Новости

Cможет ли УТЛ-450 стать заменой бразильскому Super Tucano?

Мы уже освещали необходимость обновления парка боевых самолетов в ВСУ, и связанную с этим поездку украинской делегации в Бразилию, где предметно рассматривался вопрос закупки штурмовиков Super Tucano.

По этому вопросу до сих пор не принято окончательное решение, и здесь нужно действительно не ошибиться, закупив очередную дорогостоящую и бесполезную «игрушку».

На данный момент, весь воздушный флот украинской боевой авиации представлен унаследованными еще от СССР самолетами МиГ-29 (около  72 единиц), истребителями Су-27 (48 единиц), штурмовиками Су-25 (24 единицы), бомбардировщиками и разведчиками Су-24 и Су-24МР (суммарно до 36 единиц).

Идея закупки Super Tucano вызвала большое сопротивление и непонимание в военной экспертной среде, не в последнюю очередь из-за неприспособленности самолета к украинским реалиям. Ведь штурмовик хотя и имеет достаточную большую высотность, однако явно недостаточную для действий против средств ПВО, которые расположены на территории Донбасса.

В начале мая появилась новость, что в Запорожье испытывают модернизированный учебно-тренировочный самолет Як-52 от компании «Мотор-Сич», получивший новый отечественный двигатель, а также ряд других систем и название УТЛ-450.

Он представляет собой ремоторизированный Як-52 с турбовинтовым двигателем АИ-450С и пятилопастным винтом изменяемого шага MTV-5.

Новый учебно-тренировочный самолет УТЛ-450 предназначен прежде всего для профессиональной подготовки будущих пилотов. Однако при необходимости использования в боевых операциях легких маневренных протипартизанских ударных самолетов он может иметь и боевое применение.

Легкий самолет УТЛ-450 пока не имеет аналогов в Украине, поэтому у него есть все шансы стать универсальным учебно-тренировочным аппаратом для ВВС ВСУ. Известно, что уже сегодня «Мотор-Сич» ведет переговоры с Министерством обороны Украины, чтобы применять этот летательный аппарат не только для начального обучения пилотов, но и для обучения, связанного с вооружением.

Конечно, это хорошо, что в Украине появился новый учебно-тренировочный самолет с возможностью применения вооружения. Вместе с тем реальные перспективы такого легкого штурмовика пока довольно туманны. Да и если говорить об именно боевом применении, то тот же Super Tucano выглядит более мощным.

УТЛ-450, как и бразильский штурмовик, сейчас видится абсолютно непригодным для использования в войне с ополченцами на Донбассе.

Кроме того, Украинским военным промышленникам вместо бесконечной модернизации советского металлолома стоит задуматься над созданием нового современного штурмовика. Да, это будет не быстро и в краткосрочной перспективе – дороже. Однако, данная стратегия намного перспективнее с точки зрения сохранения и развития отечественной авиапромышленности, экономическое положение которой сегодня – критическое.

Все ныне стоящие на вооружении самолеты в скором времени будут нуждаться в замене, срок их эксплуатации истекает в 2030 году. Учитывая время, необходимое на обучение как летного, так и технического состава, плюс поставки новых самолетов по контракту, время принять решение уже давно вышло. А мы продолжаем следить за тем, насколько рациональное в Министерстве обороны примут решение в «освоении» бюджетных денег.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.