Новости

Фронтовая сводка 24 марта

Артёмовск. Богдановка, Хромово, Ивановское — идут бои. ВСУ перестроили часть снабжения на грунтовые дороги, но распутица сильно осложняет дело. И в селах, и внутри города ожесточенные бои, наши продвигаются небыстро. Самое вероятное место контратаки Сырского — Ивановское (Красное) на юго-западе Артемовска. Там ВСУ не подпускают вагнеровцев к самому Ивановскому, но и сами успехов не имеют. Есть продвижение наших под Авдеевкой. На других участках фронта без значимых перемен. 

Украина передала России тяжелораненых пленных, состояние которых разрешало транспортировку, об этом сообщает украинский координационный штаб по вопросам пленных. Точное число переданных не сообщается. Идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращение тяжелораненых пленных без всяких условий, как это предусматривает международное гуманитарное право. Наша сторона пока никак эту новость не комментировала. Но это хорошая новость. 

Минобороны РФ сообщило об уничтожении ангара с беспилотниками ВСУ в Одесской области. В Житомире после нашего удара полыхала нефтебаза. ВСУ обстреляли из РСЗО Киевский район Донецка. Били из Ласточкино, оно к западу от Авдеевки и до него уже достаёт наша артиллерия, например, вчера там уничтожили склад боеприпасов ВСУ. Надеюсь, недолго осталось дончанам под обстрелами жить. 

Пресс-секретарь ВС Украины Игнат заявил, что истребителями F-16 в рядах ВСУ смогут руководить и имеющие опыт иностранные пилоты. Действительно, почему бы и нет! Пока по передаче F-16 с пилотами информации нет, равно как и по запросу Украины к Финляндии по поставкам истребителей F/A-18 Hornet. А вот Словакия передала Украине 4 истребителя МиГ-29 из обещанных 11 или 12. Македония отдала обратно Украине ранее купленные у них 4 штурмовика Су-25. Ждут самолеты и от Польши. Интересно, все западные самолеты будут с пилотами? Кстати, наверняка часть истребителей будет адаптирована для применения ракет НАТО. Франция тоже может передать Украине 10 истребителей Mirage 2000, более того, 30 украинских военнослужащих (лётчики и наземный персонал) уже месяц проходят обучение пилотированию на этих самолетах. Как я писал, эти самолёты, даже если будут поставлены не решат исход сражения. На начало войны у Украины было порядка 115 военных самолетов, не считая транспортников, и это не помогло Украине создать перевес в небе.

Помимо этого украинские источники сообщают о получении крупной партии беспилотников с Тайваня, в дополнение к другим закупкам. С обеих сторон фронта осознают ценность беспилотников, они расходуются как снаряды и требуются тоже десятками тысяч.

Источники с той стороны ленточки пишут, что ВСУ просят волонтеров как можно быстрее передать на передовую все самое необходимое, включая, например, спасательные жилеты. Тут вспоминается, что в последнем пакете от США были катера. Действительно, последние несколько месяцев ВСУ неустанно проводят аэроразведку по всей линии Днепра, лазают ДРГ. Складывая разрозненную и отрывочную информацию, можно представить себе масштабы подготовки наступления ВСУ и спрогнозировать попытки наступать в нескольких местах сразу. Многие пишут, все начнётся не раньше 15 апреля. Но тут важнее не когда, а как и где. Пригожин вчера оценил объем резервов ВСУ в 200 тыс человек, по его подсчетам порядка 80 тыс. из них сосредоточено вблизи Артемовска. Кстати, есть ощущение, что и Сырский неспроста откладывает свою операцию в Артемовске тоже примерно на середину апреля. Будет на этом участке фронта контрудар ВСУ или эта группировка пойдёт, например, выше, к Купянску? Такие маневры могут быть отвлекающими, а могут и не быть. Мы не знаем, что знает наше командование о подготовке ВСУ, мало знаем о том, как и где готовятся к атакам наши военные. Мы видим только, что несмотря на то, что наши стабильно грызут оборону ВСУ уже довольно давно, стратегически линия фронта остаётся прежней. О чем это говорит? О том, что ВСУ совершенно точно не собираются в ближайшее время сдаться, кончиться или испустить дух. Но и наши военные готовятся к, возможно, решающему бою и настроены только на Победу!

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.