Новости

Донбасс словам не верит: двенадцать месяцев с начала СВО

"Донбасс ждет обращения Верховного?", - спросила давеча московская коллега. Я вспомнил водителя местной "скорой", который ежедневно под обстрелами возит из-под Марьинки живых, полуживых и мертвых.

20.02.2023

Вспомнил длинную речь, прочитанную мальчишке, засобиравшемуся в Краснодар. "Сашенька, бери семью и не возвращайся! Вы молодые – зацепитесь! А тут что? Тут уже навсегда! Я-то думал, что за год наладится, но это уже навсегда. Уезжайте, Сашенька!", - скрежетал он, пиная грязный снег.

Ждем ли? Встретил соседку, что живет этажом ниже, и полюбопытствовал. "Да ну их! Ты слыхал, что дядю Славу из больницы выписали?", - моментально ушла от темы она. Россиянка. До начала СВО приехала ухаживать за старенькой родственницей, но за год совсем "одонбассилась". Похоронила старушку и думала возвращаться "на материк", но тут осколком ранило брата. Тот в аварийной бригаде работал – чинил электричество.

У почтальона хотел спросить, которая приносит батюшке пенсию, но ей не до того – сын на фронте погиб. Мобилизованный. У оператора РЭС – тоже. Сейчас у кого ни спроси – либо сын, либо брат, либо муж. У кого-то даже отец. Здесь ведь мобилизация тотальной была и 54-летних мужиков на войну отправляли. Да-да, на войну, которая продолжается уж девять лет. В Донбассе аббревиатура СВО не в ходу.

Для очистки совести поговорил с людьми на улицах, но там все то же, что осенью-зимой 2022-го: цены, зарплаты, вода, отопление, тысяча и один вопрос по мобилизованным, а также обстрелы-обстрелы-обстрелы. Люди живут своими проблемами, а то и откровенно выживают. Не до политики-с!

"Я хочу услышать от него лишь одно – "начинаем по-настоящему". А исторические экскурсы и жалобы на свинство "наших дорогих партнеров" могу и в интернете послушать", - усмехнулся знакомый офицер.

"Главное – чтобы не растерял тот колоссальный кредит доверия, что у него есть. Мы верим в его мудрость. Если не верить в мудрость своего главнокомандующего, то и оружие в руки брать незачем", - философски ответил другой.

"Может кто и не ждет, а я очень жду! Так и запиши! Жду конкретики. Жду заявлений по всем нашим проблемам. Думаю, что скажет много интересного по наболевшим вопросам, и все как-то зашевелится", - отчеканил местный политик.

Итак, вовлеченные ожидают не слов, но действий, а все остальные просто стараются жить в этих новых реалиях. Надеются на позитивные сдвиги, но уже ничего не ждут. Жизнь научила тому, что раньше времени лучше не радоваться, ибо после бывает мучительно больно. Двигаясь от плохого к худшему, за девять лет здесь уяснили, что если ситуация может усугубиться, то лучше бы приготовиться к этому загодя.

Таковы донбасские настроения за несколько дней до годовщины СВО. А ведь обращение президента Российской Федерации, в ходе которого непризнанные ДНР и ЛНР стали очень даже признанными, смотрели целыми семьями. Затаив дыханье смотрели и тихо молились: "Только бы не передумал! Только бы не дал заднюю!"

Все прекрасно знали, что Киев концентрирует людей и технику вдоль линии разграничения, строит укрепления и к чему-то готовится. И люди с той стороны передавали информацию, и наша разведка предупреждала об этом. Да и обсуждение "хорватского сценария" давно уж перестало быть уделом придворных украинских маргиналов. Все чаще этот вариант развития событий обсуждался на довольно высоком уровне. Мы понимали, к чему все идет, и тихо надеялись на Россию.

Двенадцать месяцев прошло. 2022-й оказался самым страшным в истории Донбасса со времен нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Под обстрелами ГРАДов и крупнокалиберной артиллерии, по дворам и улицам, превращенным ВСУ в минные поля, по руинам Волновахи, Мариуполя, Северодонецка и еще целого ряда освобожденных городов мы вернулись в Россию. Стали ею.

Стали ею, но пока лишь формально. На полном ходу врезались в переходный период. Где-то там последние силы закончились. Дальше – на морально-волевых. Простите, что не строевым и без песни.

В чем дело? Я вам объясню. Представьте человека, который долго-долго голодал. Что ему нужно? Здоровое питание и физические упражнения под наблюдением врача. Проблема в том, что курицу для супа еще не подвезли, а упражнения делать уже заставляют. К тому же вместо доктора у нас товарищ сержант, который искренне считает, что усталость – выдумка лентяев.

© Игорь Гомольский

Как верно подметил мой дорогой коллега, проблема интеграции Донбасса в Россию заключается в том, что законодательство мирного времени пытаются натянуть на военные реалии. Причем делают это без какого-то плана: торопятся там, где следовало бы подождать, но тянут с тем, что не терпит отлагательств.

В итоге дончане размазывают свои крохотные донбасские зарплаты по российским, а то и московским ценам, а то и вовсе не получают ее месяцами, теряют работу, поскольку то или иное предприятие не вписывается в российское законодательство, стоят под обстрелами в очередях за все новыми документами, без которых никак.

А что же "бульончик"? Вот с ним, братцы, пока не складывается. Зарплаты и пенсии, как уже было сказано выше, у большинства местных пока еще донбасские. Можно, конечно, уехать "на материк", устроиться там и поддерживать близких рублем, но многим сегодня ехать уже не за что. Поиздержались. К тому же обстрелы населенных пунктов республик со стороны ВСУ стали настолько интенсивными, что уходя на работу, с родными и близкими на всякий случай прощаются навсегда. Уехать и оставить семью хотя бы на неделю – нереально.

Быть может мы получили доступ к шикарной российской инфраструктуре? Хотелось бы, но снова нет. Если с поездами и самолетами все понятно без лишних слов, то с почтой, банками, крупными торговыми сетями и другими благами цивилизации – не очень. За год в ДНР зашел лишь "Промсвязьбанк", с "Wildberries" и "OZON" заказываем через местные экспедиционные компании, через них же отправляем и получаем посылки.

Мелкий и средний бизнес, к сожалению, тоже не радуют, ибо для них мы все чаще Украина. Делаешь заказ, называешь адрес, а в ответ слышишь уже набившее оскомину "с Украиной не работаем".

Очевидно, что из мирной жизни все эти проблемы могут показаться мелкими на фоне ежедневных обстрелов, но в том и проблема, что люди сталкиваются с ними на фоне обстрелов. Великое ли дело – посидеть без воды? В мирной жизни – ерунда. На войне – тихий ужас. Любая мелочь здесь усложняет жизнь.

"Как СВО изменила жизнь дончан? Чего ждут люди? О чем мечтают?", - спрашивает дорогая редакция. Ответ на эти вопросы и прост, и сложен. Спецоперация уберегла Донбасс от "хорватского сценария", но развязала украинским карателям руки, не ударив по ним изо всех сил. Да, нас не вырезали за неделю-полторы, но ежедневно убивают уже который месяц. Нас приняли в семью, но пока лишь на птичьих правах. Мы уже россияне, но далеко не все наши новые соотечественники знают об этом.

Мы выжили, но мы умираем. Мы давно уже не Украина, но и Россией себя в полной мере не чувствуем. Мы повисли над пропастью и надеемся, что выберемся, но внутренне готовы упасть. "Так было и с нами!", - утешают крымчане. Все так, но крымский асфальт не посыпают песком, чтобы вывести кровавые пятна.

Ждет ли Донбасс обращения своего президента? Увы! Время слов давно уж закончилось. От Владимира Владимировича Донбасс ждет лишь решительных действий. Как бы там ни было в итоге, но мы не жалеем о принятом решении и отступать не планируем.

21.02.2023

Наш президент окончил речь, которая была куда более содержательной, чем ожидалось, но менее откровенной, чем хотелось бы. Вскользь и полунамеками Владимир Владимирович прошелся и по бессмысленной конкуренции между ведомствами, и по равнодушию чиновников, и даже по влиятельным лицам, трясущимся за свои иностранные активы. Немного военки, чуть-чуть социалки, приятные обещания и сдержанный оптимизм.

К сожалению, президент не сказал о том, что слышит Донбасс и другие воюющие регионы, знает их страхи, проблемы и чаяния. Не сказал и о том, что теперь уж Россия начинает по-настоящему. С другой стороны, о самом важном публично не говорят.

Выходит, что ждем конкретных шагов, надеемся, верим и держимся.

 

Игорь Гомольский