Новости

Deutsche Welle: "Газпром" согласился играть по правилам ЕС

"Газпром" является крупнейшим поставщиком природного газа на рынок Европейского Союза. И имеет хорошие шансы остаться таковым на многие годы. Более того, только что российский государственный концерн эти шансы существенно улучшил. Он представил Европейской комиссии (ЕК) предложения, которые обеспечат ему прочные долгосрочные позиции на перспективном рынке, хотя некоторые российские наблюдатели расценили действия многолетнего монополиста как капитуляцию.

На первый взгляд так оно, возможно, и выглядит. И сам "Газпром", надо сказать, подобное впечатление только усугубляет, поскольку стыдливо помалкивает о договоренности с властями ЕС. Во всяком случае, на официальном сайте концерна автор этих строк так и не смог найти хотя бы упоминания о сделанных предложениях.

Конец пятилетнего антимонопольного разбирательства

А ведь они не просто ставят точку в антимонопольном расследовании ЕС против российского концерна, которое началось еще в сентябре 2011 года (!) с обысков в штаб-квартирах его восточноевропейских партнеров.

Эти предложения означают кардинальную смену курса "Газпрома" и тем самым открывают новую главу в истории его работы на европейском рынке. Однако общественность узнала о них лишь из опубликованного 13 марта в Брюсселе пресс-релиза Еврокомиссии.

Напомню коротко суть растянувшегося более чем на пять лет антимонопольного разбирательства. Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в том, что он целенаправленно злоупотребляет своим сложившимся еще в советские времена монопольным положением на газовых рынках восьми членов ЕС - трех государств Балтии и бывших соцстран Болгарии, Венгрии, Польши, Словакии и Чехии - и систематически завышает для них цены на газ.

Проанализировав изъятые в ходе обысков документы, ЕК пришла к выводу, что стратегия работы "Газпрома" на рынках стран Восточной и Центральной Европы, действительно, была направлена на их фрагментацию и изоляцию друг от друга. Для этого концерн вписывал в договоры о поставках своего газа прямые и косвенные ограничения его дальнейшей перепродажи в другие страны, а также препятствовал прокладке или использованию трансграничных газопроводов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Фактическое признание претензий европейского регулятора

В апреле 2015 года ЕК предъявила "Газпрому" список своих претензий. И началась длительная и кропотливая совместная работа по поиску взаимоприемлемых компромиссов (чтобы избежать многомиллиардных штрафов). Результатом этого двухлетнего непростого диалога стал согласованный с Брюсселем список ответных предложений.

Не вдаваясь в детали, скажем, что российский поставщик, фактически признав претензии европейского регулятора, взял на себя обязательство изъять из всех действующих договоров любые ограничения трансграничной торговли газом и, более того, обещал активно содействовать интеграции отдельных восточноевропейских газовых рынков, особенно болгарского, в единый газовый рынок ЕС.

Кроме того, "Газпром" согласился предоставить своим восточноевропейским клиентам право чаще пересматривать цены на газ, ориентируясь при этом на котировки западноевропейских торговых площадок. А еще он согласился не предъявлять Болгарии какие-либо материальные претензии в связи с прекращением проекта прокладки газопровода "Южный поток".

Конец постсоветской модели ведения бизнеса

При чтении этого длинного списка газпромовских предложений, а на самом деле уступок, действительно, может возникнуть впечатление, что российский гигант потерпел полное поражение, сдался, принял все условия другой стороны. Однако на самом деле произошло нечто совершенно иное. Если "Газпром" и капитулировал, то перед реалиями 21-го века.

В Европейском Союзе полным ходом формируется Энергетический союз с единым газовым рынком, постсоветская модель фрагментированных восточноевропейских рынков стремительно уходит в прошлое, одновременно растут значение сжиженного природного газа и число его поставщиков со всего мира. В этой ситуации было бы просто глупо цепляться за устаревшие схемы и принципы. Пойдя на компромисс с Еврокомиссией, люди, принимающие решения в Москве, проявили профессионализм, дальновидность и политическое мужество.

Ведь если предложения "Газпрома" будут приняты (их в течение семи недель еще должны одобрить все заинтересованные стороны в ЕС), то прибыльность бизнеса в его былой монопольной вотчине снизится, работать станет труднее, появится или обострится конкуренция, да и возможностей оказывать политическое давление поубавится.

Но, с другой стороны, российский гигант, отказавшись от своей прежней практики, внесет весомый вклад в ускоренное формирование единого европейского рынка газа и тем самым повысит привлекательность данного энергоносителя для европейцев. А это - залог стабильно высокого спроса на (довольно экологичное) голубое топливо на десятилетия вперед. Спроса, который с удовольствием будут удовлетворять газовики Западной Сибири.

К тому же на переговорах "Газпрома" с Еврокомиссией речь явно шла не только о Восточной Европе, а о более крупном пакетном соглашении. Так, недавнее решение ЕК расширить доступ российского концерна к отводу "Северного потока" - газопроводу OPAL нужно рассматривать именно в контексте этих переговоров. Да и отношение Брюсселя и некоторых восточноевропейских стран к проекту "Северный поток-2" теперь может стать куда более положительным.

В общем, не исключено, что "Газпром", пойдя на уступки в Восточной Европе, разрубил своего рода Гордиев узел - и дал мощный импульс развитию своего бизнеса в Европе. А заодно вновь доказал, что Москва и Брюссель умеют договариваться.  

 

    

 

Автор: Андрей Гурковэкономический обозреватель DW