Новости

Фронтовая сводка 23 марта

Радует информация, что территория промзоны Артёмовска практически полностью зачищена от ВСУ. Да, северо-западнее Артемовска, а также на юге, у Ивановского (Красного) ВСУ пытаются контратаковать и отбросить вагнеровцев от трасс и посёлков. Наши держатся. К северу от города вагнеровцы ведут бои у Богдановки и Орехово-Васильевки — тут уже ВСУ упорно сопротивляется. Продолжаются столкновения и у Хромово — сам поселок нашими еще не взят. Определенно стоит ожидать новых попыток контрударов ВСУ и к северо-западу, и к юго-западу от Артемовска. Сырский в очередной раз отложил массированные контратаки ВСУ для деблокирования города. И снова из-за погоды — на следующей неделе будут сильные дожди. Сухую погоду украинский Генштаб ждёт примерно к середине апреля. Такое ощущение, что Бог и природа на нашей стороне. 
Но расслабляться не стоит, атаковать ВСУ обязательно попробуют, видимо об этом Сырский и говорил, бравурно заявив, что воспользуется «слабиной выдохшихся» вагнеровцев. Плюс Зеленскому нужна красивая картинка и лайки в соц сетях. Не зря он вчера в Краматорск поехал, шоу-бизнес, что делать. Скорее всего ВСУ пойдут вперед на юге от Артемовска, у Ивановского (Красного), там их резервы ближе всего. Пойдут, конечно, только в том случае, если за время ожидания сухих полей вагнеровцы не возьмут под контроль весь Артёмовск.

Продолжаются бои на северо-западе от Авдеевки. Наши уже достают артиллерией до дороги через Орловку — единственную, связывающую украинскую группировку в Авдеевке с западным направлением. Еще чуть наши продвинутся и сильно осложнят подвоз боеприпасов и ротацию ВСУ. Украинцы спешно укрепляют оборону к западу от Красногоровки, но под нашим огнем это не просто. Правда, пока нашим не удается добиться успехов у Тоненького и Водяного. В целом, успехи у наших на этом участке фронта есть, но значимые достижения еще впереди. 

На Сватовском направлении наши начали бои за Макеевку. До сегодняшнего дня ВС РФ опорник за опорником продвигались вперед, и вот вышли на штурм с востока и северо-востока от поселка. Из Макеевки наши ушли осенью после болезненной изюмской передислокации, пришло время возвращаться, там дальше еще много русской земли. 

На Запорожском направлении в районе Новоданиловки ВСУ не оставляют попыток прощупать рубежи и плотность нашей обороны. На месте считают, что разведка боем продолжится в ближайшие дни с новой силой. С высокой долей вероятности перед наступлением ВСУ усилят попытки нанести болезненные удары: командные пункты, расположение наших артиллерийских расчетов и складов. У них глаза американской разведки, это очень значимая поддержка. 

К сожалению, в преддверии большого наступления наверняка кратно нарастет активность и украинских ДРГ в наших тылах. Они и так не бездельничали, но дальше может быть больше. Вот, совершили очередной теракт в Мелитополе — в результате взрыва гражданской машины пострадал сотрудник полиции. Еще один человек пострадал при обстреле поселка в Брянской области со стороны ВСУ, с разрушениями обстреляно село в Белгородской области. 

Интересные новости с той стороны ленточки. ВСУ массово отправляют своих военнослужащих в отпуска. Последний раз такой массовый отдых наблюдался перед наступлением ВСУ в Херсонской области. Исходя из средней длительности отпуска в неделю, можно предположить ориентировочные сроки большого украинского наступления. Интересно, заявленное контрнаступление на Артёмовск примерно в течение двух недель — это для отвода наших глаз и войск? Так или иначе, но неуспех ВСУ на любом из рубежей фронта зависит сейчас от того, насколько адекватно наши большие военные чины оценивают масштаб угрозы со стороны ВСУ. Грядущее и неизбежное наступление ВСУ покажет, смогли ли наши военные руководители включить режим «всё для фронта, всё для победы». Когда это произойдет, нас невозможно будет победить.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.