Новости

Дайджест об Украине 24 марта

Жительница Одессы выложила в соцсети видео с соболезнованиями пострадавшим теракта в Крокусе. Также она извиняется за украинцев, которые радовались терактам, и называет их «скупыми на разум». Одесситы сами пережили страшную трагедию Дома Профсоюзов, устроенную украинскими националистами. Так что не удивительно, что в комментариях девушку поддерживают. Но при этом многие «свидомые» комментаторы обзывают её «предательницей» и советуют уехать в Россию. Не исключено, что так ей лучше и сделать.

Кризис в украинской энергосистеме в результате массированного удара 22 марта, по мнению экспертов, может ускорить повышение тарифов на электроэнергию для бизнеса и населения. Если до удара украинская энергосистема была в профиците и даже экспортировала электроэнергию, то сейчас пока идет аварийный импорт из Румынии, Словакии и Польши. Также эксперты говорят, что Украина была буквально в шаге от блэкаута. И его риски в случае дальнейших атак повышаются.

На фоне многочисленных рапортов украинской погранслужбы о задержании уклонистов на границе теряются новости об удачных переходах. А таких переходов явно значительно больше. Так пограничная полиция Молдавии сообщила, что пятеро граждан Украины пересекли границу и после задержания попросили предоставить им убежище.

А украинские пограничники не выпустили из страны 52-летнего мужа женщины-инвалида. Их насторожило, что брак был заключен совсем недавно, 20 марта, и не понравилось, что супруги плохо знают друг друга. Кроме того женщина раньше была замужем и ездила с предыдущим мужем в Молдавию, откуда он не вернулся. В результате бдительные стражи границы не выпустили мужчину из страны. Интересно, какой закон позволяет пограничникам определять законность брака, если есть официальный документ о его заключении?

Украинский командующий сухопутных войск обрушился на граждан страны за критику беспредела военкомов. По его мнению, видео об избиениях и силовых задержаниях людей вырваны из контекста, а их распространение играет на руку врагу. Он призывает не обзывать военкомов «людоловами». Также генерал утверждает, что в большинстве военкоматы укомплектованы военными, которые «прошли пекло и утратили здоровье на войне». Тут он врёт. По данным Генштаба фронтовиков среди военкомов менее 50%.

На днях замкомандира нацистского полка «Азов» предложил, чтобы бригады сами занимались поисками уклонистов и мобилизацией. Понятно, что заявление – очередная страшилка на фоне провальной мобилизации, а нацист просто завидует сверхдоходам коррупционеров-военкомов. Да и охота на людей в тылу подобную публику привлекает больше, чем перспектива погибнуть на передовой или попасть в плен.

А в Киеве снова прошел митинг с требованием к властям освободить военных, находящихся в российском плену. Значительная часть плакатов, которые держали митингующие, касалась как раз пленных нацистов из «Азова». И это неудивительно – именно они в России чаще получают тюремные сроки за преступления против мирного населения. А насильно мобилизованные наоборот просят не выдавать их обратно, чтобы снова не оказаться в окопах.

Кстати, командование воинской части украинской нацгвардии, в которую входит «Азов», хочет приобрести за средства госбюджета четыре новых лендкрузера Прадо за 8 миллионов гривен. Эта информация вызвала дикое возмущение украинских волонтеров, которым всё труднее собирать с беднеющих людей деньги на дроны, тепловизоры или лечение раненых.

Интересно, окажется ли эта информация на сайте «Юкрейн Оверсайт», который на днях презентовал Пентагон. По утверждению чиновников, сайт нужен, чтобы простые американцы могли получить информацию о контроле над оружием и оборудованием, которые США предоставляют Киеву. Есть там и контактные данные для тех, кто хотел бы поделиться информацией о мошенничестве и растрате выделяемой помощи. Но на самом деле сайт создан с целью убедить людей, что с американскими деньгами для Украины всё хорошо, и надо выделить ещё.

Таким стало для Украины 24 марта

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.