Новости

Для обозначения якобы основного удара или для реального захвата?

Донецкая агломерация — одна из крупнейших в мире по площади (была крупнейшей в СССР), со сложным рельефом и застройкой. Атаковать её в лоб в дебюте решительного штурма было нереалистично даже в 2014 году.

Поэтому единственный сценарий, который может дать результат, — это полное окружение. Предположительно, для окружения Донецко-Макеевской агломерации необходимо совершить прорыв между Донецком и Горловкой в районе Красного Партизана — Пантелеймовки с дальнейшим уходом в глубину с одной стороны. И аналогичный прорыв, только на ещё большее расстояние, — с юга. В теории это была бы крупнейшая операция по осаде и штурму города в современной истории. Для этого потребовалось бы количество войск, соизмеримое со всеми украинскими вооружёнными силами в сумме. А потери были бы огромными при любом варианте. В современных условиях есть крупные сомнения в реалистичности операций подобного масштаба.

Действенным и многократно отработанным противником сценарием может стать демонстративная установка флага в одном из знаковых мест. С улучшением позиций по фронту и большой волной пиара. Собрав крупные силы, ВСУ могут попытаться отбить один из посёлков или зайти в прифронтовой район города. Одновременно с усилением обстрелов гражданской инфраструктуры и террором объявить это военной победой и «обезлюживанием» столицы ДНР. Продемонстрировав, соответственно, наглядную угрозу всем российским и освобождённым городам.

Но и у этого плана есть долговременные минусы.

Если раньше в подобном сценарии ВСУ могли бы зайти, закрепиться, а потом ввести ОБСЕ и действовать под прикрытием «Минска», то сейчас это невозможно. Поэтому в таком наступлении, если оно пойдёт на большую глубину, даже при начальном успехе украинские войска будут сами себе пробивать дорогу в будущее окружение. Подобный манёвр для них опасен и может обернуться крупными жертвами. Но! Основная его эффективность именно в случае его применения в условиях ситуации «ни мира, ни войны». Поэтому опасаться его стоит в первую очередь не сейчас, а в случае начала процесса мирного урегулирования. Когда украинские боевики смогут «заскочить» и дождаться команды на прекращение огня.

Конечно, Донецк является одной из желанных целей для Украины, будут локальные наступления, террористические обстрелы и многое другое.

Но на роль главного направления удара он подходит очень плохо.

Александр Сладков
Военный корреспондент ВГТРК