Новости

Дайджест об Украине 25 марта

В Верховной Раде зарегистрирован законопрект о контроле над Telegram. В частности, платформу обяжут удалять контент телеграмм-каналов по требованию Нацсовета по телевидению и радиовещанию, то есть без какого-либо решения суда. Также проект содержит возможность потребовать блокировки отдельных пользователей и каналов на Украине. Показательно, что один из авторов – глава комитета по свободе слова.

С 1 апреля Польша может запретить Украине транзит зерна через свою территорию уже не силами протестующих фермеров, а на официальном уровне. Сейчас между странами ведутся переговоры на эту тему, а также о введении новых лицензий на украинскую сельхозпродукцию, включая сахар, яйца, мясо птицы и фрукты. Интересно, состоится ли на этом фоне запланированная на конец марта встреча делегации Украины с польскими коллегами, которую Зеленский просил еще на начало месяца. 

В текущем году Украина должна будет выплатить МВФ по своим долгам $2,9 млрд, а в следующие семь лет еще 11,5 млрд. В 2025 году выплаты достигнут чуть больше 3 млрд. Понятно, почему правительство так хотело получить новый транш МВФ в $880 млн в этом месяце. Большая часть этих денег сразу вернется в МВФ как платежи по старым долгам и процентам.

Также в этом году Украина ожидает сокращение производительности сельхоз сектора. По мнению заместителя главы всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, основная причина – острый дефицит кадров из-за проведения активной мобилизации в сельской местности. Поэтому катастрофически не хватает специалистов, особенно на период полевых работ весной, летом и осенью.

Тем временем депутат Рады Наталуха подсчитал, что «экономическое бронирование» — возможность откупиться от мобилизации за деньги, принесет бюджету 200 миллиардов гривен в год. Конкретные условия, позволяющие легально избежать фронта, пока не оглашаются.  

В знак протеста против перегибов мобилизации жители Закрапатья перекрыли дороги в районе Мукачево. В акциях приняли участие женщины и люди старше 60 лет. Люди осудили «бандитские» методы мобилизации, когда мужчин избивают и хватают прямо на улицах, и требовали, чтобы повестки вручались цивилизованными и законными методами. Они вышли на пешеходные переходы, чтобы не нарушать ПДД, но акции всё равно разогнали.

В двух районах Винницкой области мужчинам призывного возраста запретили приближаться к границе с Молдавией. Исключение составляют местные жители приграничных сел, но даже им в вечернее и ночное время запрещено подходить к берегу Днестра на 30 метров за пределами своих домовладений. Не смогут люди и свободно пользоваться своими лодками.

Пишут, что в Харькове человек захватил сотрудника военкомата, отвез его в свой подвал и убил после пыток. Пока неизвестно, что послужило мотивом, но нельзя исключать, что это была профессиональная деятельность убитого.

Главные редакторы украинских СМИ жалуются американским коллегам на преследования властей за критику Зеленского. Главный редактор «Украинской правды» Мусаева говорит, что Telegram-каналы, связанные с офисом Зеленского, всячески её оскорбляют и обвиняют в получении российских денег. Ещё три неназванных главреда известных СМИ отмечают, что сильное давление на журналистов, которые критикуют Зеленского, продолжается, а полицейские расследования по угрозам и нападениям на них практически не ведутся.

Во Львове на три года посадили военнообязанного, который отказался идти в армию по повестке. Свою позицию он объяснил тем, что выступает против войны и не хочет убивать русских. На заседании суда мужчина подчеркнул, что готов нести уголовную ответственность за свои принципы и поступки.

А на Волыни суд не стал сажать военнослужащую, которая не являлась на службу полтора года. Контрактница не появлялась в части с декабря 2021 по август 2023 без уважительных причин, в том числе, в период военного положения. Она признала вину, но объяснила, что не ходила на службу из-за конфликта с начальником. Суд назначил ей наказание — год испытательного срока. Думаю, сейчас многие мобилизованные задумались – а что, так можно было?

Таким стало для Украины 25 марта

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.