Новости

Фронтовая сводка 27 января

Российским войскам удалось закрепиться на юго-восточных окраинах Угледара. Наши штурмовые группы заходят с восточной окраины города. ВСУ перебрасывает резервы для удержания подступов к городу, пытаются отсекать наши передовые группы артиллерийским огнём и контратаками малыми силами. Безуспешно. Наши пробираются. Территория угледарской промзоны занимает значительную часть города, ВСУ есть, где обороняться, и, судя по всему, будут стоять до последнего. 

В Артемовск ВСУ также перебрасывают подкрепления, часть их ВСУ теряют уже на подступах к городу. С таким заявлением выступил командир спецназа Ахмат Апты Алаудинов. Подразделения Ахмата действовали выше, на направлении Северска, я писал об этом ранее. Думаю, в ближайшее время мы узнаем, означает ли его заявление, что чеченские военнослужащие помогают вагнеровцам с взятием Артемовска или это просто заявление. Горячие точки вокруг Артемовска те же: Ивановское, Благодатное, Парасковиевка, Красная Гора. 

На фронте Сватово-Кременная ВСУ не прекращают атак на наши позиции со стороны Торского. Наши войска сохраняют свои позиции и планомерно, хоть и не быстро, продвигаются вперед. ВСУ обстреливают Рубежное и Кременную. 

ВСУ усиливают группировку войск на южном фронте, создавая угрозу наступления не только в районе Запорожья, но и южнее, у Новой Каховки. Ежедневно предпринимают они вылазки через острова, попадают и на нашу сторону Днепра, пока отходят под ударами артиллерии и огня нашего десанта с пехотой. Опасная ситуация. Надеюсь, на нашем берегу сосредоточено достаточно сил, чтобы отразить возможные более мощные атаки. 

Наше МО сообщило, что вчерашний ракетный удар был нанесен по объектам системы энергетики, обеспечивавшим предприятия ВПК и транспортной системы Украины. В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Хотелось бы, чтобы это было правдой. Также в Харьковская области наши обнаружили батарею ПВО Украины, 3 из 5 пусковых установок С-300ПС, были уничтожены нашим РСЗО «Торнадо-С». 

Сегодня наша ПВО сбила украинский Су-25 в районе Угледара. Также сбивались ракеты над Донецком. Макеевка и Горловка снова под обстрелом ВСУ. Пятничным вечером ВСУ нанесли удар градами возле трассы Макеевка-Донецк, оживленной в это время. Пока о жертвах сообщений, к счастью, нет. 

Странная история с Запорожской АЭС. Эксперты МАГАТЭ сообщили о мощных взрывы вблизи станции. Росэнергоатом сообщения МАГАТЭ опроверг. Интересно, как будет развиваться ситуация. 

Надеюсь, что обсуждение танков скоро закончится, но пока оно в топе новостей. Варшава готова передать Киеву не только 14 Leopard, но и 60 модернизированных танков PT-91 Twardy, причем уже в ближайшие недели. США же подтвердили, что готовых танков Abrams для отправки на Украину у них нет, их надо закупить у производителя. А линия производства полностью заполнена заказами для Тайваня и Польши при мощности 12 танков в месяц. Зеленский уже заявил, что в августе будет поздно. Думаю, он прав. 

На фоне подсчетов количества и сроков поставок танков логичен вопрос, почему Россия так пассивно реагирует на всю эту суету. Думаю, что наше руководство не верит, что вооружение в выделяемых количествах способно кардинально изменить обстановку на фронте. У нас все равно всего больше. Даже по танкам. Украине дадут около 200 штук, в период от нескольких месяцев-год. При этом по открытой информации один российский, перепрофилированный из гражданского предприятия завод в Забайкалье вводит в строй около 150 танков, снятых с хранения, в месяц. А таких заводов минимум три, плюс полноценные производственные мощности ВПК. Так что наши темпы производства и введения в строй техники превосходят темпы поставок НАТО. Надо сохранить это преимущество. 

Но если что, есть КНДР. Как раз сегодня сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, большой партийный деятель заявила, что «КНДР всегда будет на стороне России, «в одном окопе» с ее армией и народом». А вы обратили внимание, что она симпатичная?

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.