Новости

Фронтовая сводка 2 июня

Купянское направление. Наши продолжают атаки у Белогоровки, в направлении Стельмаховки, в Новосёловском и со стороны Масютовки. Пока ВСУ удерживают позиции. 

Артемовское направление. К юго-западу от города наши пытаются контратаковать в направлении Белой Горы и Орехово-Васильевки. Пока без продвижения. Якобы Сырский пытается продавить решение о повторном контрнаступлении на флангах Артёмовска, пока такого решения якобы нет. Но на этом направлении расположены немалые силы ВСУ, им есть, чем идти вперед. 

Угледарское направление. ВСУ атаковали в направлении Владимировки и, сожалению, продвинулись. Здесь расположено пересечение нескольких автодорог, одна из которых ведёт к важнейшему логистическому узлу ВС РФ в Волновахе. Более того, за последнее время на этом участке ВСУ собрали значительные силы — направление от Волновахи к Мариуполю я изначально назвал в качестве перспективных направлений возможного удара ВСУ.  

Продолжаются обстрелы. Села в Белгородской области и трасса попали под обстрел, погибли две женщины, двое ранены. Еще две женщины убиты в Макеевке в ДНР, ранен ребенок. ВСУ нанесли ракетные удары по Мариуполю и Бердянску. В Бердянске три взрыва в районе морского порта, работало ПВО. Два дрона ночью атаковали Смоленскую область, были взрывы на нефтеперерабатывающей и газораспределительной станциях. Рядом с Курском система ПВО ночью сбила восемь дронов. 

Наши расчёты ПВО сбили Су-25 ВСУ в районе Золотой Балки в Херсонской области. Также МО сообщило об успешном 
ударе дронами и ракетами по целям в Киеве, плотно прикрытому ПВО НАТО. Били по ПВО, прикрывающему ключевые объекты военной инфраструктуры Украины. Судя по кадрам, ударили удачно — по меньшей мере одна установка уничтожена и ещё у одной произошёл самопроизвольный пуск ракеты. Кстати, акции производителя ЗРК Patriot упали на 12%. Для фондового рынка это существенно. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО исчерпали свои запасы боеприпасов. Правда, Европарламент одобрил выделение $535 млн из бюджета ЕС на увеличение производства боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет для их дальнейшей передачи Украине. Но это пока только деньги. Украина в любом случае выстреливает боеприпасы быстрее, чем ЕС будет расширять свое ВПК. 

Интересно, что парламент Швейцарии не одобрил реэкспорт оружия на Украину — 98 против, 75 были за, явно дав понять, что не хочет нарушать нейтралитет своей страны. Все случилось после встречи президента Швейцарии Берсе с Зеленским в Молдове. Совпадение не случайно. 

Зеленский заявил, что большое количество стран готово предоставить Украине истребители. Сроков и количества пока не сообщают. Белый дом обещает в Вильнюсе дать не только F-16, но и дальнобойные ракеты. Зеленский подчеркнул, что Киеву необходимо больше ПВО Patriot. 

Все вероятнее перенос сроков наступления Украины. ВСУ пытаются бить по нашим тылам, искать слабые места в линии обороны. И, похоже, пришли к выводу, что контрнаступление связано со слишком большими рисками. Действия ЧВК Вагнер под Артемовском, уверенная оборона ВС РФ в Запорожье, наши методичные удары по складам и системам ПВО снизили потенциал, который Украина собиралась задействовать для своего контрнаступления.

Наша армия пополнена мобилизацией: замначальника Генштаба Бурдинский сообщил, что после частичной мобилизации в ВС РФ было сформировано более 280 воинских частей и подразделений. Наше ВПК расширяет свои мощности. Чиновники и известные лидеры общественного мнения стали поддерживать стремление народа к победе. Два последних примера. Первый — глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, хирург, который побывав ранее на Донбассе принял решение сложить с себя депутатские полномочия, выбрал военный госпиталь в Лисичанске вместо теплого думского кресла. Второй — известный шахматист Сергей Карякин, который тоже не раз ранее бывал в новых регионах, а сейчас отказался от участия в Кубке мира, в своем любимом турнире, из-за невозможности играть под флагом России и услышать гимн нашей страны в случае успеха. Пусть таких примеров будет больше.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.