Новости

«Чёртовы Patriot», наказание за конфликт с военкомами. Итоги 3 апреля

Грубая украинская дипломатия

В интервью изданию Politico глава МИД Украины Дмитрий Кулеба потребовал от западных союзников дать Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, чтобы "не гибли европейцы".

"Дайте нам чертовых Patriot. Если бы у нас было достаточно систем противовоздушной обороны, а именно Patriot, мы смогли бы защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от разрушения", – сказал он.

По словам Кулебы, союзники имеют более 100 систем ПВО, но для Украины не готовы выделить и пяти-семи таких установок. Только в марте российская армия выпустила по территории страны 94 баллистические ракеты, которые сложно сбить, отметил он.

"Когда я говорю, что Европа будет в состоянии войны и ракеты будут падать на Брюссель и другие европейские города. Я не преувеличиваю. Всё это произойдет, если Украина не выиграет войну. (...) Лучший способ спасти ваших "Пэтриотов" от перехвата ракет (над вашими странами) и спасти ваших солдат от гибели – это отправить ваших "Пэтриотов" на Украину и дать украинским солдатам всё", –добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Президент страны Владимир Зеленский тоже все чаще не сдерживается в выражениях, обращаясь к западным партнерам. Комментируя реакцию ООН на удары по Татарстану 2 апреля, он в саркастичной манере поблагодарил различные международные организации "которые постоянно что-то осуждают, ничего не замечая".

Официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналиста о прилетах беспилотников в специальную экономическую зону Алабуга и Нижневартовск, сказал, что организация выступает против и призывает к прекращению всех атак на гражданскую инфраструктуру.

На днях посол Украины в Германии Алексей Макеев публично высказал свои претензии к изданию Berliner Zeitung, статьи которого показались ему "пророссийскими".

Возмущением он не ограничился и выложил в сеть личные данные сотрудников этого издания, которые ранее работали в российских СМИ, в частности в Sputnik и RT. Дипломат также призвал читателей обходить стороной эту газету, так как ей владеет семейная пара выходцев из ГДР.

Призыв и мобилизация на Украине

Полмиллиона мобилизованных Украине не нужно, сказал в среду Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом.

При этом он заявил, что "на 1 июня Россия готовит мобилизацию 300 тысяч дополнительных военных".

Ранее цифра 500 тысяч мобилизованных озвучивалась на Украине перед внесением скандального законопроекта о мобилизации и отставки экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, политические рейтинги которого были выше чем у Зеленского.

В конце марта министр обороны Сергей Шойгу назвал полной глупостью заявления о том, что России потребуется дополнительная мобилизация для создания "санитарной зоны" у границ Белгородской области.

Накануне возраст украинских призывников был снижен с 27 до 25 лет личным указом президента.

В среду, 3 апреля, в эфире "Новини.Life" депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Олег Дунда заявил, что призывной возраст может быть вновь поднят до 27 лет.

Дунда отметил, что по нормам законодательства в таких "спорных" случаях силу имеет закон, принятый последним. Также он допустил вето президента по этому вопросу.

Украинцы против ТЦК

Вопреки заявлениям Зеленского, в украинских городах сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК – военкомы) продолжают хватать мужчин разного возраста на улицах, рабочих местах, в общественном транспорте.

Национальная полиция Хмельницкой области проводит расследование в отношении жительницы Шепетовского района, которая напала на автомобиль военкомов.

Поступок женщины полиция квалифицирует как "мелкое хулиганство", сообщает телеканал "Суспільне".

Вопрос об аресте и наказании для женщины решается.

Накануне жительница Хмельницкого, Наталья Антонюк, сообщила, что ее сын, Андрей Панасюк умер после пыток в местном ТЦК. Она подала официальную жалобу в Минобороны Украины.

Одесские телеграм-каналы утром 3 апреля опубликовали видео очередного конфликта горожан с ТЦК в трамвае: пассажиры не позволили военкомам вывести мужчин, ехавших на работу.

Собеседники издания Украина.ру сообщают о масштабных облавах ТЦК в Днепропетровске (Днепре): улицы города перекрывают двумя автомобилями, не пропуская ни одного мужчину – ни водителя, не пешехода.