Новости

Фронтовая сводка 26 марта

На Херсонском направлении – позиционные бои. Уже несколько дней нет никаких новостей о силах ВСУ, оставшихся на восточном берегу в районе Крынок и Антоновского моста. С мест сообщают, что нашим военным досаждают дроны ВСУ, снаряженные подобием кассетных боеприпасов с повышенным радиусом поражения. Обстрелом Каховке убит ребенок. На Запорожском направлении позиционные бои в Работино и к северу от Вербового. Заметных изменений по линии фронта нет. 

На Южно-Донецком направлении было несколько попыток ВСУ штурмовать наши позиции в Старомайорском, все были отбиты. 

На Донецком фронте, в Новомихайловке ВС РФ продвигаются и по разным оценкам удерживают сейчас от 1/2 до 3/4 села. Часть наших сил обходит село с юга. В Победе наши отбивают контратаки ВСУ. В Георгиевке идут встречные бои, наши продвигаются к центру, а авиация бьет по Курахово. В Первомайском ожесточенные бои идут буквально за каждый метр, ВСУ пятятся. На окраинах Красногоровки и Невельского ВСУ постоянно контратакуют, но наши рубежи держат.

На Авдеевском направлении есть тактически значимые изменения. ВС РФ продвинулись на территории между Тоненьким и Первомайским в сторону Уманского. ВСУ укрепляют свои позиции в Семеновке, наши готовят штурм со стороны реки Дурная и стараются перерезать дорогу Семеновка-Бердычи. К северу от Бердычей наши продвинулись примерно на 1 км. По данным с мест, ВСУ потихоньку оставляют позиции в Бердычах. Потеря этого села ВСУ откроет нашим дорогу на Очеретино, стратегически важный укрепрайон ВСУ.

На Артемовском фронте, в Красном (Ивановском) ВСУ предприняли контратаки, но безуспешно. ВС РФ зачищают территорию в Клещеевке, а также между Богдановкой и Красным. Наша армия вплотную подошла к пригороду Часов Яра. Сражение за этот город усилит давление на Торецкую группировку ВСУ с севера и улучшит условия для новой наступательной операции. Но до этого момента армии России предстоят бои за хорошо укрепленный город.

На Северском направлении позиционные бои. Сообщается, что российская армия стягивает на этот участок большие резервы. Вчера наши военные прощупывали «почву» под возможное наступление в районе Веселого и Выемок.

На Краснолиманском участке наша армия практически полностью освободила Терны. С Купянского фронта новостей нет. 

Над Белгородом было сбито 15 реактивных снарядов, в основном – «Вампир», есть раненые. ВСУ теперь чаще обстреливают мирные города и села в ночное время.

Армия России нанесла удар по складу с боеприпасами в Одессе, аэродрому Миргород в Полтавской обл, но основной – по энергетической инфраструктуре Харькова. После ряда ударов в последние дни Харьков и пригороды обесточены. Нафтогаз подтвердил повреждение подземного газохранилища под Стрыей. 

Пока украинские чиновники открыто признаются в совершении терактов на территории России, их западные коллеги тоже снимают маски и перестают делать вид, что волнуются об Украине и украинцах. В Дании вдруг заявили, что часть F-16, предназначенных для ВСУ, решено продать Аргентине. Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что 800 тыс. снарядов, обещанных Украине, пока нет. 
А глава Евродипломатии Боррель вообще сказал, что дело не в поддержке Украины или в том, что ЕС любит украинцев, а в собственных интересах союза. По его словам в случае победы России очень пострадают интересы США и Европы. Под интересами имеются в виду интересы политиков, а по сути — это призыв к США разделить бремя поддержки войны. 

Однако США не торопятся. Сгущаются тучи над республиканским спикером палаты представителей, чьими силами рассмотрение вопроса помощи Украине отсрочено до середины апреля. Но если это все происходит планово, то принятая давеча резолюция Совбеза ООН, призывающая к немедленному прекращению огня в секторе Газа, удивила многих, ведь впервые США не наложили вето. В Израиле это расценили предательством и отменили визит делегации в США. И дело тут не в значимости резолюции Совбеза, она обычно чуть выше нулевой. Суть в том, что власти США все больше концентрируются на внутренних делах, и снижают свои внешнеполитические риски, в число которых входит и Украина.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.