Новости

Доживём до понедельника. 111-я неделя СВО: главное

Херсонское направление.
Особых перемен на этом направлении за прошедшую неделю не произошло. Самым громким событием, пожалуй, была очередная фейковая высадка десанта из 100 человек в Крынки. Естественно, никто никуда не высаживался, но будет честно сказать, что и без масштабных высадок, бойцов ВСУ на нашем берегу хватает.

Запорожское направление.
Здесь ВС РФ несколько раз предприняли попытки завладеть инициативой в Работино и начать активные штурмовые действия, с целью выбить ВСУ из населённого пункта. Продвижения в селе действительно есть, но говорить об успехе пока рано. Бои в Работино идут страшные, и каждый пройденный метр даётся нашим войскам очень и очень непросто. 

Донецкое направление. 
На угледарском участке, который долгое время был неактивен, российские войска начали движение в сторону Урожайного и даже довольно быстро продвинулись к этому населённому пункту. Масштабным наступлением это пока не назвать. Скорее – занятие более выгодных позиций и подготовка к дальнейшему движению. А вот по всей остальной линии Донецкого фронта действительно идёт наступление с ежедневными тактическими успехами, которые, если темп российских войск не снизится, обещают в недалёком будущем перерасти в успехи стратегические. Но не будем загадывать. Пока можно с уверенностью сказать, только то, что в ближайшее время ЛБС будет всё больше и больше смещаться на запад и северо-запад, под ударами авиации ВС РФ, чьи бомбардировки играют решающую роль в скорости продвижения наших войск. 

Бахмутское направление.
Битва за Часов Яр идёт полным ходом. Ежедневно, на протяжении всей недели, приходили сообщения о продвижении наших войск в этом населённом пункте и его окрестностях. Российские войска продолжают подтягивать фланги, чтобы иметь вариативность в наступлении непосредственно в городской застройке, и процесс действительно идёт. Другое дело, что даются продвижения нашим войскам нелегко. ВСУ, хоть и находятся в незавидном положении, но рассчитывают держать в городе долгую оборону. Жизнь украинскому гарнизону сильно портят наши ВКС, ежедневно нанося удары по расположению войск и тыловым районам. 

источник