Новости

Дайджест об Украине 15 апреля

Бывший спикер Верховной Рады Разумков обрушился с критикой на принятый закон о мобилизации и пристыдил депутатов, которые за него голосовали. Закон несет только угрозы и никаких стимулов. В нём нет демобилизации, ротации, гарантии выплат. Также закон уничтожает экономику и побуждает беженцев не возвращаться на Украину. Разумков прав во всем. Но у каждого депутата есть право заблокировать хотя бы на время подписание закона. Достаточно внести соответствующее постановление. Но Разумков этого почему-то не сделал, а ограничился возмущенным постом в соцсетях.

Оформить загранпаспорт украинцам в Польше, Германии, Испании, Чехии, Италии, Словакии и Турции теперь можно только по предварительной электронной записи в электронной очереди. Но в случае скорой публикации закона о мобилизации многим из тех, кто записывается сейчас, придется уже предъявлять военные билеты. Выдача загранпаспорта - не одномоментный акт. Человек может подать все документы на его обмен, а к моменту обмена закон уже начнет действовать.

Полиция в Киеве отчиталась, что с начала года силой доставила в военкоматы 1 108 военнообязанных. Всего же военкомат просил полицию поймать 3439 уклонистов. По этим цифрам можно судить о нынешних реальных возможностях полиции по отлову уклоняющихся от мобилизации. Напомню, что военкоматы некоторых регионов требуют, чтобы полицейские разыскали и привезли в военкоматы десятки тысяч людей.

В Закарпатье военкомы схватили парня из Львова и продержали несколько часов в военкомате, принуждая пройти военно-врачебную комиссию. А когда его девушка вызвала полицию, вывезли в лес у границы и бросили. Там его задержали пограничники и обвинили в попытке незаконного пересечения границы.

В Черкасской области мужчина отправился в тюрьму за уклонение от мобилизации. В суде он сказал, что считает себя непригодным к по состоянию здоровья, поскольку болен хроническим воспалением среднего уха. А кроме того назвал мобилизацию рабством и заявил, что ему не за что воевать в Донецкой области. Такая позиция обошлась человеку в три года лишения свободы.

В Одессе десять лет тюрьмы грозит бывшему главному военкому области. В СИЗО он с лета прошлого года, а сейчас завершено расследование по делу о незаконном обогащении. Семья военкома купила несколько элитных авто и переместила их в Испанию, где также обзавелась виллой за несколько миллионов евро и офисным помещением.

А СБУ задержало по подозрению в коррупции сразу трех высокопоставленных чиновников региональных таможен. Это замначальника Ровненской областной таможни, начальник таможенного поста в Одесской области и замначальника поста в Киеве. Все трое вымагали регулярные поборы с экспортёров и импортёров.

На польской границе продолжается блокада погранпереходов, хотя эта тема и ушла из заголовков новостей. Польские фермеры блокируют три КПП, то пропуская по несколько грузовиков в час, то вообще перекрывая движение. А это значит, что ни переговоры польских фермеров с правительством, ни переговоры Украины с Польшей результатов не дали.

А для украинских властей оказалось важнее вложить деньги в телемарафоны, а не на вооружение для ВСУ. Об этом шла речь в петиции, которая набрала 30 тысяч голосов, а значит должна быть рассмотрена правительством. Шмыгаль заявил, что перенаправление средств с телемарафона на закупку пикапов и дронов «нецелесообразно». Как видим, для финансирования армии власть предпочитает наращивать госдолг и урезать социальные расходы.

В телеграм-каналах обсуждают анонс концерта украинской группы «Антитела», запланированный на август 2024 года в крымской Ялте. На самом деле хитрые музыканты объявили об этом концерте еще весной 2023 года на фоне пропагандистского помешательства от «контрнаступа». Тогда же началась и продажа билетов по 900 гривен. Сейчас ссылка на билеты из анонса концерта исчезла, но деньги назад никто не предлагает. Сами участники группы присоединиться к походу на Крым в качестве бойцов вооружённых сил благоразумно не захотели.

Таким стало для Украины 15 апреля

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.