Новости

«Если бы я был умнее...»

Обращение о положении дел в Америке самый старый и самый непопулярный из собравшихся на второй срок президентов США начал с опоздания, нарушения протокола (спикер не успел его представить, а явно накачанный глава Белого дома уже вскочил на трибуну) и невесёлой шутки. «Если бы я был умнее, я бы сейчас же отправился домой», — заявил в начале речи Джо Байден.

Хуже было только отправиться на Украину. Её в общей сложности Байден упомянет восемь раз, шесть раз в речи прозвучит имя Владимира Путина. Таких антироссийских посланий точно ещё не было в истории этого жанра.

Вывороченное наизнанку, разделяющее, а не объединяющее, поставленное с ног на голову послание, где внешняя политика искусственно выдвинута на первый план, чтобы затмить неудачи внутри. Так речь (ещё и до неприличия предвыборную) охарактеризуют республиканцы.

Обвинив оппонентов в том, что не дают Киеву денег, не останавливая таким образом Путина, Байден комично поднимет ставки. Сравнит себя с Франклином Рузвельтом образца января 1941 года, который тогда (за год до рождения самого Байдена) якобы призывал остановить Гитлера. На самом деле это было ещё до Перл-Харбора. Но у нынешнего президента США враги повсюду. И снаружи, и внутри. Пытаются разрушить демократию. На главного разрушителя глава Белого дома укажет аж 13 раз, ни разу не назвав по имени. «Предшественник», впрочем, всё равно вышел победителем.

В кепке MAGA со значком, на котором было написано имя убитой нелегальным мигрантом в Джорджии медсестры Лейкен Райли, встретила Байдена трампистка Марджори Тейлор Грин. И всё же заставила произнести президента США её имя. Однако Байден не был бы Байденом, если бы не ошибся. Лейкен у него стала Линкольн. Отец морского пехотинца Карима Никуи, погибшего во время теракта в Кабуле во время хаотичной байденовской операции по бегству из Афганистана, не дождался и этого.

Отца солдата, получившего посмертно золотую звезду, тщетно кричавшего Байдену, вывели под руки и арестовали. Бушевать в этот вечер позволялось лишь Байдену. Не зря сенатор-республиканец Тед Круз сравнит Джо со злобным стариком, который стоит на своём крыльце и бросается на детей, чтобы они ушли с его лужайки. Но была у этой агрессии и ещё одна цель.

То ли подсознательно чувствуя запрос, а то ли следуя советам политтехнологов, Байден уже очень сильно хотел казаться Трампом. Хватило ненадолго. На стендап такого полёта, как у республиканца, и энергетические ресурсы нужны иные. И содержание.

Рассмешить Камалу Харрис, которая гоготала у него за спиной, ещё не значит «зажечь» всю Америку. Максимум, чего добился президент США, — это показал, что жив и как-то благодаря медицине функционален. Ограниченно.

Ко второй половине речи президент США снова начнёт превращаться в себя прежнего. К примеру, предложит республиканцам отправиться за дешёвыми лекарствами в… Москву. Кому они в этом зале нужнее всего — станет понятно сразу после окончания речи. В какой-то момент Байден с привычным растерянным видом произнесёт: «В какую сторону мне идти?» Медицинское чудо закончится.

Но на его продолжение всё равно надеются демократы. 83-летняя Нэнси Пелоси, скандирующая вместе с однопартийцами «Ещё четыре года!» в адрес президента, которому после этих четырёх будет уже 86, — это скорбный символ американской политики «вечной иглы для примуса». Видимо, собрались жить вечно.

В конце второго срока Байдена на дворе будет 2029-й. За несколько часов до его речи в конгрессе в эфирной ротации американских телеканалов появляется ролик кампании Трампа, где голос за кадром задаёт два жёстких вопроса: «Если Байден победит, сможет ли он дожить до 2029-го? Сможем ли дожить мы?» Президент, делающий в предвыборной кампании ставку на третью мировую войну, — это теперь вопрос коллективной безопасности.

Валентин Богданов

Журналист, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке