятствует злобная Россия.

При этом многовековая деятельность внешних сил с целью разрушения русского единства и формирования плацдарма для сдерживания России способствовали созданию прозападного антирусского государства.

Укропропаганда, опираясь на максимальное эмоциональное воздействие на психику граждан путем многократно повторяющейся лжи и постоянной подпитки дозами инъекций русофобии переформатировала их сознание и сделала общество совершенно другим.

Русофобская истерия, зомбирование, разжигание ненависти и паранойи привели к духовно-нравственной деградации людей и всего украинского общества, которое превратилось в политического монстра, ненавидящего Россию. Удалось сформировать образ России как экзистенциального врага, готового уничтожить украинскую государственность, превратить население в своих бесправных подданных и закрыть путь в так желанную «просвещенную» Европу.

Этому процессу способствовала и деиндустриализация страны, превращение промышленных регионов в аналог галицкой хуторской общины с убогим «селюкским» менталитетом. Начавшаяся СВО только усилила атмосферу ненависти к России, которую сразу же обвинили в агрессии и во всех тяготах военного времени, разрушениях и гибели гражданского населения.

Русофобией общество заражено по-разному, в основном этому подвержены властные структуры и местная элита. В их руках вся политическая, информационная, культурная, образовательная и судебная сфера Украины. Для них русофобия стала альфой и омегой существования государства. Политическая система отлажена до совершенства, страной правит укронацистская «туземная» власть, сформированная американцами с целью создания русофобского плацдарма и формирования ненавидящего Россию общества. Система должна доломать глубинные русские корни, перевернуть страницу общей истории и реализовать на этой территории проект «антиРоссия».

Постепенно на Украине сформировалась независимо от этнического происхождения граждан псевдонация на базе привитой лютой ненависти к русским, которая ожесточенно борется за сохранение своего государства и встраивание в Европу. Правящему режиму в значительной степени удалось сплотить общество и армию для ведения войны и удержания своей власти.

Все это является объективными причинами для подпитки пассионарности населения и ведения ожесточенной войны против «агрессора». При такой обработке и внушении общество начинает верить, что «русские недочеловеки» пытаются уничтожить «великую нацию укров» и для выживания последней только победа имеет смысл. У них есть идейный смысл ожесточенной борьбы с Россией, они воюют за мифическую и бредовую идею встраивания в западное общество, где будут процветать.

Следует понимать, что на Украине путем ряда цветных революций и особенно после госпереворота 2014 года сформировалось новое общество, кардинально отличающееся от российского. Оно пропитано укронацистской идеологией и извращенным восприятием прошлого и будущего. Конструктивные политические силы там ликвидированы и противостоять укронацизму сегодня некому.

При этом уровень понимания происходящего у общества нижайший, оно в своем большинстве не осознает ни характера установившегося политического режима в стране, ни использования американцами Украины в качестве псевдогосударства, заточенного на непримиримое противостояние с Россией.

Украинское государство и общество доведено до такого состояния, что на постсоветском пространстве это самая русофобская территория с властью и населением, психологически подготовленными к ведению полномасштабной войны с Россией. Украине необходимо социальное оздоровление общества, без денацификации вернуть его во вменяемое состояние невозможно ― оно настолько поражено метастазами русофобии, что требует специальных мер воздействия.

Ни одно из раздирающих Украину противоречий не разрешалось и не может быть разрешено. Оказавшись разменной монетой в противостоянии между Россией и Западом правящий режим не в состоянии вывести украинское общество из системного кризиса и этот вопрос может быть решен только внешними силами.

Роль российской элиты в отторжении Украины

При всей необходимости сохранения русского единства позиция российской элиты к недавним союзным республикам после 1991 года была однозначной – «сбросить гири союзных республик» и забыть об их существовании. Это и было реализовано, на место России там сразу же заняли наши стратегические противники и по периметру российских границ постепенно образовался пояс враждебных государств за исключением Белоруссии.

Российская элита на республики смотрели как на нахлебников, от которых надо как можно быстрее избавляться. Никто не задумывался о последствиях такого таких необдуманных шагов. Например, в Украине видели только «газовую трубу» для прокачки газа в Европу и получения баснословных прибылей для новых хозяев России.

Россия заигрывала с украинскими элитами, покупая их лояльность многомиллиардными доходами от прокачки газа и совершенно не интересуясь какие политические мосты они выстраивают с Западом. Украинское население российские элиты абсолютно не интересовало и им было наплевать какую идеологическую направленность им вбивают в головы.

Российская элита строила из России энергетическую сверхдержаву и Украину рассматривала как элемент этой системы. Никакая пророссийская политическая деятельность на Украине не велась, контакты были только на уровне «газовой» бизнес элиты, под руководством которой создавались ручные как бы пророссийские организации, выполнявшие роль гасителя пророссийских тенденций у населения. Спонтанно возникшие на Украине пророссийские организации Москвой сознательно гасились и не допускались до ведения настоящей политической деятельности.

Позже, появившееся при российском посольстве «Россотрудничество», подобрало под свою крышу каких-то ничего не значащих маргиналов и «политическую» деятельность видело только в организации концертов и вечеров с русскими кокошниками.

Попытки всяких Медведчуков по созданию политических сил поддерживающих российское влияние на Украине выглядели жалкой фикцией, направленной в основном на решение совместных бизнес проектов.

К оранжевому перевороту 2014 года пророссийское поле было практически зачищено и это повлияло на довольно легкий захват власти националистами.

Последовавшему усилению власти путчистов способствовала позиция российской элиты России, с ними пытались договариваться и считали, что Украина никуда не денется, все равно останется под российским влиянием.

Грянувшие события 2014 года заставили российскую элиту врасплох, опереться было не на кого, украинская элита, в том числе выпестованная «Партия регионов», в основном перешла на сторону нацистов, а остальные просто разбежались. Россия могла прекратить майдан и задушить его в зародыше, но ничего не сделала, считая, что само собой все рассосется.

В момент путча и распада государственной власти массово восстал только Юго-Восток. На площадях Харькова, Одессы, Донбасса, Крыма рождались новые народные движения и силы, организовывали и возглавляли их не бесследно исчезнувшие местные элиты и «пророссийские» политические силы, а взращенные площадью и поднявшимися массами яркие и неординарные личности, способные зажечь и повести за собой людей. На Юго-Востоке начало формироваться народное сопротивление со своими понятиями и определениями.

Российская элита не пошла на поддержку истинно народного движения, решила забрать только Крым и на этом остановиться, даже Донбасс не поддержали. Народное сопротивление ожидаемо было подавлено, выстоял только залитый кровью Донбасс и Украина стала превращаться в антиРоссию.

Здесь немаловажную отрицательную роль сыграла позиция российского куратора украинского направления Суркова, который продолжал опираться на продажных регионалов и делал все возможное для заморозки конфликта по текущему состоянию и вталкиванию разграбленного и разрушенного Донбасса в состав Украины. Для этого появились Минские соглашения, которым «нет альтернативы» и долгие восемь лет на просторах самого промышленно развитого региона Украины велась необъявленная война.

Когда стало понятно, что Украина при поддержке Запада уже изготовилась для захвата Донбасса и броску к российской границе, пришлось начинать СВО и большой кровью возвращать то, что было не завершено в 2014 году.

Продолжение следует

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.