Новости

«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан

В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».

С 15 февраля в Евросоюзе официально действуют ограничения верхнего потолка цен на российский газ. Его согласовали в декабре прошлого года на уровне около двух тысяч долларов США за тысячу кубометров. Правда, члены ЕС оговорили, что на внебиржевые сделки ограничения на первых порах распространяться не будут.

«Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на “потолок” не могут быть приемлемы», — прокомментировал это «новшество» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом он уточнил, что Москве понадобиться время на то, чтобы взвесить все «за» и «против» при выработке ответных мер.

Правда, даже западные эксперты уже призвали не ожидать от решения Евросоюза какого-то серьезного эффекта.

«Сейчас Россия продает газ только тем странам, которые у нее в политическом фаворе, — Венгрия, Сербия… Чтобы понять, повлияет ли на Россию потолок цен, установленный ЕС, нужно знать, какие контракты “Газпром” подписал с этими странами, но эта информация не является достоянием общественности. Предполагаю, что указанная там цена может быть привязана к мировым ценам на нефть и совершенно не зависит от ограниченной Евросоюзом цены на спотовом рынке TTF», — цитируют европейские СМИ энергетического эксперта Лиона Хирта.

На фоне антироссийской политики Брюсселя стоимость газа в Европе в прошлом году поднималась в 17 раз. Сейчас в связи с наступлением весны (к тому же, после относительно теплой зимы) цены временно просели до уровня 2021 года.  

«Голубое топливо» в Европе сейчас котируется на отметке в районе 500 долларов за 1000 кубометров. Но этот эффект вряд ли продлится долго. Запасы в европейских хранилищах не бесконечны, а цены сильно зависят от спроса на других рынках (например, в восстанавливающейся после пандемии Азии) и от политических факторов. Если очередное обострение отношений между Израилем и Ираном выльется в нечто серьезное, то рост цен на энергоносители будет просто галопирующим.

В этом случае российский газ будет европейцам совсем не лишним. Вот только продаст ли его Москва?

Владимир Путин еще в декабре прошлого года подписал указ, запрещающий поставлять нефть тем покупателям, которые примкнули к ценовым ограничениям на российское «черное золото». Аналогичные меры могут в любой момент начать работать и в сфере торговли газом. Об этом, как российские, так и западные эксперты говорили неоднократно.

Россия еще в марте прошлого года отказалась работать с теми, кто не хотел покупать газ на ее условиях — за рубли. Тогда «выстрелили себе в ногу» республики Прибалтики и ряд других европейских стран — в частности, Финляндия.

Теперь Москва полным ходом переориентируется на новые энергетические рынки.

Например, в начале 2023 года стало известно о том, что поставки сжиженных углеродных газов из РФ в Китай по железной дороге выросли в два раза. Рост произошел в первую очередь за счет увеличения поставок от Иркутской нефтяной компании после запуска Усть-Кутского газоперерабатывающего завода в Восточной Сибири.  

Теперь эта тенденция затронула и природный газ. Поставки российского «голубого топлива» по газопроводу «Сила Сибири» выросли в годичном измерении в полтора раза, достигнув рекордных 15,5 млрд куб. м. Эксперты считают, что уже в этом году они могут подскочить до 20–22 млрд куб. м. И это — не предел. Потребность Китая в углеводородах в ближайшее время будет только расти.

Тем временем в Европе, которую США и Великобритания втянули в политико-экономическую конфронтацию с Россией, на фоне санкций рост ВВП в четвертом квартале 2022 года составил 0,0%. Это самый низкий показатель с 2021 года.

Но самое худшее впереди. В Германии, являющейся основным «экономическим мотором Евросоюза», по данным Федерального статистического ведомства, ВВП за этот период сократился на 0,2%. Одна из ключевых проблем ФРГ, естественно, — это ситуация на энергетическом рынке. Эксперты уже предсказывают стагнацию всей Европе.

В подобных ситуациях больше всего традиционно достается самому слабому звену. В ЕС — это страны Прибалтики.

Общественная цена на электроэнергию в Литве с января текущего года подскочила в два раза, а на газ — в два с половиной. Часть потерь пока покроют государственные компенсации, но все равно затраты домохозяйств вырастут достаточно ощутимо. А через полгода, когда компенсации перестанут действовать, жители республики ощутят на себе уже все «прелести» антироссийской политики своего правительства.

Стоимость отопления в отдельных регионах Латвии в конце прошлого года выросла в 4,4 раза. На 111% поднимется в текущем году стоимость электроэнергии. Тарифы на газ в отдельных регионах Эстонии в 2022 году подскочили сразу в пять раз, а на электричество — на 50%.

Эксперты утверждают, что экономика Латвии в прошедшем году балансировала на грани рецессии, а в текущем, скорее всего, в нее свалится. Ситуация в стране будет «неприятной» для ее населения. Аналогичное развитие экономического сценария аналитики предсказывают и Литве. Проблем официальному Вильнюсу стоит ожидать уже текущей весной.

Но наиболее сложная ситуация наблюдается в Эстонии. Согласно предварительным данным Департамента статистики, ее ВВП в четвертом квартале 2022 года снизился на 4,1%, а за год в целом — на 1,3%. Это хуже самых пессимистичных прогнозов, как местных, так и европейских экспертов. И улучшения положения в текущем году официальному Таллину ждать не приходится.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, выступая на днях в Брюсселе, заявил, что к «дешевой» энергетике Европа уже не вернется.

«Не будет больше дешевого газа. Европейская энергетика будет дороже в будущем, чем в прошлом. Цены на энергию в ЕС будут выше, и значительно выше, чем у его экономических конкурентов», — цитирует его выступление агентство ТАСС.

На этом фоне более состоятельным европейским странам будет совсем не до помощи республикам Прибалтики. А, значит, на дотации для выхода из рецессии им можно не рассчитывать. Стоило ли того участие в западных провокациях против России — вопрос риторический.

Святослав Князев