Новости

ДНК ненависти: на чем зиждется историческая пропаганда киевского режима

Одним из главных столпов пропаганды киевского режима является то, что русские якобы не братский народ украинцам, а пришлые «азиаты», не имеющие ничего общего со славянами. Внедрять этот тезис в сознание жителей Украины начали более ста лет назад. Однако сегодня, учитывая развитие современной науки, верить в подобный бред просто позорно. Данные о средневековых миграциях и последние генетические исследования камня на камне не оставляют от «азиатских» теорий и полностью подтверждают слова Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ.

Попытки объявить русских «чужаками» и «азиатами, ничего общего не имеющими со славянами», — один из любимых коньков нынешней украинской пропаганды. Отметились на этом поле все, кому не лень, начиная с Владимира Зеленского лично. Лидер киевского режима отказывал России в историческом наследии по отношению к Руси, называл ее «Ордой» и записывал в украинцы Вещего Олега с князем Игорем.

Секретарь СНБО Алексей Данилов объявлял русских «азиатами, которым не свойственна человечность». Депутат от «Слуги народа» Никита Потураев предлагал переименовать Россию в Московию. Список абсурдных высказываний можно продолжать еще долго. И над ним можно было бы просто посмеяться, если бы не одно большое «но».

Вся эта фолк-хистори полным ходом используется в человеконенавистнической пропаганде и приводит к кровавым последствиям.

Автор антинаучной концепции о том, что русские якобы не славяне, — живший во Франции польский «историк» и «общественный деятель» Францишек Генрик Духинский. Он создал в XIX веке учение, очень напоминающее будущую нацистскую расовую теорию. По его мнению, русских нельзя считать «арийцами», так как они являются представителями «туранского племени».

В XX столетии эти идеи в той или иной мере были подхвачены идеологом украинской версии фашизма (интегрального национализма) Дмитрием Донцовым, гитлеровским расовым теоретиком Хансом Гюнтером и другими нацистскими пропагандистами. Эти людоеды пользовались тем, что в то время многие этнологические мифы сложно было опровергнуть с использованием конкретных доказательств.

Однако за последние десятилетия наука шагнула далеко вперед и позволила полностью опровергнуть измышления польских, украинских и немецких наци при помощи инструментария генетики, археологии и антропологии.

Заселение территории Северо-Восточной Руси славянами происходило в несколько волн. Начался этот процесс еще до создания Древнерусского государства — с VI века. Отдельные группы продвинулись далеко вглубь территорий современных Нижегородской и Костромской областей. 

О новой (племенной) волне, которую датируют IX–X веками, известно достаточно много. В это время возникли Ростов, Белоозеро, Муром, Углич, Суздаль. По Волге на север и восток Волго-Окского междуречья попали кривичи. Севернее двигались ильменские словене. Территорию современной Московской и Рязанской областей заселяли радимичи, северяне и донские славяне. Судя по анализу найденных археологами артефактов — в частности, женских украшений, — на землях, входящих сегодня в административные границы Москвы, расселились вятичи.

Что толкало славян в это время перебираться на северо-восток?

По мнению историков, речь шла о целом комплексе причин. И одной из важнейших могла быть… пушнина. Сельское хозяйство, выражаясь современным языком, обеспечивало нашим предкам выживание «от зарплаты до зарплаты», но не более того. Наиболее очевидным вариантом появления свободных средств и резкого повышения уровня жизни была добыча мехов. На Днепре животных с ценной пушниной уже оставалось немного, а вот на востоке можно было стать богатым человеком.

Ну и, конечно, массово двинулись на северо-восток жители Руси в XII–XIII столетии. Тут уже о причинах гадать и вовсе не нужно. В юго-западных регионах шла жесточайшая усобица. Местные князья не только воевали между собой, но и вырезали подданных своих оппонентов, а также приводили себе на помощь половцев, которые затем гнали в степь тысячи невольников. Кроме того, кочевники еще и ходили в масштабные набеги сами по себе. На северо-востоке обстановка была куда спокойнее.

Также на юго-западе усиливалась общественная рознь и отключались «социальные лифты». Жизнь простого народа ухудшалась. Причем северо-восточные князья не только старались не притеснять переселенцев, но и обещали им немалые льготы — например, ссуды на выгодных условиях. К числу правителей, покровительствовавших новым поселенцам, относят, в частности, Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского.

Свою роль в миграциях сыграли также начало упадка Царьграда и как следствие угасание днепровской торговли.

Переселенцы волны XII–XIII веков — это в значительной мере выходцы из среднего Поднепровья, включая Киевщину. Многие из тех, кто все же оставался на Днепре, несмотря ни на что, бежали на северо-восток уже на рубеже XIII и XIV столетий во время очередного разорения Киева ханом Тохтой.

Дополнительное доказательство миграций — это массовый перенос топонимов из юго-западных земель в Северо-Восточную Русь: Переяславль, Звенигород, Галич, Вышгород, Белгород, Трубеж, Лыбедь и многие другие.

На общее происхождение указывает и единство русских с украинцами «по крови». Генетически они чрезвычайно близки.

«Их генофонды образуют два облака, которые соприкасаются и частично переходят друг в друга по краям без четкой границы», — говорил генетик Олег Балановский.

Причем, вопреки вымыслам польских и украинских наци, в крови русских практически отсутствует какой-либо азиатский след. Антропологический тип средневекового населения верхней Оки очень сильно напоминает тип жителей среднего Поднепровья.

Так что высказывание Владимира Путина о русских и украинцах как об одном народе полностью подтверждается наукой.

Значительная часть переселенцев в Северо-Восточную Русь — это потомки основателей Киева. И спорить с данным фактом бессмысленно. Как и с тем, что столетиями правили во Владимире и Москве прямые наследники киевских князей, предки которых, кстати, пришли на Днепр с севера.

В любом случае, попытки «делить» русских и украинцев с этнической точки зрения — дело абсолютно бессмысленное и неблагодарное. Этим могут заниматься только либо малообразованные, либо насквозь лицемерные люди. И сдается, что во главе Украины сегодня находятся и те, и другие.

Святослав Князев