Новости

Франция: снова в навозе и транспортном коллапсе

Третью неделю во Франции проходит массовая забастовка фермеров. К ней присоединились водители, поддержав общеевропейский тренд. Правительство стянуло к крупнейшим городам подразделения МВД и армейскую бронетехнику. 

По аналогичному сценарию с осени 2023 года проходят массовые протестные акции фермеров и дальнобойщиков по всему Евросоюзу. В одних странах начинают аграрии и подхватывают транспортники, в других – наоборот, однако тандем в новой традиции правомерно считать сложившимся.

Польша, Румыния, Германия и другие страны Евросоюза в новостных лентах информагенств уже не обходятся без сообщений о требованиях забастовщиков. Теперь горячие новости приходят и из Франции, Бельгии, Италии и других западноевропейских стран. 

Французский профсоюз фермеров «Молодые фермеры Иль-де-Франс» заявил на 29 января «полную блокаду» Парижа. Самый большой сельскохозяйственный союз Франции FNSEA тоже участвует, заручившись поддержкой других профсоюзов, партий и политически активных общественных объединений.

МВД стянуло бронетехнику к крупнейшему в Европе рынку Рюнжи и установило блокпосты на важнейших дорогах, ведущих к столице страны. По информации газеты Figaro, фермеры пытаются заблокировать два ключевых аэропорта — Шарль-де-Голль и Орли. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил о развёртывании «значительных оборонительных сил» с целью недопущения блокады Парижа и проникновения сельхозтехники в столицу. 

Аналогичные меры предприняты в других регионах, охваченных забастовкой фермеров. Накануне полностью была блокирована Тулуза, перекрыт подъезд к переправе через пролив Ла-Манш. До сих пор в осаде находятся Страсбург, Лион, Бордо, Кале, Бове и другие города.

С 29 января в Миранде проходит манифестация «Злые фермеры» («Agriculteurs en Colère»). С 28 января перекрыта автомагистраль между Вик-Фезенсаком и Мансье/Озом. 

И так ежедневно, третью неделю. В одном месте дорожная блокада снимается, чтобы появиться в другом. Полиция проводит спецоперации, вводит специальные режимы пропуска автотранспорта, блокирует блокировщиков автомагистралей. Однако все эти меры малоэффективны: не Алжир и не Вьетнам, расстрелы и пытки могут быть неправильно истолкованы в соцсетях. 

Забастовкой фермеров, к которым присоединились водители грузовиков, охвачены 85 департаментов Франции. По информации «Евроньюс», в забастовке уже приняло участие 72 тысячи фермеров на 41 тысяче тракторов. 

Согласно сообщениям французских профсоюзов, участие в общенациональной протестной акции ещё шире. Она продолжится как минимум до начала февраля. 

Пока что фермеры ограничиваются блокадой ключевых магистралей к крупнейшим городам и инфраструктурным объектам. Их цель – обратить внимание всей Франции на свои проблемы, так как по-хорошему договориться с французской бюрократией не вышло. Для эффектности традиционно используется парад тракторов и другой сельхозтехники, а также разгрузка навоза.

Требования забастовщиков просты и понятны. Они недовольны повышением цен, в том числе на дизтопливо. Фермеры недовольны огромными налогами, подрывающими конкурентоспособность их продукции не только на общеевропейском рынке. 

Несмотря на различные формы протекционизма, в котором правительство Франции по-прежнему изобретательно и эффективно, продукция французских аграриев дороже восточноевропейских аналогов. В отличие от польских коллег, французские фермеры не столь активно проговаривают проблему демпинга сельхозпродукции, выращенной транснациональными корпорациями на Украине.

Reuters отмечает, что «украинская проблема» в повестке есть. Всего французские аграрии выдвинули более сотни требований. 

Фермеры недовольны сокращением правительственных субсидий. Из-за разгоняемой правительством инфляции занятые в сельхозпроизводстве зарабатывают меньше. При этом растут издержки, и не только на моторное топливо и удобрения – буквально на всё, что прямо или косвенно связано с производством мяса, молока, выращиванием различных сельхозкультур. 

Недовольство фермеров вызывает недостаточная помощь правительства в борьбе с «коровьим Covid» (MHE). В каждом регионе есть свои местные проблемы сельхозпроизводителей, которыми дополняется общая забастовочная повестка. 

Правительство демонстрирует готовность пойти на уступки. Накануне блокады Парижа, 26 января премьер-министр Франции Габриэль Атталь выступил на животноводческой ферме. Чиновник пообещал упростить бюрократические процедуры и снизить налог на дизельное топливо.

«Мы решили поставить сельское хозяйство превыше всего. Это важный день для французского сельского хозяйства, для всего фермерского мира, для наших фермеров, как здесь – в регионе Окситания, так и во всей Франции», – отметил в своей речи премьер-министр.

Однако популистский ход не убедил фермеров в искренности чиновника. Слова пока что расходятся с делом. Поэтому забастовочное движение усиливается и приобретает более болезненные для властей формы.

Оппозиция как справа, так и слева активно выражает симпатии забастовщикам. Общественное мнение, отмечают социологи, тоже на стороне аграриев (более 90% симпатий). Всё это не сулит ничего хорошего ни для Атталя, ни для Макрона.

Президент и правительство провели непростые выходные. В воскресенье вечером правительство провело экстренное совещание межведомственного кризисного штаба. С основным докладом выступил глава МВД, рассказавший о мерах для недопущения фермеров в осаждённый Париж.

«Эта оборонительная позиция требует использования очень существенных ресурсов. Для обеспечения этого мобилизованы 15 000 полицейских и жандармов», – заявил Дарманен. 

Утром 29 января со специальным заявлением на телевидении выступил министр сельского хозяйства Марк Фено. Он анонсировал принятие в течение 48 часов нового пакета мер, «которые позволят выйти из кризиса».

По словам Фено, через неделю французский кризис вынесет на обсуждение брюссельской бюрократии президент Франции.

Тем временем фермеры и дальнобойщики заблокировали намеченные цели около Парижа. К ним присоединились таксисты. 

МВД направило на блокаду забастовщиков броневики и вертолёты. Пригород патрулируют усиленные наряды жандармов. Однако уже не совсем понятно, кто кого блокирует и осаждает. 

По аналогичному сценарию развивается ситуация в Италии. С 29 января фермеры заблокировали развязку на главной автостраде А1 Милан-Неаполь, въезд в город Пескара и на Сицилии.

Бельгийские фермеры поддержали французских коллег и заблокировали четыре автострады. Движение осложнено как в сторону Парижа, так и Германии, где с фермерами пытается договориться Олаф Шольц.

Брюссель наводнён сотнями тракторов. Бельгийские фермеры выражают не только солидарность с коллегами из Франции, но и резко критикуют сельскохозяйственную политику во всём ЕС. В создании проблем обвиняются члены Еврокомиссии и персонально Урсула фон дер Ляйен.

Размах забастовочного движения со всей очевидностью указывает на проблемы, созданные не только правительствами ряда стран Евросоюза, но и Еврокомиссией. Поэтому президент Франции готовится к обстоятельному разговору в Брюсселе.

Еврокомиссия предпочитает отмалчиваться. Похоже, что поддержка режима Зеленского брюссельскую бюрократию заботит гораздо больше. Во всяком случае, об этом говорят и дела, и публичные заявления. 

ПЁТР ДМИТРИЕВ