Новости

Фиаско на выборах лишь усилило беспредел режима Майи Санду в Молдове

Завтра в Молдове состоится второй тур всеобщих местных выборов. Две недели назад молдаване уже продемонстрировали свое отношение к Майе Санду и партии PAS, которые фактически потерпели фиаско. Теперь действующей власти не остается ничего другого как посредством админресурса снимать неугодных кандидатов. В таких условиях и в преддверии президентской кампании 2024 года оппозиции пора задуматься о консолидации, как бы ее представителям не хотелось перетянуть одеяло на себя.

Второй тур выборов обычно является самым важным этапом, так как окончательно определяется победитель и становится ясно, будет ли продолжена предыдущая политическая линия или она претерпит кардинальные изменения. Например, в Молдове Майя Санду в борьбе за пост главы государства со второй попытки сумела победить Игоря Додона. В итоге это привело к резкой смене не только внешнеполитического курса республики, но и к серьезным потрясениям внутри страны — катастрофе в экономике и установлению авторитарного режима с отдельными элементами настоящей диктатуры по образцу Украины. 

Санду сегодня своей главной задачей видит сохранение «статус-кво» любой ценой. Можно не сомневаться, что, будь у нее такая возможность, она отменила бы все избирательные процедуры, но все же вынуждена хоть как-то соответствовать «западным стандартам».

Правда, действия официального Кишинева на нынешних всеобщих местных выборах напрочь дискредитируют не только само понятие «демократия», но и тот европейский путь, по которому с таким упорством Санду и компания тащат упирающуюся страну.

Первый тур уже продемонстрировал фактическое поражение партии власти. Один из ее руководителей Андрей Спыну после подведения промежуточных итогов на сайте ЦИК поспешил заявить, что «победил курс на евроинтеграцию и для PAS важнее идеология, чем власть». Неудивительно, ведь ни в одном из 11 крупнейших городов Молдовы им не удалось победить на выборах мэров.

В Кишиневе кандидат от PAS Лилиан Карп потерпел сокрушительное поражение, набрав в два раза меньше, чем победитель — Ион Чебан. Более того, только в двух городах, где мэры не были избраны в первом туре, представителям «желтых» удалось пройти во второй тур.

В ряде районов Молдовы PAS удалось стать лидерами на выборах советов, но нигде они не получили большинства и вряд ли смогут создать коалицию с другими партиями. А речь идет о населенных пунктах страны, где проживает до 80% избирателей.

Завышенные ожидания, резко диссонирующие с результатами первого тура, снова разделили правящую партию на мелкие враждующие группировки.

Свидетельством этого, например, стала отставка главы Пограничной полиции Молдовы, которого «крышевал» лично председатель PAS и по совместительству спикер парламента Игорь Гросу. Это привело к возобновлению дележки последующего контроля денежных потоков от контрабанды и незаконной миграции, принявшей острейший характер.

На фоне поражения на выборах рычаги влияния начал терять не только формальный лидер правящей партии Гросу, но и неформальный — Спыну. Хотя для него все еще не закрылся «горизонт возможностей», и он надеется стать главой правительства, подсидев Дорина Речана. А униженный и оскорбленный проигрышем в Кишиневе Карп принялся сливать однопартийцев по всем фронтам, критикуя соратников и обвиняя их в своем поражении.

Второй тур, который пройдет 19 ноября, определит глав администраций в тех населенных пунктах, где выборы не состоялись из-за низкой явки, либо не был выявлен победитель.

И в этой связи, конечно, наибольшее внимание привлекает второй по величине город Молдовы — Бельцы.

Последнее время выборы там служат наглядным примером произвола, творимого режимом Санду. Например, в 2021 году была снята с гонки за пост мэра вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер, набравшая 49% голосов после первого тура и, без сомнения, победившая бы.

На данный момент «Шор» уже запретили, а партию «Шанс», которая получила поддержку электората оппозиционеров, за два дня до старта голосования сняли с выборов. Тогда ее лидер Алексей Лунгу обратился к своим сторонникам и призвал их отдать свой голос за других кандидатов — Татьяну Кочу в Оргееве и Арину Коршикову в Бельцах. В итоге Кочу победила уже в первом туре, а Коршикова вышла во второй.

Правда, последнюю постигла судьба Таубер — окружная избирательная комиссия в очередной раз выполнила политический заказ на устранение неугодной оппозиции.

Сделано это было через председателя «Партии перемен» Штефана Глигора, которого в 2019 году Санду, будучи премьером, усиленно и безуспешно продвигала на пост генерального прокурора. Он направил в ЦИК жалобу, в которой указал, что Коршикова, как глава телекомпании, фигурирует в решении Конституционного суда о роспуске партии «Шор» и ей запрещено участвовать в выборах вообще. При этом кандидат «Партии перемен», действующий мэр Николай Григоришин, во второй тур не прошел, заняв пятое место.

Апелляция Коршиковой в адрес ЦИК Молдовы была отклонена. Обжалование в суде первой инстанции в Бельцах также не привело к торжеству справедливости.

Таким образом во втором туре за пост мэра будут бороться кандидат от «Нашей партии» Александр Петков с представителем Партии социалистов Максимом Морошаном, который изначально занял третье место. Теперь в любом случае Санду нечего опасаться за Бельцы — там победит либо ставленник ее марионетки Ренато Усатого, либо «социалист». Они оба не представляют опасности для партии власти.

Если с местными выборами все уже более-менее понятно, то возможные дальнейшие действия оппозиции против режима Санду представляются весьма туманными.

Собственно, единой оппозиции как таковой в республике на сегодняшний день попросту нет. Еще до выборов объединиться безуспешно предлагал экс-премьер Ион Кику. Хотя и без этого ему есть чем гордиться — его Партия объединения и развития Молдовы выступила достаточно успешно, особенно учитывая, что это была ее «премьера». Но, очевидно, что он уже думает о более серьезных победах.

Нужна глубокая и серьезная консолидация в преддверии президентской кампании-2024, возможно, нужен общий кандидат от оппозиции. Местные выборы продемонстрировали, что народ не верит PAS. По большому счету, тут уже не за власть бороться надо, а за демократию в Молдове, если не за само ее существование. Но, к сожалению, в молдавской политике принято думать, в первую очередь, о своих интересах.

Все переговоры на эту тему пока отложены. При этом каждая сторона призывает к объединению, но стремится иметь больше веса в предполагаемой коалиции. А это отличная возможность для Санду и ее западных покровителей, чтобы снова всех рассорить и, в соответствии с прекрасно усвоенным принципом «Разделяй и властвуй!», по-прежнему уверенно контролировать политические процессы в Молдове.

Максим Камеррер