Новости

Фронтовая сводка на утро 09.05.2023

На запорожском направлении ВСУ предприняли атаку на Лобковое и имели тактический успех. В населённом пункте сходятся две дороги. Оперативного значения они, правда, не имеют. Восточнее ВСУ продолжили наступление на Работино. Российская артиллерия и авиация наносили удары по украинским подразделениям в Степном, Малых Щербаках, Щербаках, Новоандреевке, Орехове, Новоданиловке, Малой Токмачке и Белогорье. ВСУ нанесли ракетный удар по Бердянску. 

На угледарском участке ВСУ вели штурмовые действия в районе Нескучного. Под обстрелами позиции ВСУ во Времевке, Золотой Ниве, Шахтёрском, Пречистовке и Угледаре. 

На донецком фронте ВСУ пытаются контратаковать в Марьинке. В свою очередь, подразделения ВС РФ при поддержке артиллерии возобновили штурмовые действия у Первомайского, на юго-западных подступах к Авдеевке и в районе Северного (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Последний из перечисленных участков стал новым активным направлением действий российских войск. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Остром, городе Красногоровка, Карловке, Степном (не путать с одноимённым пунктом вблизи линии соприкосновения на запорожском направлении), Бердычах и Торецке. Украинская армия наносила удары по Донецку, Опытному и Горловке. 

К юго-западу от Бахмута украинская армия сумела продвинуться к Клещеевке. ВС РФ после артударов пытались контратаковать у Ивановского. Без успеха. К юго-западу от Бахмута ВСУ вели штурмовые действия в районе Берховки и Дубово-Васильевки. А подразделения Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии пытались продвинуться к Весёлому. Под обстрелами позиции украинских войск в Белой Горе, Александро-Шультине, Ступочках, Богдановке, Григоровке, Васюковке, Никифоровке, Роздоловке, Звановке, Ивано-Дарьевке, Спорном, Верхнекаменском и Северске. 

источник