Новости

Год забастовок в Великобритании

В 2022 году британцы столкнулись с существенным увеличением стоимости жизни . На фоне данного факта особенно эффектно выглядели многочисленные забастовки, наличие которых у многих вызвало ошибочное мнение о том, что Британия терпит значительный экономический кризис.

Давайте сначала разберемся - кто участвовал в стачках?

Первыми за дело взялись железнодорожники, которые 21, 23, 25 июня организовали  самую крупную забастовку работников отрасли с 1989 года. Согласно опросу  YouGov, 18% британцев изменили свои планы из-за данных протестов. При этом 58% граждан считали  требования рабочих оправданными. После этого правительство и руководство операторов железных дорог признали наличие проблем, однако повысить зарплату в соответствие с уровнем инфляцией  не согласились, в связи с чем возможность продолжения забастовок сохранялась  в течение всего года.

После стачек железнодорожников к активным действия приступили в других отраслях. Сотрудники крупного аэропорта Хитроу анонсировали  акцию протеста в период летних отпусков с требованием повысить заработную плату. Забастовка не состоялась, так как руководство сразу пошло на уступки. Запросы сотрудников аэропорта были частично удовлетворены.

Кроме того, в забастовках в течение года участвовали автолюбители, адвокаты, почтальоны, работники портов и метрополитена, водители автобусов, специалисты по утилизации отходов, а также многие другие. Осенью стачки организовали работники почты , крупнейшего морского порта Феликстоу  и железнодорожники . В новогодние праздники бастовать принялись пограничники и медсестры. Для обеспечения работы пострадавших служб правительство отменило выходные военнослужащим и привлечь  их к выполнению обязанностей вместо протестующих работников за дополнительную плату.

Организация забастовок

При этом, несмотря на снижение уровня жизни граждан, говорить о падении экономики Великобритании и критических проблемах с доходами у основной части населения неправильно. Подобный вывод можно сделать, опираясь даже на элементарные наблюдения за состоянием благоустройства крупных английских городов - большая часть маленьких магазинов и пабов (малый бизнес занимает  существенное место в британской экономике) по-прежнему открыты, улицы убраны, городской транспорт в приличном состоянии, мигранты пользуются относительной свободой лишь в некоторых городах и отдельных кварталах - даже традиционное украшение ( Лондона к Рождеству не было отменено несмотря на не самые легкие времена.

Другое дело, что профсоюзы активно используются британскими властями для снятия социального напряжения.

Обратите внимание на механизм действий -  для достижения наилучшего эффекта главы профсоюзов выбирают нужные даты для стачек: сезон отпусков, дни фестивалей, спортивных мероприятий и праздников. В это время наибольшее количество людей сталкивается с трудностями в связи с нарушением работы необходимых государственных служб.

В целом, данный способ используется в стране как минимум с конца 17 века и на протяжении долгого времени правительство постоянно «ищет необходимый баланс», поочередно расширяя и ограничивая полномочия профсоюзов, но по факту ничего не меняя для нужд рабочего класса.

Сейчас настало время снова ослабить влияние забастовок на жизнь страны, поэтому депутаты палаты общин в первом чтении приняли проект закона, который позволит предотвратить остановку функционирования транспортных служб. С высокой долей вероятности, в 2023 году данный нормативно-правовой акт вступит в силу.

Наряду с этим, Риши Сунак намерен  в рамках другого нового закона по борьбе с забастовками разрешить увольнять сотрудников, принимающих участие в демонстрациях, а также ввести ограничения для проведения стачек медицинских работников, железнодорожников, учителей, пожарных и пограничников. Забастовку можно будет признать незаконной, если профсоюзы не смогут обеспечить функционирование важных государственных служб.

Рыбарь