Новости

Дайджест об Украине 27 марта

Разумков продолжает критиковать Зеленского резче, чем кто-либо ещё из оппонентов. В последнем интервью он заявил, что политика президента направлена на создание диктатуры и толерантности к коррупции на Украине. Войну команда Зеленского рассматривает как средство концентрации неограниченной власти. И якобы это уже привело к ссоре с обоими кандидатами на пост президента США и утрате двухпартийной американской поддержки.

В четверг в Варшаве пройдет совместное заседание правительственных делегаций Украины и Польши. Поляки анонсируют «непростые» переговоры по вопросам украинского аграрного импорта. Тем временем протестующие польские фермеры не намерены идти на уступки и начали сбор подписей за отставку правительства Туска.

Профильный комитет Верховной Рады выходит на финишную прямую в рассмотрении поправок к закону о мобилизации. В четверг процесс планируется закончить. Даже без обсуждения были отменены правки о бронировании лиц, которые получают высокие зарплаты. Депутаты считают, что это нарушило бы социальную справедливость. Но не исключают, что что эти правки могут быть вынесены на голосование уже в сессионном зале.

А в Ивано-Франковской области около 40 тысяч человек попали в базу электронного реестра «Оберег» как уклонисты и находятся в розыске. На примере этого не самого большого и довольно патриотично настроенного региона Украины можно представить себе, сколько людей не желают воевать и прячутся от мобилизации в масштабах страны. Местный военком призвал жителей не удивляться, когда таких людей останавливают на улицах и насильно увозят.

Жительницу Киева, которая почему-то является администратором Telegram-канала Никополя, обвинили в присвоении денег, предназначенных для ВСУ. На свои банковские карты она собирала деньги на снаряжение, автомобили и квадрокоптеры. Но тратить их предпочитала на себя. За полгода женщине удалось таки образом вытянуть из доверчивых патриотов почти миллион гривен.

Министра обороны Великобритании обвинили в жульничестве из-за военной помощи Украине. Министр заявил, что военные расходы Британии на 24-25 финансовый год вырастут. Но такой рост военного бюджета он смог показать только потому, что включил туда деньги, выделяемые Украине. Британские депутаты, в том числе однопартийцы министра, возмутились, что он пытается представить помощь Киеву как финансирование британской армии. А представитель лейбористов и вовсе назвал его лжецом.

Активные общественники из числа украинских беженцев в Германии нашли повод для возмущения. Когда они приходят в немецкие супермаркеты, чтобы потратить деньги из полученной там социальной помощи, видят на полках американский шоколад марки Milka. Их возмущает, что такой же шоколад американский производитель продает в России. А значит, платит там налоги, которые идут на СВО. Поэтому они требуют убрать продукцию из ассортимента магазинов. 

А посол Украины в Германии посоветовал украинским беженцам в этой стране заняться делом. Вместе с немецким министром труда и уполномоченным по интеграции беженцев он подписал письмо, которое рассылают украинцам, живущим в Германии. Их призывают искать работу и ставят в пример 160 000 граждан Украины, которые уже смогли трудоустроиться в Германии. Но, как видим, некоторым беженцам интереснее закатывать истерики в супермаркетах. Для сравнения в Польше нашли работу сотни тысяч украинцев.

Украинский шеф-повар Клопотенко хотел открыть заведение украинской этнической кухни в Японии, но получил неожиданный отказ из-за борща. Повару объяснили, что японцы считают борщ русским национальным блюдом. А поскольку Россию не любят, то заведение, где борщ есть в меню не будет пользоваться популярностью. Теперь повар с одной стороны радуется, что японцы такие русофобы, а с другой грустит из-за того, насколько мощной оказалась российская пропаганда по сравнению с украинской.

Таким стало для Украины 27 марта

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.