Новости

Европа напряглась: АЭС Франции на грани Коллапса

Атомная энергетика Франции не оправдала надежд ЕС. Французский энергогигант EDF сталкивается с новыми техническими проблемами в сети своих АЭС.

8 марта СМИ Франции сообщили об обнаружении опасной трещины в системе охлаждения одного из двух реакторов подотчетной EDF атомной электростанции в Пенли (департамент Приморская Сена). Агентство по ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) потребовало от EDF пересмотра всей стратегии контроля атомных электростанций.

Значительная по глубине эрозия была обнаружена в момент, когда EDF надеялась, что ей удалось выйти из «кризисной ситуации» с остановкой 16 из существующих 56 атомных электростанций.

Остановка для детальной инспекции и ремонта парка реакторов EDF была предпринята в октябре 2021 года после обнаружения микротрещин. На 10 из них работы ведутся или запланированы на 2023 год.

Учитывая новые данные, Агентство по ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) потребовало от EDF пересмотра всей стратегии контроля атомных электростанций.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.