Новости

Годовщина Венгерской революции и украинского нацистского протектората. Что происходит на Закарпатье

Закарпатские венгры тоже чтят память своих национальных героев. В среду 15 марта лидеры венгерской общины Берегово, Ужгорода и Мукачево возложили цветы к памятнику национальному герою Шандору Петефи, венгерскому поэту и лидеру повстанцев.

"1848 год – вероятно, ярчайшая звезда борьбы за свободу Венгрии, о которой помнят все венгры, где бы они ни жили. Мы должны помнить о героизме революционеров того года и готовность к самопожертвованию, без чего не может сохраниться ни одна зарубежная венгерская община, включая закарпатскую", - заявил на памятной церемонии глава венгерской общины города Берегово Йожеф Шин. До 2014 года мероприятия, посвященные годовщине Венгерской революции 1848 года, в Закарпатье были массовыми. Они сопровождались фестивалями венгерской культуры с угощением желающих блюдами венгерской кухни.

Гуляш и паприкаш с молодым вином и палинкой (фруктовым брэнди) под звуки чардаша и задорные мелодии Имре Кальмана – всё это немало злило украинских националистов, видевших в таких мероприятиях "ползучую оккупацию" Закарпатья. Для украинских националистов особенно неприятна анти-австрийская направленность мероприятий, посвященных Венгерской революции. В современной западной Украине принято идеализировать времена австрийского владычества и прославлять украинские австрийские части, вроде Сечевых стрельцов. Украинский националист обычно в принципе не понимает, что независимость означает и независимость от Запада тоже.

С 2015 года венгерские мероприятия стали подвергаться нападениям или провокациям со стороны националистов. В 2019 году мероприятия по случаю годовщины Венгерской революции отменили под предлогом предвыборного турне экс-президента Петра Порошенко. Затем их отменяли из-за пандемии коронавируса, а уже с 2022 года – из-за военного положения. В этом году венграм разрешили лишь тихо и молча возложить цветы к памятникам своим национальным героям. "В этом году здесь в Ужгороде возле монумента Шандору Петефи, который родился 200 лет назад, мы склоняем головы перед памятью героев освободительной борьбы и революции 1848-1849 годов, но снова в рамках нетрадиционного мероприятия. К сожалению, тихо, как и в предыдущие годы", - посетовала депутат областного совета Закарпатья Ливия Балог.

В этот же день, 15 марта, в закарпатском Хусте с помпой и почетным караулом украинские власти и националисты отметили годовщину провозглашения Карпатской Украины, образования, просуществовавшего 1 день после оккупации Чехословакии войсками Германии и Польши. Мероприятие посетил и глава областного совета Закарпатья Владимир Чубирко, согнав также старшеклассников и бюджетников. Сейчас националисты не очень-то любят вспоминать, что это государственное образование предполагалось, как протекторат немецкого Рейха. "От имени правительства Карпатской Украины прошу Вас принять к сведению провозглашение нашей самостоятельности под охраной Немецкого Рейха", - телеграфировал в этот день Адольфу Гитлеру самозваный президент Карпатской Украины Августин Волошин.

Однако консул Германии на следующий день заявил ему, что "пока, к сожалению, немецкое правительство не может взять Карпатскую Украину под протекторат". Еще в 1938 году Волошин, под влиянием идей Гитлера, инициировал открытие концентрационного лагеря в Закарпатье на горе Думен, куда заключали реальных и мнимых сторонников советской Украины или России, а также этнических русинов. В 2002 году, при Леониде Кучме, Августину Волошину было присвоено звание Героя Украины – процесс легитимации нацизма на Украине начался задолго до Евромайдана.

Дело фашиста Волошина украинские власти продолжают и сейчас, выискивая в Закарпатье противников национализма. На днях пожилую жительницу села Солотвино в Закарпатье отдали под суд за употребление в соцсети фразы "Специальная военная операция", вместо термина "война", хотя формально Украину никому войну не объявляла. Женщине грозит 5 лет.

Особо "злобствуют" в отношении национальных меньшинств, сторонников РФ или канонического православия чиновники-националисты, связанные с таможней или распределением западной помощи. Поскольку Закарпатье – одни из западных ворот Украины, через регион идет большой поток гуманитарной помощи, значительная часть которого здесь же оседает. На текущей неделе Закарпатская областная прокуратура обнаружила, что 7,5 тонн средств гигиены, предоставленных международным организациями, которые до адресата так и не дошли и считались "потерянными". "Гуманитарка" была тихо разгружена на станции Чоп, отправлена на частные склады, а вскоре оказалась в продаже. Местные жители подчас шутят, что в складах, которые на десятки километров тянутся от пограничных КПП, может "потеряться" и половина ВВП Украины.

 

Дмитрий Ковалевич