Новости

Фронтовая сводка 7 июня. Основное.

Враг расширяет зону наступательных операций, упорно опровергая начала обещанного контрнаступления. Думаю, что рискнут признать, если смогут добиться каких-то успехов или найдут, что можно таким успехом назвать. 

На Запорожском направлении  ВСУ пытались атаковать на участке между Днепром и Ореховым, в направлении сел Лобковое и Пятихатка. Подрыв техники на минном поле остановил продвижение, бронегруппа отошла. Со стороны Орехова и Малой Токмачки ВСУ также предприняли попытку наступления с обеих сторон трассы Орехов-Токмак. По последним данным и эта попытка завершилась неудачей, отошли под огнем нашей авиации и артиллерии, к югу от Малой Токмачки вертолеты ВКС РФ уничтожали бронетехнику. Возможно, перегруппируются и попробуют снова.

Интересно, что когда на днях пытались атаковать на стыке ДНР и Запорожья, авиацию ВСУ не использовали. Но сегодня с мест сообщают, что ВСУ применяли её на Запорожском фронте.

На Авдеевском направлении  ВСУ пытаются атаковать на флангах у Опытного и Водяного. Вопреки ряду сообщений, оба посёлка под контролем ВС РФ, идут артиллерийские бои у них, а также на юге Первомайского и в западной части Марьинки. Также бои идут между Авдеевкой и посёлком Северное. К сожалению у Невельского ВСУ сумели занять новые рубежи на возвышенности. 

На Артемовском направлении ВСУ тоже активно наступают: с севера города, у Берховки, где немного продвинулись к поселку, с запада и юго-запада в районе Клещеевки. Сегодня наши отошли из одной из лесополос северо-западнее Клещеевки.

ВСУ предприняли попытку танкового прорыва на Купянском направлении, наши отбились, но враг подтягивает подкрепления. МО подтвердило подрыв аммиакопровод «Тольятти-Одесса» в районе Масютовки в Харьковской области украинской ДРГ. 

После разрушения Каховской ГЭС основное тело дамбы пока держится. Есть надежда, что катастрофических последствий удастся избежать. Уровень воды в Новой Каховке начал понемногу спадать, однако 7 человек уже пропали без вести. Город Алешки и село Корсунка полностью ушли под воду — всего затоплено 36 населенных пунктов. С помощью людям пока все плохо, я приводил пример Кинбурнской косы, где люди сражаются сами и с водой, и с огнём пожаров. Есть надежда, что поручение Президента ускорит оказание помощи. Кстати, украинские каналы пишут, что Генштаб ВСУ моделировал ситуацию с разрушением Каховской ГЭС, но после захвата плацдарма и высадки десанта ВСУ на левом берегу. По их расчетам вода уйдет за 10-15 дней и тогда нужно сразу начинать операцию ВСУ, пока наши не успеют создать новую линию обороны взамен смытой.

По Белгородской области. По сообщениям украинцев на нашей стороне границы нет. ВСУ ежедневно выпускает около 500 снарядов по селам, к счастью, обходится без жертв.

О массированных запусках наших ракет или гераней не сообщалось. Операторы барражирующего боеприпаса Ланцет уничтожили вроде бы НАТОвский ЗРК IRIS-T SLM, который ВСУ подтащили к линии фронта. 

Эрдоган провел телефонные переговоры с Зеленским и Путиным, выступил с инициативой создания международной комиссии по расследованию разрушения Каховской ГЭС. Что ему ответили — непонятно, но есть информация, что Киев не дал ООН записи со своих камер наблюдения. 

Один из американских экспертов сказал, что пока активность ВСУ напоминает не обещанное Киевом контрнаступление, а лишь прелюдию к нему. Отмечает, что наши удары вынесли огромное количество военной техники, а тактика разведки боем всякий раз приводит к потерям. И в таких условиях контрнаступление равносильно самоубийству.

Самоубийство или нет, а в администрации Байдена назвали крымское направление главной целью ВСУ. То есть попытки атаковать у Орехова вполне могут стать началом. При этом если даже ВСУ смогут где-то продырявить фронт, они бросят в брешь все силы. При этом сразу же у наших возникает возможность взять прорвавшихся в котел. В Киеве не могут этого не понимать, потому, думаю, и атакуют пока так аккуратно и неуверенно, как будто вынужденно. Если подвести итог, в целом ВСУ пока похвастаться нечем. Наши военные молодцы.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.