Новости

Готовься к бою, Деревянный дракон!

Проснувшаяся в Вашингтоне страсть к строительству портов перекинулась от Газы до Батанеса, самой северной островной провинции Филиппин. В первом случае это ничем не прикрытое намерение США получить новую военно-морскую базу для «поставок гумпомощи в Газу» и защиты «демократии» в регионе с богатым полезными ископаемыми шельфом и перспективным транспортным коридором из Индии к Средиземному морю по суше. Срочно застолбить эту стратегически важную территорию за собой заставляет ХАМАС, обнуляющий надежды на то, что Израиль завоюет всю Газу.

Собственно говоря, и второй случай разгадки не требует. Как сообщает South China Morning Post, Пентагон уже разрабатывает план строительства финансируемого США гражданского порта в Батанесе, расположенном в проливе Лусон, отделяющем Филиппины от Тайваня. На церемонии филиппинского военно-морского флота по этому поводу губернатор Батанеса Марилу Кайко заявила, что армия США прибудет туда уже в конце апреля. Отсюда до Тайваня меньше 200 километров, чем и определяется стратегическое значение острова Батан для Вашингтона. Он должен стать одним из центров проведения ежегодных совместных военных учений Филиппин и Соединенных Штатов.

Пекин, разумеется, не смолчал в ответ на очередной шаг в подготовке к войне с Поднебесной, но не смолчали и на Западе. Вот что предполагает Geopolitical Economy Report вслед этому событию: «После Украины США готовят «транснациональную цепь убийства для тайваньской войны через посредников». Вашингтон уже одобрил очередную продажу Тайбэю оружия на 75 миллионов долларов, включая систему связи Link 16. Эта система как раз и есть последнее звено того, что Военно-морской институт США называет той самой «цепью убийства» транснациональной коалиции против Китая. Ключевая система в арсенале военной связи США Link 16 – защищенная от помех тактическая сеть передачи данных для координации систем вооружения НАТО в совместных операциях на войне. Её наличие означает полную готовность к «горячей фазе войны», которую на Западе именуют kinetic military action. То есть администрация Байдена сколь серьёзна, столь и непоколебима в желании спровоцировать и развязать крупномасштабную войну с Китаем из-за Тайваня – точно так же, как это было с Россией из-за Украины, где такая система была внедрена. Более важная, чем любая система вооружений, Link 16 позволит Вооружённым силам Тайваня интегрировать и координировать все свои боевые платформы с вооруженными силами США, НАТО, Японии, Южной Кореи и Австралии в общевойсковой войне. При этом стратегические бомбардировщики US B-1B Lancers, B-2 Spirits с ядерным оружием на борту могут координировать действия с платформами радиоэлектронной борьбы и наблюдения EA Growlers, Prowlers, EP-3s и с истребителями и бомбардировщиками F-16, F-22, F-35s. Смогут вести совместные боевые действия с авианосными группами США, Франции, Великобритании, японскими эсминцами SDF и южнокорейскими ракетными эсминцами Hyun Moo, а также радарами THAAD и Patriot и ракетными батареями. Это также позволяет осуществлять координацию со спутниками на низкой околоземной орбите и другими средствами космических сил. Другими словами, Link 16 снабжает мозгом и нервной системой различные системы вооружений, которые власти Тайваня приобретают и готовят к применению по указанию США, которые делают Тайвань «наконечником копья» для наступления против Китая.

 

Нынешняя доктрина войны США против Китая основана на распределенной, рассредоточенной, диффузно-ориентированной сетевой войне, которая будет вестись по периметру островных государств, окружающих Китай в Тихом океане, считает Geopolitical Economy. Эти «цепи островов», на которых США уже разместили десятки тысяч военнослужащих, вооруженных мобильными боевыми платформами и ракетами, и станут новыми «траншеями войны» за интересы сюзерена. Мощные аналитические центры США – CSBA, CNAS, CSIS, RAND вместе с Пентагоном – более десяти лет интенсивно разрабатывали доктрину, детали, логистику и ассигнования готовящейся войны. Повторюсь, продажа link 16 Тайваню составляет ключевую часть этого процесса, делая китайский остров краеугольным камнем «многонациональной цепочки убийств». Способность Китая защищать себя и свой прибрежный периметр высокоточными ракетами может быть легко подорвана множеством атак со всех концов «островных цепочек». При этом сами США опять останутся в стороне, холодно наблюдая за гибелью вассалов. 

Рассредоточение ударных платформ по всему Тихому океану никак не вписывается в «стратегию сдерживания» или «защиту демократии острова Тайвань». Объем поставок американских вооружений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона достиг за последние 7 лет 86 миллиардов долларов и составляет 36% военного экспорта США. Если в 2019 году там прошли 70 учений и тренировок, в 2022 году – уже 85. Понятное дело, американцы учат своих союзников наступать, как и в случае с Украиной.

Только на примере с Японией и только за прошлый год минобороны приступило к строительству новой базы для учений экипажей палубной авиации США на необитаемом острове Магэ, который вполне может стать центром для размещения войск в случае конфликта на Тайване. США готовятся разместить на острове Кюсю гиперзвуковые ракеты LRHW и крылатые Tomahawk. Японское правительство намерено закупить у США до 400 крылатых ракет Tomahawk. 

 

Тайвань, Япония, Южная Корея и Филиппины – достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться в том, что готовится тотальная война против Китая, детализированная и хорошо прописанная на тактическом и оперативном уровнях. Ну а на стратегическом уровне Council on Foreign Relations (CFR), Center for a New American Security (CNAS) и другие влиятельные аналитические центры в Вашингтоне прорабатывают системы предварительного позиционирования, доставки боеприпасов, наращивание военно-промышленного потенциала. Отсюда и «увлечение» морскими портами... 

Ещё в 2016 году аналитический центр RAND предупреждал, что 2025 год станет «внешним окном для победы США в войне с Китаем». Тайваньское «Окно Минихана» также указывает на 2025 год. Как известно, генерал ВВС США Майк Минихан год назад даже разослал подчинённым служебную записку, в которой предупреждал: «Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться (с КНР) в 2025 году». «Окно Дэвидсона» – на 2027-й: в своем прощальном выступлении перед комитетом сената по вооруженным силам уходящий в отставку в 2021 году командующий Индо-Тихоокеанскими вооруженными силами адмирал Фил Дэвидсон обещал войну с Китаем из-за Тайваня «в ближайшие шесть лет». И не правы те комментаторы, что считают войну Штатов на фронты – украинский и тайваньский – невозможной. Оба фронта тесно связаны между собой стратегически, преследуют одну и ту же цель и организованы по одной методе, которой сейчас противостоит только Россия. И это надолго, поскольку,

если США покинут Украину, это может ослабить решимость и готовность тайваньских властей вести войну в интересах Вашингтона. 

Тайвань, Южная Корея, Филиппины и Австралия с Японией, связанные в JAKUS, прикроют вероломное, своекорыстное и откровенно безнравственное в отношении своих вассалов мышление. И оплатят его своей кровью. Уже сейчас Южная Корея предоставляет Украине больше боеприпасов, чем весь ЕС, вместе взятый. Но южнокорейская экономика сейчас переживает спад из-за введенных США антикитайских санкций. Крупные корейские электронные фирмы потеряли от 60 до 80% своей прибыли из-за «чиповых» ограничений. Но весь военно-промышленный комплекс Южной Кореи по стойке смирно станет субподрядчиком для ведения войны США с Китаем.

 

Надо иметь в виду, что заявления западных политиков о том, что украинский конфликт имеет экзистенциальное значение, есть абсолютная истина. Мир, основанный на американских правилах, рухнет, если Штатам не удастся поставить на колени Россию. Поэтому бизнес США, а не только их внешняя политика – это война. От неё кормятся не только американские оружейные компании, но и вся технологическая индустрия и цепочка поставок. История западной цивилизации убедительно показывает, что технологии и техника всегда разрабатывались в первую очередь для войны. Тот же интернет, первоначально разработанный для создания резервных военных средств связи в случае ядерного удара, GPS – для высокоточных бомбардировок, компьютерные чипы с интегральными схемами и миниатюризация электронных схем – для размещения внутри боеголовки системы наведения ракет и тот же искусственный интеллект изначально был задуман для автоматизированного управления боем... Измениться эта цивилизация уже не может и не откажется от своих неоконсервативных фантазий о глобальной империи-гегемоне. И заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл, рассматривающий Украину как «единое поле войны с Китаем», по-американски прав. Так что в год Зелёного деревянного дракона Поднебесная будет готовиться к войне. Её оборонный бюджет в этом году увеличится всего на 7,2% (до 238 миллиардов долларов), что ничтожно мало по сравнению с оборонным бюджетом США, который приближается к 900 миллиардам. Но Пекину есть у кого учиться, и он тщательно изучает и учитывает уроки боевых действий на Донбассе и не скрывает, что рассчитывает на глубокое взаимодействие в рамках российско-китайского стратегического партнерства. Но уже в мае, когда президентом Тайваня станет Уильям Лай Чинг-те, «тайваньское окно» вашингтонских стратегов распахнется настежь. Месяц назад UDN сообщило, что в этом году советники "зеленых беретов» армии США начали постоянно размещаться на армейских десантных базах в Кинмэне и Пэнху. Дракон тоже готов.

ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА