Новости

Дайджест об Украине 17 апреля

По подсчетам американских журналистов за время СВО с Украины от мобилизации сбежали более 650 тысяч мужчин. Корреспондент американского издания Politico поделился личным наблюдением. Два года назад поезда, направлявшиеся с Украины, перевозили почти исключительно женщин, детей и стариков. А на этой неделе около трети пассажиров, которые покидали страну на поезде вместе с ним, были мужчинами призывного возраста.

А журнал Time представил рейтинг 100 самых влиятельных людей года в мире. В категории «Лидеры» первое место заняла вдова Навального Юлия. А среди прочих публичных персон и политиков в той же категории очутился глава офиса Зеленского Ермак. Сам Зеленский в рейтинг не попал. Видимо, по мнению составителей, ему по степени влиятельности далеко до главы своего офиса.

Более 160 детей, про которых Киев заявлял, что их насильно вывезли в Россию, вдруг обнаружились в Германии. Глава украинской полиции Выговский заявил, что это «российское преступление», раскрытое с помощью немецких коллег. Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в ответ предложила поискать и в других странах украинских детей, которые, по утверждению украинских пропагандистов, депортированы в Россию и удерживаются там силой.

Украина стала вторым по величине источником нелегальных сигарет в Европе. На конец прошлого года доля нелегальных табачных изделий на Украине составляла 25,7% - четверть всего рынка, в том числе, это произошло из-за роста акциза. Иностранцы требовали поднять акциз на Украине, чтобы было невыгодно возить сигареты из Украины в Европу. Но иностранцы не рассчитали, что на Украине под крышей силовиков будут работать целые фабрики, выпускающие сигареты совсем без акциза. В этом случае проверенные в Европе методы борьбы с контрабандой не работают. 

Согласно инсайдам из украинского кабмина, принято решение всё-таки поднять тариф на электроэнергию для населения вопреки утверждениям, что этого не будет. Западные партнеры заявляют, что больше не будут финансировать льготный тариф и требуют вывести общий тариф на себестоимость. А поскольку бизнес большие тарифы уже не потянет, то пришла очередь обычных людей.

Украинские структуры нанимают в США лоббистов, связанных с Республиканской партией. Одна из целей – «отмывание» законопроекта о запрете Украинской православной церкви. Ряд американских политиков и журналистов обвиняет режим Зеленского из-за этого закона в притеснении религиозных свобод. Поэтому власти Украины через организацию-посредника заплатили вашингтонской лоббистской фирме DCI Group $3,6 млн за «отбеливание» своей репутации в глазах консервативных американцев.

Рейдеры из раскольнической ПЦУ захватили церковный дом Казанского храма канонической украинской православной церкви в Ладыжине Винницкой области. Этот церковный дом был единственным местом молитвы для сотен прихожан храма, который стоит пустой после изгнания из него общины УПЦ. Против верующих и священнослужителей во время захвата применили слезоточивый газ. На место прибыли начальник полиции Ладыжина и несколько правоохранителей. Но следили они только за тем, чтобы у рейдеров всё получилось.

На сайте Киевского городского совета зарегистрировали петицию с требованием к местной власти убрать с Майдана символ города – скульптуру небесного покровителя Киева архангела Михаила. Национально озабоченные авторы петиции считают, что этот символ навязан «московиткой Екатериной Второй». А поэтому архангел пропагандирует российскую имперскую политику и должен исчезнуть из центра города.

Министерство культуры вывело бывшую арку Дружбы народов в Киеве из реестра недвижимых памятников. Это сделает возможным снос памятника. Вроде бы уже переименовали памятник в «Арку Свободы украинского народа», и выглядит он вполне по-европейски, в виде радуги. Но всё равно, по убеждению министерских чиновников, несёт советскую идеологию и подлежит демонтажу.

Таким стало для Украины 17 апреля

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.