Новости

Фарсовые судилища и заброшенные сады. Что происходит в Херсоне

В Херсоне, который в прошлом году вошел в состав РФ, с начала февраля оставшиеся местные жители фиксируют накопление украинских военных

Чтобы ничего лишнего не просочилось в сеть, с 14 февраля приказом Херсонской городской военной администрации введен запрет на фото- и видеосъемку, использование видеорегистраторов на транспортных средствах.

Запрет, в частности, действует на дорогах, объектах инфраструктуры, блокпостах, укреплениях, в местах расположения воинских частей.

Днем ранее украинские власти отменили поезд Киев — Херсон, который с помпой запустили в ноябре. Поезд теперь идет только до Николаева.

Телеграм-канал «Типичная Одесса» со ссылкой на местных жителей сообщает, что поезд отменили ради переброски войск.

«Идёт переброска (ночью) по ЖД путям военной техники на херсонское направление, и, чтобы уменьшить демаскировку позиций техники (так как техника на некоторых местах стоит просто под открытым небом), решили просто отрезать доступ ЖД пассажирских составов в Херсон», — сообщает «Типичная Одесса».

В городе сейчас остается около 55 000 жителей, включая 4 000 детей, как сообщают украинские СМИ со ссылкой на горадминистрацию. Однако даже солнечным зимним днем в центре города редко можно увидеть прохожего — люди стараются не выходить лишний раз на улицу.

По всему городу продолжаются зачистки — жителей просят за вознаграждение сдавать тех, кто сотрудничал с РФ. На днях двоим участникам референдума о вхождении Херсона в состав РФ дали по пять лет за распространение агитационных материалов.

Также, как сообщает телеграм-канал «Здоровый Херсон», под горячую руку СБУ попали директор Центра занятости Херсона и начальница отдела образования Голопристанской ВГА. Теперь женщинам грозит до 10 лет лишения свободы.

В своей отчаянной борьбе с пророссийскими деятелями украинская судебная система в очередной раз скатывается в фарс. Украинские суды в провинциальных городах то занимаются слушанием дел против российских сенаторов и депутатов Госдумы, то слушают дела против заведомо покойных людей.

На этой неделе Малиновский районный суд Одессы начинает слушание по делу против заместителя российского председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, погибшего в ДТП в прошлом году.

Ранее аналогичное дело против Стремоусова принял к рассмотрению Центральный районный суд Николаева. Подозреваемого якобы на днях вызвали на допрос, но он не явился (по понятным причинам). Смысла в таких судебных заседаниях никакого нет, но украинские суды должны отыгрывать националистическую повестку.

В районе Херсона через Днепр продолжаются артиллерийские дуэли, поэтому украинские чиновники вынуждены прятаться под землей.

Новый украинский мэр города Галина Луговая, по сообщениям американской New York Times, свои совещания проводит в бункере, где нет отопления, поэтому все совещания украинские чиновники проводят в шубах и шапках.

В начале февраля бывший украинский губернатор Херсонской области Геннадий Лагута получил подозрение от СБУ. Ему инкриминируют не только коррупцию, но и присвоение авто местной предпринимательницы.

По версии следствия, с помощью черного нотариуса Лагута переписал на себя чужую Toyota Highlander и сразу продал авто своему подчиненному, а потом снова купил у него же.

На фоне коррупционных скандалов, связанных с воровством гуманитарки, украинских губернаторов Херсона продолжают менять. На прошлой неделе новым губернатором стал Александр Прокудин, ранее возглавлявший Нацполицию области.

Тем временем под конец зимы фермеры начинают готовиться к посевной кампании. Херсонская область всегда была ориентирована на сельскохозяйственное производство, но в этом году посевная под угрозой срыва.

Значительная часть полей региона заминирована, а фермеров забрили в ВСУ, если они ранее не эвакуировались на территорию, подконтрольную РФ.

«В поле работать некому», — констатирует факт глава Нововоронцовской сельской военной администрации Андрей Селецкий.

Сады под Херсоном стоят без присмотра, а часть их уже пустили на дрова. Немногие оставшиеся фермеры пока не планируют приступать к полевым работам, жалуясь также на отсутствие сельскохозяйственной техники и высокую опасность подрыва на минах или неразорвавшихся снарядах.

Украинские саперы утверждают, что разминировали пока лишь около 5% заминированных территорий, преимущественно возле объектов критической инфраструктуры.

Таким образом, в этом году от подконтрольной Киеву части Херсонской области вряд ли стоит ждать арбузов, черешни и помидоров.

 

Дмитрий Ковалевич