Новости

Деградация Румынии: Молдова выбрала плохой пример для подражания

Изначально предшественник Европейского союза был объединением наиболее развитых в экономическом плане государств Западной Европы. Позднее процессы интеграции стали затрагивать и политические аспекты взаимодействия этих стран. А первое расширение этого объединения под названием Европейский союз являлось чисто политическим. Это было сразу после распада социалистического блока, когда страны Восточной Европы соглашались на любые условия вплоть до самых жестких экономических реформ или на унизительное положение менее развитого члена союза ради приобщения к «западным ценностям».

Румынский Институт IRES провел исследование настроений в стране по итогам 2023 года и констатировал, что в социально-экономической сфере продолжается довольно ощутимый кризис.

Более 65% респондентов заявили, что им пришлось сократить расходы даже на необходимые покупки, чтобы позволить себе пропитание, 63% заявили, что отказывались от покупок из-за роста цен, а 56% сталкивались с тем, что денег на покупки просто нет в принципе.

На этом фоне четверо из десяти румын заявили, что 2023-й год был хуже 2022-го, 6% признались, что попадали в ситуацию голода, а рост цен и непринятие страны в полноценный Шенген названы причинами плохих итогов года.

Экономическая ситуация в Румынии существенно влияет и на демографические процессы в этой стране. 55% румынских детей хотели бы уехать из Румынии и жить за границей. Такие данные приводит ассоциация Salvați Copiii в своем исследовании: «Более половины румынских детей (55,1%) хочет покинуть страну и поселиться за границей, а треть — продолжить обучение за рубежом. Среди основных причин эмиграции — возможности получения образования (26,3%), недоверие или неудовлетворенность условиями жизни в Румынии (21,9%)».

Также отмечается, что за последние 20 лет число детей в Румынии сократилось с почти 4 800 000 до 3 740 300 человек, что свидетельствует о «значительных диспропорциях в количестве детей, оставшихся в стране, в ущерб тем, кто проживает в сельской местности». Румыния является страной ЕС с самым низким уровнем участия в школьных программах для молодежи в возрасте 16 лет и старше, а также, по данным ОЭСР, одной из стран с самым высоким разрывом в успеваемости, обусловленным социально-экономическим статусом учащихся.

Несмотря на то, что Румыния не может служить примером страны, для которой вступление в ЕС стало фактором и причиной позитивных перемен, аналогичный путь навязывается соседней Молдове для втягивания в орбиту ЕС.

Фактически главными итогами для Румынии как члена Евросоюза стали потеря значительной части суверенитета, размещение на ее территории крупных контингентов американских и французских вооруженных сил и превращение этой страны во враждебный России плацдарм НАТО.

На этом фоне Румынии навязываются постоянное увеличение военных расходов и перевооружение армии в ущерб национальной экономике, и без того не самой крупной в регионе.

Для оправдания подобной политики в стране культивируются амбиции «Великой Румынии» времен режима маршала Антонеску, которые направлены в первую очередь на поглощение соседней Молдовы. При этом главным аргументом пропаганды так называемой унири зачастую является тезис о том, что путь в ЕС для Молдовы намного упрощается в случае объединения, которое позволит Молдове «перескочить» сразу через несколько этапов официально установленной процедуры вступления в Евросоюз.

При этом умалчивается, что в случае поглощения Молдовы не самым передовым членом ЕС сама она автоматически станет «третьесортной» территорией. Именно таким было положение Бессарабии в периоды румынской оккупации 1918–1940 и 1941–1944 годов.

Сегодня Республика Молдова уже управляется гражданами Румынии. Румынские паспорта имеют президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, премьер Дорин Речан, министры, депутаты правящего большинства, глава Конституционного суда. Однако похоже, что «бессарабские румыны» не полностью устраивают бухарестских кураторов. В последнее время наметилась явная тенденция на приглашение из Бухареста чиновников высокого ранга для занятия ключевых постов в государственном управлении Молдовы. По данным экспертов, в Молдову направлены 12 бывших высокопоставленных румынских чиновников.

Бывший министр финансов Румынии Анка Драгу возглавила Национальный банк Молдовы, Мариус Стайку — службу по борьбе с отмыванием денег, Космин Динеску встал во главе Гражданской миссии ЕС в РМ. Еще 9 румынских чиновников стали советниками при органах исполнительной власти.

На процессы, происходящие в Молдове и Румынии, оказывают влияние многочисленные факторы. С одной стороны, отдельные политические силы Румынии тяготит положение страны в качестве «окраины Евросоюза» и появление на восточных границах еще одного члена ЕС как бы отодвигает ее ближе к «центру Европы». В то же время, поглощение Молдовы в результате гипотетической «унири» заставит Бухарест принять на себя ответственность, а значит и финансовые расходы за развитие новой территории и ее население. Поэтому, говорить об однозначных устремлениях румынского государства поглотить соседнюю республику преждевременно, как и о популярности данной идеи среди населения Румынии. Те силы, которые требуют в Бухаресте «унири», не имеют большинства и поддерживаются больше из Брюсселя и Вашингтона.

В Кишиневе также существует разделение между проевропейскими политиками и сторонниками «унири». Как правило, последние представляют собой не достигших высот в политике деятелей, стремящихся добраться до власти после объединения с Румынией. А более успешные, такие как Санду и партия PAS, стремятся удержать власть. Правда, за их обещаниями о скорой «евроинтеграции» Молдовы ровным счетом ничего не стоит. С помощью риторики и пустых мероприятий нынешнее руководство пытается удержать власть в стране в ходе предстоящих выборов, пытаясь «приватизировать» идеи «евроинтеграции». А расплачивается за их амбиции простое население Молдовы.

Максим Камеррер