Новости

Давай после праздников: США приучают Зеленского к новой реальности

В последнее время западные политики все чаще довольно откровенно говорят о том, что киевский режим находится на грани поражения: его финансовая подпитка существенно сократилась, а военные арсеналы стран НАТО заметно опустели. В первую очередь это связано с межпартийной борьбой в Конгрессе США, который ушел на рождественские каникулы, так и не согласовав новый пакет помощи Украине. Большой десант украинских политиков, высадившийся недавно в Вашингтоне, также не повлиял на американских парламентариев. Более того, Владимиру Зеленскому недвусмысленно дают понять, что пора бы ему научиться «жить по средствам».

Раскол между демократами и республиканцами в Конгрессе по поводу приоритетов США — борьба с нелегальной миграцией на границе с Мексикой или же дальнейшие траты на Киев — наметился еще во время сентябрьского визита Владимира Зеленского за океан. Проблема в том, что Джо Байден с тех пор так и не смог четко объяснить, куда пойдут американские транши по украинскому «кейсу».

«Я просил Белый дом четко сформулировать стратегию, которая позволит Украине победить, но ничего так и не было представлено. То, о чем, просит администрация Байдена, — это десятки миллиардов дополнительных долларов без надлежащего надзора и без четкой стратегии победы», — отметил спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Республиканцы в очередной раз заявили, что США не могут себе позволить войну на истощение.

Напомним, что после прошлого визита Зеленского в Вашингтон для отслеживания выделенных Киеву средств был назначен Генеральный инспектор Минобороны США Роберт Сторч, приступивший к работе 18 октября. Но новостей от него пока так и не последовало.

Ситуация на поле боя для киевского режима с тех пор также принципиально не изменилась: ВСУ продолжают терять технику и людей, но Зеленский все же заявил о необходимости перехода к обороне с последующим возведением фортификационных сооружений для сдерживания российского наступления. Отсутствие побед вынуждает Киев и Вашингтон искать пути для продолжения конфликта в новых условиях.

Для того чтобы обсудить, как киевскому режиму существовать дальше, в США отправились глава Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. На переговорах с главой Пентагона Ллойдом Остином речь шла об американской военной помощи — в частности, о поставках средств ПВО. Ну и, конечно, вновь было заявлено, что приоритетом для Украины является членство в НАТО.

Также Умеров выступил на американском телевидении, где в очередной раз прорекламировал «успехи» ВСУ, заявив, что удалось «деоккупировать» 50% освобожденных РФ территорий и пройти две из трех «линий обороны Суровикина».

Ему ответили украинские же солдаты, записав ролик из грязного окопа, сопроводив его коротким комментарием, что уже более трех часов сидят под обстрелом ВС РФ. И если это третья линия обороны, то пусть министр сам приезжает сюда.

При этом украинская пропаганда любит изображать «полководца» Зеленского у карты с насупленными бровями — можно подумать, он что-либо понимает в военной стратегии или тактике. Вот и прилетев в США, он выдал несколько бравурных речей. Хотя, как рассказал украинский художник и ярый «порохобот» Сергей Поярков, в американском истеблишменте президента Украины именуют не иначе как «Гуффи» — в честь глупой собаки из мультфильмов.

В США визит Зеленского, по большому счету, отошел на второй план. И дело даже не столько в том, что демократы не могут договориться с республиканцами по поводу того, что важнее — Украина, Израиль, Тайвань или же мигранты на южной границе.

Внутренние проблемы беспокоят рядовых американцев гораздо больше, чем внешнеполитические авантюры Белого дома, что красноречиво показывают опросы общественного мнения.

Так, Байден уже стал самым непопулярным президентом за всю историю США. В то же время рейтинг его главного конкурента Дональда Трампа, наоборот, растет, показывая перевес в ключевых штатах.

Снижение интереса американцев к Украине продемонстрировал и опрос Pew Research Center, проведенный с 27 ноября по 3 декабря, согласно которому 31% респондентов (среди республиканцев — 48%) считает, что нужно сворачивать помощь киевскому режиму, а 29% уверены, что нынешней поддержки достаточно. Кроме того, 41% граждан США не одобряет действий Белого дома после начала СВО.

В этих условиях чем-либо внятным визит украинского «гаранта» не мог закончиться в принципе. Выступив перед конгрессменами и пообщавшись с Байденом, Зеленский укатил обратно. Да, ему выделили 200 миллионов долларов, но это явно не та цифра, на которую рассчитывали на Банковой. А потому слова госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Украине следует научиться жить без денег из США, наглядно характеризуют меняющуюся для киевского режима реальность.

«Есть финансовые потоки, которые мы можем использовать. И мы их уже задействовали. Мы их почти исчерпали. В течение следующих недель они совсем иссякнут. Поэтому нам нужно, чтобы Конгресс действовал», — добавил «зрады» пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.

Теперь в западной прессе один за другим выходят весьма печальные репортажи о дальнейших перспективах Украины. 

Как пишет The Washington Post, киевскому режиму предстоит найти способ выжить, «когда все трудности обсуждаются громко и открыто, включая тупиковую ситуацию на фронте и ощутимую усталость общества». А в статье The Wall Street Journal говорится о том, что ВСУ лишились тактической основы до 2025 года. 

Учитывая вышесказанное, команда Зеленского начала обработку украинского общества, призывая готовиться к затяжному конфликту. Правда, непонятно, как киевский режим собирается выходить из сложившейся ситуации без стабильной финансовой подпитки извне, в то время как на фронте дефицит боеприпасов и техники.

Поэтому Зеленскому и компании не остается ничего другого, как искать «перемогу» в информационном пространстве. Проведение терактов для этого — их излюбленное средство.

Западные «партнеры» тоже пытаются изображать хорошую мину при плохой игре, выдавая в СМИ победные реляции. Например, тот же Блинкен заявил, что РФ, мол, не удалось уничтожить украинскую государственность. На самом же деле она уже давно уничтожена. Причем самими же американцами.

Николай Ульянов