Новости

Хроника энергетической войны: последние события

Китай наращивает импорт энергоносителей из России

Поставки российской нефти в Китай в январе — апреле 2023 года выросли на 26,5%, сжиженного природного газа (СПГ) — на 50%. Об этом 20 мая сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

За четыре месяца 2023 года Россия увеличила поставки нефти в Китай до 32,4 млн т — то есть на 26,5% в годовом сравнении. Таким образом, РФ осталась крупнейшим по объему поставщиком. Однако стоит отметить, что в стоимостном выражении импорт нефти из России в Китай сократился на 1,5% — до 17,44 млрд долларов.

Второе место занимает Саудовская Аравия, которая за тот же период поставила в Китай 31,2 млн т нефти на сумму 19,12 млрд долларов. В годовом сравнении объем саудовских поставок в натуральном выражении вырос на 2,9%, в денежном — упал на 8,7%. Третье место занял Ирак, поставивший в Китай 20,4 млн т нефти на сумму 11,72 млрд долларов.

Далее следуют Малайзия (13,9 млн т нефти на сумму в 7,1 млрд долларов), Оман (13,2 млн т на сумму 8,38 млрд) и ОАЭ (примерно 13,1 млн т на 8,35 млрд). США среди 38 стран — поставщиков нефти в Китай заняли по итогам четырёх месяцев текущего года одиннадцатое место (около 3,5 млн т на сумму 2,22 млрд долларов).

Аналитики обратили внимание, что в упомянутой статистике Иран не фигурирует среди поставщиков нефти в Китай.

Ранее ГТУ КНР сообщало, что за четыре месяца 2023 года Китай импортировал 178,76 млн т нефти, заплатив за поставки 104,686 млрд долларов. В натуральном выражении объем импорта вырос на 4,6% в годовом сравнении, в денежном — снизился на 11,6%.

Поставки СПГ из России в Китай в январе — апреле 2023 года увеличились в годовом сравнении на 50% и составили 2,14 млн т. В денежном выражении китайский импорт СПГ из России вырос на 26,3% и превысил 1,65 млрд долларов. По физическому объему поставок СПГ в Китай Россия занимает четвёртое место.

Лидирующим поставщиком СПГ в Китай за упомянутый период осталась Австралия — 6,8 млн т на сумму 4,61 млрд долларов. Второе место занимает Катар (5,8 млн т на сумму 3,94 млрд долларов), третье — Малайзия (2,2 млн т за 1,64 млрд), на 5-м месте — Индонезия (1,3 млн т на сумму 1,07 млрд). США заняли седьмое место (701,8 тыс. т за 563,51 млн долларов), уступив Папуа — Новой Гвинее (763,3 тыс. т за 714,43 млн).

При этом поставки российского трубопроводного газа в Китай за первые четыре месяца 2023 года в денежном выражении увеличились в 2,23 раза и составили 2,33 млрд долларов. В натуральном выражении ГТУ КНР объемы импорта трубопроводного газа не раскрывает.

По стоимости поставок трубопроводного газа в Китай Россия занимает второе место, уступая Туркменистану, который за январь — апрель увеличил поставки на 18,9%, до 3,41 млрд долларов. На третьем месте Мьянма, увеличившая поставки газа в Китай по трубопроводам на 32,3%, до 540,12 млн долларов.

Европа требует от «Газпрома» 17 миллиардов долларов

Европейские компании одна за другой подают к российскому газовому монополисту иски о взыскании убытков, общая сумма которых перевалила за 17 миллиардов долларов.

В четверг, 18 мая, о начале арбитражного разбирательства с «Газпромом» объявила польская EuroPolGaz. Компания, управлявшая польским участком трубопровода «Ямал — Европа», через который газ из Западной Сибири поставлялся потребителям в Германии, требует почти 6 миллиардов злотых, или 1,45 млрд долларов.

Эта сумма включает задолженность за транспортировку газа на 850 млн злотых (около 220 миллионов долларов) и ещё 5 млрд злотых «упущенной прибыли», заявил министр государственных активов Польши Яцек Сасин.

По его словам, задолженность возникла в 2010 году и не была истребована польской компанией при условии, что «Газпром» будет транспортировать природный газ по трубопроводу EuroPolGaz до 2045-го. По данным агентства РАР, иск подан в арбитраж при торговой палате Стокгольма.

Напомним, что 16 мая 2020 года закончилось действие 25-летнего транзитного контракта между EuroPolGaz и «Газпром экспортом», определявшего условия транзита газа по газопроводу «Ямал — Европа». Поляки не собирались продлевать этот контракт, объявив его невыгодным.

Формально Польша действительно получала за транзит российского газа несколько меньше, чем та же Украина. Но всё дело в том, что «Ямал — Европа» был построен полностью за российские средства, но при этом Варшаве отдали 51,18% акций СП EuroPolGaz, управлявшей польским участком газопровода.

Ныне его стоимость можно оценить в 5–6 миллиардов долларов, если учесть, что у «Газпрома» стоимость газопровода превышает 8 млн долларов за километр. При этом на протяжении нескольких последних лет «Газпром» не мог получить дивиденды на свой пакет акций в 48,82% в EuroPolGaz, которые составили около 200 миллионов долларов, а в марте 2022 года польская сторона окончательно отказалась их выплачивать.

Кроме того, по газопроводу «Ямал — Европа» Польша получала около 10 миллиардов кубометров российского природного газа в год. Однако в апреле 2022 года «Газпром» приостановил поставки природного газа в Польшу в связи с отказом польской стороны от работы по схеме «газ за рубли».

В ноябре того же года власти Польши приняли решение об изъятии доли «Газпрома» в EuroPolGaz. В ответ на это российская сторона запретила Газпрому пользоваться польской частью газопровода «Ямал — Европа» для поставок природного газа. То есть «упущенная прибыль» польской компании возникла вследствие воровства российской собственности.

Стоит отметить, что иски против «Газпрома» уже подали несколько европейских компаний. Рекордный — на 12,5 миллиарда долларов — поступил от немецкой Uniper, покупавшей в России 20 млрд кубометров газа ежегодно.

Будучи крупнейшим импортером российского газа в Германии и одним из инвесторов проекта «Северный поток — 2», Uniper оказалась на грани банкротства. Компания была де-факто национализирована Берлином после того, как осталась без ключевого поставщика и была вынуждена закупать топливо по взлетевшим ценам на спотовом рынке.

На спасение компании правительство ФРГ потратило 29 миллиардов евро.

Еще около одного миллиарда долларов от «Газпрома» требует RWE — другой немецкий импортер газа, получавший ранее 1 млрд кубометров российского газа в год.

Французская Engie потребовала от «Газпрома» около 1,3 миллиарда долларов с учетом импорта на 2 млрд кубометров в год, оценивал ранее аналитик BCS Global Markets Пол Рональд Смит.

Итальянская Eni подала иск к «Газпрому» в начале мая 2023 года, не раскрывая его сумму. Однако с учетом объема закупок российского газа — около 20 миллиардов евро — сумма иска может быть сравнима с требованиями немецких импортеров.

Венгрия ждет от Киева и Брюсселя объяснений по ситуации с нефтепроводом «Дружба»

Венгрия считает возможную остановку поставок российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» покушением на свой суверенитет, и ожидает объяснений от Украины и Европейской комиссии по этому поводу. Об этом 21 мая 2023 года в эфире радио Kossuth заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Комментируя сообщения о возможной остановке нефтепровода «Дружба», глава венгерской дипломатии отметил, что никаких объяснений из Киева по этому поводу не было.

«Я считаю, что это вопрос такой важности, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна лично выступить с объяснениями, поскольку вопрос безопасности энергоснабжения является вопросом суверенитета. Если кто-то пытается сделать невозможной безопасность энергоснабжения страны, то это можно считать посягательством на суверенитет данной страны», — заявил Петер Сийярто.

Политик подчеркнул, что, согласно международным договорам, Венгрия должна получать транзитную нефть с территории Украины. По его словам, Хорватия, обеспечивающая альтернативный маршрут поставок нефти в Венгрию, «воспользовавшись военной ситуацией, недобросовестно в несколько раз повысила ставку транзитных платежей, так же поступила и Украина».

Напомним, в середине мая 2023 года американское издание The Washington Post сообщила об утечке документов Пентагона, согласно которым президент Украины Владимир Зеленский предлагал подорвать нефтепровод «Дружба» на территории РФ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тогда отказалась комментировать эту ситуацию и заявила, что не обладает такой информацией.

Между тем для Венгрии, в значительной степени зависящей от поставок российской нефти, уже звучавшие со стороны Украины угрозы в отношении поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» очень чувствительны. Венгрия активно выступала против санкций Евросоюза на поставки российской трубопроводной нефти.

В итоге шестой пакет санкций ЕС был принят без ограничений на поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», и вступившее в силу 5 декабря 2022 года эмбарго ЕС затронуло исключительно морские поставки российской нефти.

В 2022 году Венгрия получила по нефтепроводу «Дружба» 4,9 млн т нефти, то есть порядка 80% потребности страны в этом энергоносителе. Хотя венгерская нефтеперерабатывающая компания MOL ведет работу по диверсификации маршрутов поставок нефти, она рассчитывает, что сможет выбирать между российской или нероссийской нефтью для своих нефтеперерабатывающих заводов лишь к 2026 году.

Олег Хавич