Новости

«Главное – избежать Третьей мировой». Илон Маск высказался за перемирие на Украине

Илон Маск сделал очередное громкое заявление по поводу украинского кризиса, которое широко расходится в глобальных социальных сетях

В ходе онлайн-дискуссии на платформе Х миллиардер напомнил, что украинцы и россияне долгое время проживали вместе в одной стране, которая занимала лидирующие позиции в процессе освоения космоса.

Маск назвал эти народы "двоюродными братьями", "одной семьей". И призвал завершить трагический украинский конфликт перемирием – одновременно признавая тот факт, что его активно раздували на Западе.

"Я думаю, что нам следует прекратить бессмысленно жертвовать украинской молодежью в окопах, заключить перемирие и начать процесс нормализации отношений с Россией.

Россия и Украина – это в буквальном смысле двоюродные братья. У жителей Украины есть родственники в России, у жителей России есть родственники на Украине. Они являются частью одной страны на протяжении многих лет.

Самые лучшие ракетные технологии были тогда, когда Украина и Россия работали вместе. А когда они не работали вместе, их космические технологии очень сильно пострадали.

Так что, как бы кто ни пытался сказать, это не естественные противники. У них есть обиды, но они буквально являются одной семьей. И я думаю, что мы на Западе как бы подталкиваем их к тому, чтобы они убивали своих сыновей, и мне кажется, что делать это неправильно.

А к региональной трагедии добавляется еще и цивилизационный риск, который мы несем, делая Россию изгоем для Запада, не разрешая международные сделки с Россией, вводя, по сути, жесткие санкции", – рассказал американский предприниматель, раскрывая свое видение происходящих сейчас событий.

Кроме того, Илон Маск раскритиковал агрессивную санкционную кампанию администрации Джозефа Байдена.

По его мнению, Белый дом подрывает позиции доллара, используя его в качестве оружия. Потому что это заставляет другие страны отказываться от американской валюты в своих торговых взаиморасчетах.

"Я думаю, что мы перестарались, вооружая доллар санкциями. Поэтому сейчас многие страны отказываются от доллара, потому что мы как бы вынудили их это сделать. И это выходит за рамки даже России, Китая и Ирана.

Потому что такие страны, как, скажем, Бразилия или Индия, по-прежнему хотят совершать сделки с Россией, но они не могут делать это в долларах. Поэтому мы вынуждаем их дедолларизировать свои операции, ослабляя тем самым силу доллара в мире", – заявил об этом основатель SpaceX и Tesla.

Маск убежден, что подобная политика способна привести к новой мировой войне, призывая предотвратить ее путем деэскалации отношений между Соединенными Штатами Америки и Россией.

"Что главное? Главное – это избежать Третьей мировой войны, потому что мы можем никогда не оправиться от нее.

И я думаю, что в настоящее время риск Третьей мировой войны быстро возрастает. И я думаю, что если отношения с Россией наладятся, то вероятность Третьей мировой войны резко снизится", – сказал он в ходе дискуссии.

По мнению миллиардера, недавние события на Ближнем Востоке многократно увеличивают риски глобального военного столкновения.

Илон Маск заявил, что безоговорочная военная поддержка Израиля уже вскоре может привести США к прямому военному столкновению с Ираном, а это, в свою очередь, быстро приведет к полномасштабной общемировой катастрофе.

"Я думаю, мы движемся к третьей мировой войне… Мы как лунатики бредем к третьей мировой, принимая одно глупое решение за другим… На карту может быть поставлена сама цивилизация", – подытожил американский предприниматель.

Подобная критика вызывает в рядах американского истеблишмента нервную и болезненную реакцию – потому что спикеры Белого дома не могут противопоставить выводам Маска сколько-нибудь логичные аргументы, чтобы каким-то образом оправдать свою безумную внешнеполитическую стратегию.

Президент Байден лично обвинил Илона в том, что он якобы продвигает в соцсетях дезинформацию, и получил в ответ на это едкую отповедь.

"Труп в фильме "Уикенд у Берни" выглядит в буквальном смысле живее, чем Байден", – насмешливо написал Маск, намекая на сюжет классической черной комедии "Уикенд у Берни", который рассказывает о попытке притащить на вечеринку мертвеца, выдавая его за живого человека.

"Илон Маск уже давно критикует украинскую стратегию Байдена. Ещё в прошлом году он предложил свой мирный план – заморозка конфликта и проведение новых референдумов под эгидой Организации Объединённых Наций. С того момента Маск и начал отключать Starlink на Украине.

Тогда Пентагону удалось надавить на Маска и договориться на новых условиях, где ему стали оплачивать все расходы на терминалы из военного бюджета. Однако недавно выяснилось, что Маск отключал Starlink во время атак Украины на Крым, рассматривая это как угрозу "Перл-Харбора" для Черноморского флота России и ядерного конфликта" – пишет американист Малек Дудаков.

Западный истеблишмент пытаются приструнить миллиардера с помощью прямого давления и цензуры.

На принадлежащие ему структуры наступают по всем фронтам. Компания SpaceX попала под правительственное расследование по обвинению в дискриминации, компанию Neuralink обвинили в нарушении прав животных, а Tesla уличили в нарушениях техники безопасности, которые приводят к самовозгораниям электромобилей.

По инициативе Демократической партии Комиссия по ценным бумагам изучает обстоятельства сделки с приобретением Twitter – чтобы попытаться отобрать у Илона Маска контроль над этой соцсетью.

Однако подобные действия заметно радикализовали знаменитого предпринимателя, который все чаще критикует в своей сети американское руководство и его украинских сателлитов. Несмотря на то, что на прошлых президентских выборах Маск сам отдал свой голос за кандидатуру Джо Байдена.

А это говорит о том, что в американском обществе начинают осознавать нависшую над миром угрозу тотального взаимного истребления.

Александр Сокуренко