Новости

Что такое Украины и что с ней делать Часть 2. Польско-австрийский этап (1863-1917)

Польско-австрийский этап продвижения украинства начался с 1863 года и закончился в преддверии Февральской революции, предоставившей украинствующим возможность создать своё государство.

Поляки после 1863 года сделали Галицию центром украинского сепаратизма, предпринимаются шаги по переформатированию сознания проживающих там русинов, отстаивающих свою русскость. Им навязывается украинская национальную идентичность и постепенно украинофильское течение в Галиции насыщается политическим антирусским содержанием. Цель движения сформулировал польский «хлопоман» Свенцицкий: «…между Россией и Западом встанет непробиваемая стена – славянская Украина-Русь».

В 1873 году на австрийские деньги учреждается «Товарищество имени Шевченко», поставившее своей задачей научное обоснование этой идеологии, которое в 1895 году возглавил небезызвестный профессор Грушевский, решивший на австрийские деньги доказать существование самостоятельного «украинского народа».

В своём псевдонаучном труде «История Украины-Руси», вызывавший лишь смех в академических кругах, он вводит в историографию Древней Руси понятия "украинцы", "украинские племена" и "украинский народ", а учёный мир того времени назвал его «научным ничтожеством».

По всей Галиции начинает распространяться литература об угнетении москалями «украинцев», в книгах и документах Южная Русь заменяются термином "Украина". Принимаются меры по уничтожению русского языка,

предложили ввести новый язык на основе «фонетического правописания» – «как слышу, так и пишу» с использованием кириллицы и в 1893 году австрийский парламент утверждает это правописание для «украинского языка».

За основу алфавита берётся «кулишовка» с исключением одних букв и включением других, отдельные русские слова выбрасывались и заменялись польскими и немецкими или придумывались новые. В качестве основы «украинского языка» использовали простонародную крестьянскую речь, приспособленную лишь к описанию крестьянского быта.
Вот так по указу австрийского парламента в конце XIX века родился искусственный украинский язык.

С началом Первой мировой войны перековка русинов в украинцев принимает форму геноцида, создаются концентрационные лагеря Талергоф и Терезин для уничтожения русского населения Галиции, арестовывается почти вся русская интеллигенция и тысячи крестьян. Смертные казни стали нормой, уничтожается практически вся русинская национальная интеллигенция Галиции.

Под руководством Грушевского в 1906 году в Киеве и других городах Юго-Западного края открываются украиноязычные издания, активизируется деятельность «мазепинцев» и сотни пропагандистов изобретённого «украинского» языка. Для жителей Юго-Западного края «мова» была абракадаброй. и из-за невостребованности и довольно быстро прекратило своё существование.

Однако деятельность «мазепинцев» находит поддержку стремящихся ориентировать Россию на западные ценности. Грушевскому с помощью российских либералов (в лице лидера партии кадетов Милюкова) удаётся навязать в Государственной Думе дискуссии о существовании «украинского народа» и стараниями русских либералов он начал использоваться в среде русской либеральной интеллигенции.

В целом, на польско-австрийском этапе, украинство в России до февраля 1917 мало чего добилось в реализации далеко идущих планов отторжения малорусских земель. Движение, не имело никакой поддержки ни в интеллигентской, ни в крестьянской среде, Топоним «Украина» практически не использовался, придуманный украинский язык был отвергнут всеми слоями общества. Никакого «украинского» национально-освободительного движения не наблюдалось.

В Галиции же путём террора где-то за полвека удалось создать антирусский плацдарм и практически очистить Галицкий край от всего, что было связано с русскостью населявшего его народа. Оставшемуся населению была навязана новая национальная идентичность, основанная на комплексе неполноценности и лютой ненависти ко всему русскому. Местная элита предала свои русские кони и продолжила верой и правдой служить своим польским хозяевам.

Галицко-немецкий этап (1917 – 1944)

Грандиозные события 1917 года оказали галицким украинизаторам неоценимую услугу. Кадет Милюков, уже министр иностранных дел Временного правительства, 2 марта 1917 года заявил, что украинцы Галиции смогут объединиться с украинцами России, впервые признав на уровне правительства существование двух разных народов – русского и «украинского».

Практически все «украинцы» находились за пределами России, их лидеры покинули австрийскую Галицию и быстро перебрались в Киев, учредив там Центральную раду во главе с австрийским подданным Грушевским (из 18 руководителей ЦР 12 были австрийскими подданными) и энергично начали создавать «самостийную Украину». При этом не Галиция объединялась с Россией, а земли Юго-западного края присоединялись к Галиции.

Вся дальнейшая деятельность Центральной рады заключалась в закреплении за собой захваченных прав и выдвижении «украинского вопроса» на международный уровень, а немцы и австрийцы с энтузиазмом поддерживали устремления своих марионеток, так как давно уже мечтали об отторжении этих земель от России.

Руководители Центральной рады вступают в сговор с немецким командованием, подписывают с ним сепаратный «мирный договор», по которому за поставку в Германию зерна и мяса последняя взяла на себя обязательство воевать против большевиков и оккупировать Украину, немецко-австрийские войска за короткий срок оккупируют Украину.

Наступивший хаос и анархия быстро сметает последовательно устанавливающиеся «украинские» режимы и бутафорные «государства» времен Гражданской войны. Весь этот бедлам заканчивается победой большевиков, которые, исходя уже из своих идеологических целей, начали новый этап украинизации.

В это же время галицийское украинство претерпевает мутацию в сторону нацизма и создаёт в 1929 году Организацию украинских националистов (ОУН) во главе с бывшим австрийским офицером Коновальцем. ОУН с самого начала ориентируется на Германию, получает от неё идеологическую и финансовую поддержку и объединяет экстремистски настроенных галицийцев, решивших отстаивать свои идеи путём терроризма и бандитизма.

Идеология украинства, с самого начала представляющая одну из разновидностей фашизма, включала весь соответствующий набор: мифологизацию национальной истории, культ борьбы и силы, тоталитарную структуру власти, расизм и антисемитизм.

После ликвидации Коновальца ОУН возглавил Бандера, а Украинскую повстанческую армию – капитан вермахта Шухевич. В 30-е годы, направляемые Германией, они убивали поляков, недостойных, с точки зрения новоявленных «арийцев», проживать на землях Галиции.

Оккупация нацистами Польши и Советского Союза, развязала руки оуновским палачам и они начали этнические чисти на территории Галиции и Волыни, где уничтожили более ста тысяч безвинных поляков, тысячи евреев и русских, а также своих сородичей, несогласных с их расовым подходом в формировании «украинской нации». Галицкие идеологи «самостийной Украины», трансформируя украинство в фашизм, полностью перешли под контроль немцев и выполняли все их указания.

Принятое в 1939 году Сталиным решение о включении Галиции в состав Украины было явно ошибочным и продиктовано стратегическими военными соображениями по созданию «балкона» над поляками, хотя эти земли выходили за линию Керзона и были населены враждебным населением, которое со временем себя проявило.

Советский этап (1920 - 1933)

Продвигали украинство и большевики, поскольку их целью была мировая революция, при которой русский народ не должен доминировать и русского колосса надо было ослабить путем разделения его на «братские» народы, каждому из которых потребовалась своя история и свой язык.

У большевиков не было собственных наработок в этом вопросе и они взяли взращённую поляками концепцию Грушевского с его идеологией «двух отдельных народов», а идеологию украинства приспособили для обоснования классовой борьбы «украинского народа» за освобождение из царской «тюрьмы народов». Грушевский вернулся в Советский Союз, где до конца жизни писал свои псевдонаучные труды и стал даже академиком.

В апреле 1923 года был объявлен курс на «коренизацию» и на Украине с размахом началась «украинизация». Внедрялся изобретённый в Галиции «украинский язык», возвеличивались герои из казачества и пропагандировался народный фольклор. Украинизация была тотальной, под неё попадало всё – госучреждения, делопроизводство, школы, вузы, пресса, театры, а не желавшие украинизироваться увольнялись без права получения пособия по безработице.

В связи с нехваткой кадров для реализации украинизации были привлечены бывшие петлюровцы, а для работы на местах из Галиции переселили с семьями около пятидесяти тысяч просвещенных галицийцев, которых распределяли на руководящие посты для промывки мозгов населению. Простой народ становиться «украинцами» не хотел, на украинском языке не разговаривал и украинской культурой не интересовался. В начале 30-х этот процесс постепенно угас, Сталин решил просто строить мощное российское государство.

Советский этап продвижения украинства также закончился поражением, но его тактические успехи были более чем серьёзными, топоним «Украина» был принят в качестве названия почти государства, был узаконен самостоятельный этнос и в паспорте появилась национальность «украинец». На украинском языке почти никто не разговаривал, но все обязаны были его изучать.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.